Воспитание детей
детская агрессия
Дочка пошла в детский сад. Пришла с прогулки и жалуется, что ее окружили три мальчика, пытались снять куртку, сняли шапку, наложили песка в капюшон и листьев. Она миролюбивая. За всех заступается всегда на улице. Драться не любит. При всем этом она высокая. На полголовы выше всех в группе и очень сильная. Считаете ли вы что агрессия в ответ это лучший способ решить проблему?
в животном мире к которому нравится это кому-то или нет, но мы относимся существует иерархическая структура подчинения в группе-стае. И всегда выбирают сильного или он сам себя назначает. Если хочешь чтобы тебя уважали на интуитивном инстинктивном уровне надо это обозначить. И чаще для не высокоразвитых это обозначение -сила. Интеллектуал может и на словах уразуметь что лучше остановиться, а здесь дети. . и они не включают голову. У них понимание на уровне ближе к животным инстинктам. И если на ребенка идут, а он не отвечает-он слабак-низший в иерархии и его можно гнобить-он это показал своей не агрессией. . Если вы миротворец и пацифист по жизни-это ваша проблема-в стае у вас определенная роль, но дочка пусть будет сильной-заставляет себя уважать (это не для вас а для других). . Достаточно один раз ответить- и к ней не подойдут, и она уже полноценно сможет защищать униженных и оскорбленных-за ней сила. . Читайте К. Лоренц "Агрессия"
а куда смотрела воспитка?
Агрессия, это скорее признак слабости. Пусть уходит от конфликтов, а то может остаться виноватой ещё. Если девочка крепенькая, то в любом случае не даст себя в обиду. Разговаривайте с воспитателем.
Для меня честное слово очень странно, что вдруг сразу 3 мальчика проявили только к вашей девочке сразу. Может проблема в вашей девочке?
Ольга Сокольских
Конечно. Она общительная, высокая. К ней всегда бегут дети.
От того как я считаю, ничего не зависит. Дети все-равно будут драться.
Ольга Сокольских
Дело в том, что я не знаю что делать мне. Говорить чтоб давала сдачи или сказать чтоб как то избегала конфликтов. Но последнее трудно так как им все 3-4 года
Лучше с родителями этих мальчиков разберитесь, если ваша девочка побьет этих мальчиков, их родители могут накатать на вас. Был такой случай. Защититься она может так, как я защищалась. В возрасте вашей дочки я вынимала ремень и гонялась за ними, порола их по спине. Они бежали от меня. Следов на спине от ремня не было. Но напугала их.
Ольга Сокольских
Накатают или нет но ничего не будет. Это точно. таких случаев полно в городе нашем
Как она ответит им? она девочка, да ещё и окружили 3 мальчика. Поговорите с воспитателем, пустьлучше следит за детьми в группе.
Ольга Сокольских
Эта девочка сегодня пришла на прогулку и прижала одного к изгороди попой, с двумя дралась руками. Ее папа научил. Но я думаю что это не выход... или на этом этапе развития выход? Не знаю.
Катерина Ермоленко
это проигрыш.. в разборках детей взрослыми лучше не лезть
Поговорите лучше с воспитателем, почему она за детьми не следила? Это её работа.