Воспитание детей
Вопрос старшему поколению. Как считаете, сейчас больше деток с задержкой речи? Или тогда тоже хватало? Смотрю, чуть ли не
каждый пятый вопрос про ЗРР, 5 лет-ничего не говорит, 4 года говорит несколько слов... чем это вообще обусловлено? У моих знакомых сплошь и рядом дети с задержкой речевого развития... Что сейчас приключилось с детками? Только не надо про то, что с детьми не занимаются. Мои знакомые занимаются, еще как, ежедневно, усиленно и по врачам и по логопедам таскают, а ребенок в 4 года даже мама-папа не говорит, но все понимает. А у соседей-алкашей дети вообще сами себе предоставлены и болтают аж от зубов отскакивает: мальчишке нет еще и трех лет.
Мое личное мнение, что виноваты препараты которые врачи прописывают беременным - от того, и для того и на всякий случай и витамины синтетические. Потом и родовая деятельность слабая и отклонений всяких много, а как они на мозг ребенка в утробе действуют вообще непонятно. А соседка - алкашка скорее всего этим не заморачивалась, по врачам не бегала, дрянь всякую не пила .
Кристюшка Изюмская
Соседка-алкашка, по-видимому, пила исключительно-полезный алкоголь)))
тогда больше было. просто меньше писали и говорили об этом
Кристюшка Изюмская
30 лет назад на весь наш городишко было 2 логопеда, и детей для зачисления в группу собирали по соседним садам, чтоб группу укомплектовать. А сейчас в городе уже 60 специалистов работают, и не справляются. Отрицательная динамика очевидна.
Моя дочь (сейчас ей 25) не разговаривала до 2,5 лет. В садике записали к логопеду. Но в 2,5 года она заговорила "как профессор", предложениями, да еще сложно распространёнными))) ) Это было очень забавно)) )
Никого не знаю с ЗРР.
Племянник начал очень рано говорить и довольно хорошо.
Никого не знаю с ЗРР.
1. Раньше диагностикой многих аспектов развития ребенка вообще не занимались, не было специалистов, не было методик, не было надо.
2. Дети в целом были здоровее, поскольку у детей с патологией беременности и родов было меньше шансов родиться и выжить (звучит жестоко, но это - один из фактов. я не считаю, что это было хорошо, сама одна из "жертв").
3.У соседей алкоголиков ребенка никто не поймет, пока он не сформулирует словами требование. Внятно и четко. Ситуация "все понимает, но сам не говорит" часто наблюдается как раз у внимательных и заботливых родителей, которые понимают ребенка без слов, "телепатически". Ну, и зачем ему разговаривать? Я вот свою дочку "не понимала" с года, она в полтора сложными предложениями говорила. Т. е. активную речь надо стимулировать, потому что говорить - это сложно, неудобно, язык поломаешь.
дети стали меньше говорить (общенгие с комп., теликом, наушники-дибильник), но здесь ничего страшного :будут умнее: у них много времени на обдумывание всего, а болтунов его нет, язык ведь без костей и язык-враг мой.
у нас тоже такая же проблема нам 3 года а толком мы не говорим ,