Воспитание детей
Когда ваши дети начали говорить фразами (хотя бы из двух слов)?
И для "серьезных мамочек": какой словарный запас был у ваших деток в два года?!
Старший сын начал говорить фразами уже после 2 лет, а младшей сейчас 1,6 говорит фразы из 2 слов типа: "Мама иди, дать каку (кашку :))) )". Но это всё индивидуально очень, и четких норм нет и быть не может. Я сама детский психолог по образованию.
огромный у старего... говорил развернутыми предложениями 1,3
простодостаточый пассивный у среднего. (он в 2,8 загворил)
попу мыть произнесла мне младшая в 1,2.. посмотрим что будет дальше,
Старший - начал в 2 года фразами, быстро набрал словарь больше 200 слов. Младший фразами с года.. .
От 1 года 6 месяцев до 2 лет:
Понимание Понимает смысл целых предложений-высказываний о событиях и явлениях, часто повторяющихся в личном опыте ребенка. Словом можно изменить состояние ребенка, разнообразить его действия.
Активная речь Способность подражать звукам и словам Легко повторяет произносимые окружающими взрослыми слова и простые фразы.
Объем словаря Запас употребляемых слов быстро растет, к концу второго года-до 300 слов. Облегченные слова заменяются правильными. Появляются прилагательные и местоимения.
Грамматический строй Начинает употреблять простые двух-трехсловные предложения, а к 2 годам - четырех-пятисловные. В словах появляются грамматические изменения.
Пользование речью Речь становится средством общения со взрослыми. Просьба, желание, впечатления передаются словами. Много говорит во время игры и других действий. Речь эмоционально выразительна.
От 1 года 6 месяцев до 2 лет:
сыну 1,7 говорит"о -да! "если видет что то интересное
короткими фразами в 1,5 года. а к 2-м говорил всё
в 1.5 года короткими фразами (2-3 слова подряд) , сейчас 1.7 почти 1.8 говорит предложениями, рассуждает, задает вопросы. Словарный запас, назову так: интересный, потому что есть слова, которые я не употребляю, старые русские слова, интересно слушать, видимо из сказок нахваталась. А так, не заморачивайтесь, все дети рано или поздно сравняются.
Сыну через неделю 2 года.
Предложения складывает с полутора лет, сейчас может осмысленно рассказать, кто что делает, знает местоимения, то есть говорит тебе, мне, нам.. .
Повторяет все слова, правильно повторяет, только не произносит буквы некоторые, например С, Ш, .
Букву Р саму говорит, а в предложениях ленится (
Говорит слова из 4х слогов, например полетела ...и др.
Сын начал говорить предложениями по 3 слова в 1,11 г. Через пару месяцев рассказыва стишки по 4 строчки.
В 2 года около 50 слов. Хотела бегать по врачам. Но потом прочитала умную книжку педагога-психолога о том, что если идёт прирост каждый месяц на 10 слов - то всё нормально. Стала считать, вела дневник. Всегда к концу месяца "наскребала" эти 10 слов. Только в 2,5 г. пошли первые предложения. В 5 лет занимались у логопеда, поставили все звуки. Но голова работает и в 8 лет сейчас читает у нас такие книжки, которые я даже во взрослом возрасте не читаю. Любит всё по истории. Берёт у старшей сестры учебники за 6 класс и читает как внеклассное чтение. Заучивает стихи всегда сам, никогда с ним не сижу по устным предметам, даже не касаюсь их. Знаю, что сам всё выучит и придёт спрашивать дополнительно, если там написали недостаточно и у него есть вопрос.
в два года неплохо говорили предложениями из 3-4 слов.
Всё очень индивидуально! Девочки начинают говорить раньше мальчиков. Первый ребенок, чаще всего, начинает говорить позже второго или ...
Вика 1 год, а максим аж с 2,5лет. Но сейчас они оба говорят хорошо.
Моей доче 1г и 4 мес говорит около 90 слов, фразы из 2-3 слов. Вообще каждый день что-то новое выдаёт, очень быстро набирает словарь, думаю к 2г будем шпарить по взрослому!