Воспитание детей

Как расположить чужого ребенка и стать для него второй мамой?

Здраствуйте! У нас в семье очень сложная ситуация! У нас с мужем вторые браки! Бывшая жена его стала наркоманкой и скорее всего ее лишат материнства!
Скоро мне предстоит встреча с дочкой
моего мужа! Ей 5 лет! Мужа она не видела
почти 2 года, а меня она вообще не
знает!
Как лучше все сделать, что бы не нанести
ребенку психологическю трамву! Я хочу к
этой встречи очень серъезно и
ответственно подготовиться! С нами
будет еще моя дочка, ей тоже 5 лет, и
наш общий ребенок с мужем, 2 месяца!
Как с ней вести разговор?
О чем разговаривать?
Куда сводить детей?
Чем занять?
Если она будет жить с нами, я хочу стать для нее второй мамой! А может и не второй, а первой! Так как биологическую мать она почти не видит!
Во-первых исключите понятие "чужой ребёнок". Взрослые почему-то любых детей любят называть чужими. Будете думать что девочка чужая, она будет в Вас видеть чужую тётю. Дети очень чуткие. Разговаривать можно о чём угодно детском: об играх, о сказках, о мультиках. Не надо специально подстраиваться и "сюсюкаться". Дети фальш чувствуют. Просто разговаривайте как с человеком, который младше, как с младшим товарищем.
Свою дочку можете познакомить с той девочкой. Представьте их друг-другу по именам, дайте какие-нибудь игрушки или карандаши с бумагой и оставьте их вдвоём на некоторое время. Сами понаблюдаете со стороны как они начнут общаться.
Если хотите стать мамой для той девочки, то станете. Не надо сразу настаивать типа "я твоя мама, а моя дочь твоя сестра", сперва пусть девочка привыкнет, пусть называет вас тётей или по имени. Можете сказать что Вы будете жить вместе и становитесь семьёй, но в то же время подводить к этому дочку мужа следует постепенно.
Главное, Ваше доброжелательное отношение к той девочке и тогда всё сложится хорошо.
Про того которому 2 месяца можно начать говорить девочкам что это их брат или их сестра. Пусть между собой обсудят сам факт существования этого маленького родственника. Они же обе старшие. Он может объединять их.
То что хочет Ваш муж имеет значение. Беседуйте с ним, действуйте сообща.
Сводить детей можно куда угодно: в кино на мультики, в детское кафе, в торговый центр, в парк аттракционов. Можно просто предложить девочкам сделать вместе с Вами покупки в магазине. Это может способствовать их объединению.
Удачи Вам и терпения!
Ольга Деркач (Литвинова)
Лучший ответ
Относиться как к родной, с теплом и заботой, но не быть навязчивой, не душить своей любовью, не требовать взаимности.
Набраться терпения и не ждать от ребенка моментального расположения к вам. Может пройти достаточно много времени, прежде чем ребенок к вам привыкнет и примет, тем паче если он и с отцом-то контакта не имеет. (Посмотрите старый фильм "Мачеха" - там это очень хорошо показано, как тяжело приживалась осиротевшая девочка в семье отца и мачехи) .
Водить - на детскую площадку, в кафе, в театр юного зрителя на хороший спектакль, в цирк, в кукольный театр, в игровую комнату - вариантов масса.
Будьте спокойны, доброжелательны и готовы к долгому непростому процессу привыкания, приспособления друг к другу. Удачи!
Лилия Князева
Это очень не просто. Одним ответом тут не поможешь. Имейте ввиду у этой девочке нарушена психика, она будет долго привыкатьк вам, к вашей семье. У нас в семье растут две приемные дочки, поэтому я знаю что это такое. Привыкание - это называют период адаптации и он долгий, до трех лет может продлиться. Вообще неплохо найти психолога, который сможет вам помочь. Никогда и ни при каких обстоятельствах не говорите ребенку плохое про его родителей, лучше вообще молчите. Это мое пожелание. А так девочке 5 лет, может быстро привыкнуть, избегайте ревности, дети очень ревнивы как свои так и чужие. Удачи вам!
Мария Донцова
Серьезная ситуация. Если у вас серьезные намерения, то здесь нужен квалифицированный совет детского психолога.
Вся сложность в том, что у Вас ребёнок такого же возраста. Многое будет зависеть от того, как между ними сложатся отношения. Дети есть дети. Только не заискивайте, не угождайте с первых дней. Старайтесь быть справедливой. Подготовьте своего ребёнка. Не показывайте жалости. Дети всё тонко чувствуют и будут играть на этом. Если девочка мать почти не видела, я думаю к Вам она быстро привыкнет. Удачи Вам и терпения.
исключить из своего лексикона слово "чужой" навсегда
примите просто, по-доброму. свыкнется. . ей тоже понадобится время.... старайтесь уделять ей время, не ставить приоритетов - ты моя, а ты нет.. . и подружитесь. . я уверена. . главное - желание!
Оксана *****
В такой ситуации советовать трудно, в каждой ситуации нужен индивидуальный подход. Как мне кажется нужно оставаться самим собой и не пробовать выдавать себя за кого-то другого, кем на самом деле не являешься. Дети очень четко чувствуют всякого рода фальш. мне кажется место надо выбрать нейтральное, что-то вроде детского кафе, где бы всем было комфортно и дети могли отдельно отойти от взрослых (например в игровую зону) и сами там пообщаться. Вам в это время будет возможность обсудить как проходит встреча
Встретьте как своего родного ребенка, которого давно не видели и самое главное свою дочь настройте так чтобы она ее приняла как свою сестру, тем более они ровесницы.
И не бойтесь ничего, дети очень чувствуют отношение к ним.
Не спрашивайте ее о том как ей жилось с мамой и тд, говорите о чем угодно, только не об этом!! !
Всех вам благ и удачи!
любовь, ласка, искреннее отношение, ребенок всего этого был лишен, и никогда не обижайте ее.
просто относится также как относитесь к свой дочке. и все будет ок
Как ребенок скажу. . У меня была похожая ситуация и по советую вам встретить ее как свою дочь и обрадоваться ее приходу и больше спрашивайте про ее увлечения и ходите в цирки, в кино и т. д. И будьте к ней ближе но и втоже время не забывайте про своего родного ребенка и участвуйте в их развитие всякими развлечениями и вниманием) ) удачи вам)
Makpal Mirzagalieva