Воспитание детей

ПРо детскую агрессию

Ребенок, 3 годика, не знает и не понимает, как реагировать на агрессию со стороны некоторых детишек на площадке.... Вот я и думаю, стоит ли учить его давать отпор или как???? Просто, не хотелось бы доброту ребенка портить.. . Как вы обьясняете своему ребенку, если на него неадекватно среагировали????
Мой тоже от природы жутко миролюбивый. С ним с самого рождения обожают играть девочки, он никогда не поступит не по-джентльменски) ) Но вот когда он пошел в сад, возникли проблемы. Оказалось, что родители практически поголовно перестали воспитывать своих детей - и девочек тоже. Ну и пришлось объяснять мальчишке моему, что себя в обиду давать - последнее дело. Поскольку у ребенка присутствует заложенные понятия добра и зла, он сразу разобрался, когда и кому нужно дать сдачи. Сейчас проблем у нас с этим нет.
Обязательно стоит научить ребенка постоять за себя - в жизни это пригодится.
Ясмина Курбаналиева
Лучший ответ
Оля Фёдорова во во и мой такой же))))правда мы еще садик не пошли!!!!
дать сдачу если это мальчик, от девочки просто отойти.... прошлый год ржачно было-прежде чем треснуть обходил и смотрел есть ли платье
я своей тоже не говорила, зато щас учу... если бегут толкают не пропускают ..и ты толкни... надоело уже смотреть на агрессоров, пусть и моя всех распихивает с детских лет
Наташа Китаева
Это обычно не агрессия, а проверка боем. Как себя малыш поведёт. Учите думать. А тому обидчику можно сказать, что так делать нельзя.
Я за отпор обидчику! если ребенок добрый, то это никуда не уйдет, а защищать себя надо обязательно. Как-то реферат писала, про жертвы и маньяков. Маньяки прекрасные психолги, всегда ищут зашуганных, не умеющих дать отпор. И в большинстве случаев жертвы ДАЖЕ не сопротивляются....
Учить дать сдачу можно только не забудьте сказать что ему ответят тем же.
чтобы предотвратить оскорбления (возможно, даже какие-то более жестокие вещи по отношению к вашему ребенку), нужно научить его давать отпор. но, чтобы ребенок ясно понял, что, например, бить не нужно, а нужно как-то словесно ответить, да так, чтобы больше его не оскорбляли. ну у всего свои рамки, как говорится, поэтому какие то уж больно обидные ругательства не должны болтаться на языке у малыша, например.. что то касающееся родителей. как бы то ни было, ответ должен быть. например "кто обзывается, тот сам так называется"-как раз для такого возраста ответ)
Во первых, говорю как педагог и психолог в одном флаконе) ) Надо просто объяснить ребенку, что ненужно проявлять агрессию ко всем подряд, а только к тем, кто тоже обижает его... Второе-Нужно объяснить ребенку, что лучше сделать больно один раз, но так, чтоб он понял (тот кто его обижает), что Он, ваш ребенок может дать отпор. Пусть -ударит, но конечно не сильно. Чтоб тот кто обижает понял, что Вашему ребенку тоже больно... И он больше не будет обижать. т. к. поймет, ЧТО ЭТО БОЛЬНО!
Пусть дает отпор, ибо потом он не будет вас благодарить, когда его в школе дубасить будут