Воспитание детей

Какие льготы дает государство многодетным семьям в России и в Украине?

Svetlana Kuznetsova
по оплате жку, по оплате питания в образовательны учреждениях, по оплате проезда на общественном транспорте -самые существенные из льгот. . -рф, не думаю что украина чето супер новое придумала..
Julia Pereverzeva
Лучший ответ
Льготы для многодетных семей,
установленные на территории Новосибирской области

- Гарантируется первоочередной порядок предоставления мест в дошкольных учреждениях.

- Право на компенсацию в размере 30% платы фактических расходов на оплату коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению (в том числе поставок бытового газа в баллонах) , отоплению (в том числе поставок твердого топлива при наличии печного отопления)

- Бесплатная выдача лекарства для детей в возрасте до 6 лет, приобретаемых по рецептам врачей.

- Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городских линий, метрополитен) , а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся в образовательных учреждениях всех типов.

- Обеспечение питанием на льготных условиях детей, обучающихся в областных государственных муниципальных общеобразовательных учреждениях.

- Ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для посещения школьных занятий для детей – учащихся общеобразовательных учреждений. С 2012 года выплата составляет 2 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, предоставляется раз в год. Заявления на получение ежегодной денежной выплаты необходимо представить до 31 декабря того года, за который предоставляется выплата.

- Посещение на льготных условиях детьми из многодетных семей учреждений и организаций культуры, находящихся в ведении Новосибирской области.

- Бесплатные услуги областных государственных учреждений дополнительного образования Новосибирской области.

- Первоочередное предоставление мест в дошкольных учреждениях (в порядке льготной очереди) .

- Первоочередное обеспечение учебниками из библиотечного фонда областных образовательных учреждений.

- Первоочередное предоставление мест в областных государственных учреждениях высшего и среднего профессионального образования для детей из многодетных семей, успешно сдавших вступительные экзамены, при прочих равных условиях.

- Содействие в трудоустройстве многодетных родителей.

- Оказывается содействие в выделении земельных участков многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие организации.

Про Украину не знаю.
В России им проезд бесплатный, школьная форма раз в 2 года бесплатно, посещение спорткружков бесплатно (например бассейн или каток, не частные) , питание бесплатное в школе, компенсация небольшая по квартплате, социальное пособие что-то около 400 рублей, в садик льготная очередь, льготы по оплате за садик.
Надо быть не просто многодетной семьёй, а малоимущей многодетной тогда будут льготы