Воспитание детей
Мой сынуля сегодня последний раз посетил дет. сад! ? После летних каникул в подготовительную, в школу.
Что Ваш ребёнок умел к 6-ти годам?
Самое главное, что должен уметь ваш ребенок - самостоятельно одеваться-раздеваться. В школе в этом никто им не поможет. Ну и общаться, уметь высказывать просьбы, строить предложения. Речь, одним словом. Всему остальному научат.
Мой в 11-й класс перешел, средняя дочка в среднюю группу, младшая в ясельки пойдет.
К 6-ти годам умел хорошо читать (просто ему нравилось это делать самому) , ходил в магазин самостоятельно, умел уверенно общаться с людьми, что еще уже не помню.
Собственно, не совсем понятно - если вашему ребёнку ещё год ходить в подготовительную группу, то почему же он "сегодня последний раз посетил дет. сад"? Такие группы как раз в садах и есть. Или в школе, куда вы планируете его отдать, есть какой-то особый "нулевой" класс (которые вроде как запретили лет 10 назад) ? Тогда именно в этой школе и нужно уточнять требования к шестилеткам, наверняка они какие-то особые.
Наши дети в 6 лет умели много чего, но именно на школьные требования мы их не натаскивали. Школа обычная, районная. Каждый год полкласса потенциальных первоклассников приходит умеющими читать-писать-считать, другая половина - не умеющими круг от квадрата отличить. Ничего, все учатся. Самое смешное, что пришедшие "во всеоружии" далеко не всегда потом блещут..
а у нас завтра выпускной!!
Мы пошли в школу не в полные семь лет.) ) И читали, и писали, и считали, и на все вопросы ответили на экзамене. Вот только оказывается, нельзя детей перед приемом в первый класс, экзаменовать! Учтите!!) ) Не по закону.
Да много чего! Всего и не перечислишь!
Читали в этом возрасте уже бегло, сложение-вычитание в пределах 100....плавали уже хорошо!...))) )
А вообще не корректный вопрос, ответ на него очень сложно дать... в 6 лет очень многие развиты во многих областях
Елена Колягина
Согласна на 100 %.
Мой умел все. Считать, писать и читать.
я умел говорить и ходить
не сравнивайте своего ребёнка с другими. каждая личность индивидуальна. я умел к 6 читать, писать, знал таблицу умножения. брат к 6 годам умел читать (плоховато) , писать (средне) . сейчас уровень знаний и эрудиции одинаков. ребёнок может развиваться по-разному.
ах да.. . НИКОГДА НЕ ПОСЫЛАЙТЕ РЕБЁНКА В ШКОЛУ С 5 ЛЕТ!! ! а то все в классе старше будут и ребенку ( на моём личном примере) будет дискомфортноXD