Воспитание детей
как повысить самооценку дочке 5лет?
она у меня очень стеснительная подскажите пожалуйста
Ваша девочка умеет делать что- то хорошо, а что- то похуже. Что бы вселить уверенность в себя отмечайте её достижения на конкретных примерах. Сами больше занимайтесь с ней. Расширяйте кругозор, развивайте память, внимание, мышление, речь, приучайте мастерить. Тогда её знания и умения положительно отметят другие. Это очень значимо не только для ребёнка, но и для взрослого.
Уже нзывали Вам :посещать кружки- общение со версниками. Ролевыеигры. Устраивать концерты для кукол.
Желаю Вам успехов!!!
Ее нужно действительно направить туда, где ей придется или общаться со многими, или что-то демонстрировать перед другими людьми. Главное, руководителя такого кружка или секции поставьте в известность о "проблеме" девочки.
научите как занизить самооценку, а то наш так и заявляет " Я есть Царь Всея Руси! " тоже ведь 4 года!
ХВАЛИ её...
Внучке - тоже 5!
Ранее была такая ЗАСТЕНЧИВАЯ.. .
И Вот к 5 годам, - РАСКРЕПОСТИЛАСЬ. .
Легко обращается к врослым.. НО! Со сверстниками - не может дать отпор! Тушуется. .
Всему - СВОЁ ВРЕМЯ... Каждый ребёнок развивается САМ ПО СЕБЕ!
Наберитесь ТЕРПЕНИЯ! Ваша ДОЧКА ЕЩЁ себя покажет со ВСЕХ ХОРОШИХ СТОРОН!
Главное, Сами НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ!
Ранее была такая ЗАСТЕНЧИВАЯ.. .
И Вот к 5 годам, - РАСКРЕПОСТИЛАСЬ. .
Главное, Сами НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ!
Доверяйте, хвалите, а самое главное любите! Беседовать как со взрослой, не сюсюкая!
Первым делом никогда не унижать её и не замучивать постоянными замечаниями и окриками. А уже потом создавать такие ситуации, когда она должна принимать решения, делать выбор, предлагать ей объяснить свой выбор или решение. Так она постепенно будет чувствовать себя самостоятельной личностью.
да в ее возрасте это нормально, пусть почаще гуляет с ровесниками, общается
Побольше доверять ей
Формирование самооценки ребенка - это то же самое, что и строительство хорошего дома, где особое внимание нужно обратить на заложение добротного фундамента. По мере ежедневного общения с детьми вы можете заметно повысить самооценку ребенка, либо, наоборот, круто ее изменить, причем далеко не в лучшую сторону.
Итак, наши дети растут, учась на нашем опыте, перенимая многие вещи из нашего поведения, манеры общения и в целом из всей нашей жизни. В данном случае родители служат для детей некими образцами для подражания.
Если в вашей семье все ее члены относятся друг к другу с уважением и добротой, открытостью и честностью, уважая при этом достоинство всех и каждого, то дети, конечно же, тоже научатся быть добрыми, открытыми и честными, а также научатся уважать мнение и достоинство других. Все это положительно отразится на их самооценке.
Следовательно, очень важно, чтобы мы, как родители, задумались о способах, которыми мы можем помочь своим детям научиться чувствовать себя не хуже других. Для этого родители должны "внедрять" некоторые привычки и правила в практику повседневной жизни; так или иначе, это возымеет свои положительные последствия, и ваш ребенок станет вести себя в обществе сверстников совсем по-другому.
Предлагаем вашему вниманию некоторые методы повышения самооценки вашего ребенка:
- Думайте, что говорите. Дети очень чувствительны к словам родителей. К примеру, не забывайте хвалить ребенка не только за хорошо сделанную работу, но и за приложенные усилия.
- Будьте хорошим образцом для подражания. Если вы сами слишком требовательны к себе, частенько занимаетесь самобичеванием, впадаете в пессимистические настроения или считаете себя мечтателем, не способным на что-либо, то ваш ребенок может в конечном счете полностью "скопировать" вас. Помните и о своей самооценке, не занижайте ее, и тогда ваш ребенок будет иметь достойный образец для подражания.
- Указывайте на неправильные суждения вашего ребенка относительно чего-либо. Очень важно, чтобы родители замечали и заостряли внимание детей на том, что иногда они неправы. К примеру, вопрос об идеальности человека, о его привлекательности, способностях и др. : дети ставят слишком высокие планки и параметры красоты, привлекательности и всего остального и, как следствие, считают, что сами-то они не соответствуют этим стандартам, что и "выливается" в заниженную самооценку ребенка. Растолкуйте своему ребенку, что никто не в силах установить четкие стандарты чего бы то ни было, и что именно его неповторимость важна в деле повышения самооценки.
- Будьте нежны и ласковы с ребенком. Ваша любовь как ничто другое будет способствовать повышению чувства достоинства вашего ребенка.
- Постарайтесь создать теплую домашнюю обстановку. Ребенок, который будучи в собственном доме не чувствует себя в безопасности или терпит постоянные замечания и оскорбления, рискует больше других сверстников получить низкую самооценку и чувство неполноценности. Ребенок, чьи родители не перестают спорить и ругаться, больше подвержен стрессам и нервным срывам. Помните: вы должны уважать своего ребенка.
- Сделайте свой дом своеобразным островком безопасности и счастья. Попробуйте проследить за тем, какие именно проблемы возникают у вашего ребенка при общении со сверстниками в школе, понаблюдайте, над чем и почему посмеиваются дети при общении с вашим ребенком, а также и за другими факторами, которые могут отрицательно сказаться на самооценке вашего ребенка. Затем сделайте так, чтобы в доме ребенок чувствовал вашу поддержку и понимание. Обсуждайте проблемы и ищите вместе выход из нее.
- Помогите ребенку стать частью какой-то команды, будь то школьный кружок или спортивная секция. "Сотрудничество" и совместное времяпрепровождение, а не соревнование и борьба за первенство особенно полезны для формирования нормальной самооценки.
Когда мне говорят: что это у вас ребенок такой стеснительный?
Самый лучший ответ: не стеснительный, а скромный. Скромность украшает.
Дальнейшие вопросы отпадают. Заступайтесь за своего ребенка, не давайте ее в обиду. Со временем, глядя на вас, сама научится отвечать.
Не всем же быть наглыми.
Советуйтесь с ней, как со взрослой.
Задавайте ей несложные поручения по хозяйству, по дому и постоянно хвалите.
не всем же быть актрисами или журналистами. может она в науку пойдет?? ? не донимайте ребенка. найдите ей занятие по душе и пусть знимается.
купите ей такую вещь которой она будет чувствовать королевой... пройдитесь с ней по улице и постоянно говорите какая она красивая, как на нее все внимание обращают, говорят что она красавица.... и не забывайте ей каждый день говорить что она умница, красавица и вообще сама лучшая девочка на свете....
никогда её ни с кем не сравнивайте!
сравнивать лечше только саму с собой: "сегодня ты это сделала лучше, чем вчера"; " в прошлый раз у тебя получалось интереснее! " ит. д. ит. п.
Просто хвалите и никогда не создавайте таких ситуаций, когда она будет чувствовать себя неловко!
У меня дочь после операций на глаза - вообще ни с кем не хотела общаться, даже в школу пошла - месяц с учительницей не разговаривала. Теперь работает журналисткой.
Вам правильно все советовали, замечайте любые ее усилия и хвалите. Удачи!
Пусть ее папа (именно он) хвалит ее, но искренне и ненавязчиво
Говорит, что она умница, красавица, и т. д.
Похвалы со стороны отца дочерями воспринимаются лучше, чем похвалы со стороны мамы.
Подарите ей котенка (если конечно позволяет здоровье) и она будет чувствовать ответственность за живое существо
Обратите внимание, какая Вы сама по жизни: уверенная в себе, "идущая по головам" или спокойная, дружелюбная, скромная - дети часто копируют не только поведение родителей, но и отношение их к жизни, мимику, манеру разговаривать. В таком случае стоит заняться собой, тогда и ребенок изменится.. .
Хвалите почаще, но по делу, а не просто.. Скажите какое у нее красивое платье... самый лучший Мишка... Самая вкусная конфетка...
Говорить ей комплименты (только искренно!) , возить её на разные концерты для детей, в кино, в театр, в цирк. Побольше разговаривать с нею, и любить её.
чаще хвалить ее и верить в нее.
Больше хвалите за хорошие дела, говорите ей что она умница и самая хорошая девочка на свете. Теплые слова всегда предают уверенность человеку.
к психологу нужно
а это нужно. она сама потом изменится, без вашей помощи. я сама была в детстве стеснительной, а сейчас полная противоположность. и куда что делось.
Моей 6 бабушка так подняла, что теперь в школу вызывают постоянно. Она все время говорит ей что та принцесса, что лудше всех и все должны ее слушать иначе они ей не нужны будут, так же учит сдачу давать. И еще она у нас ходит на танцы и пение поэтому детей не стесняется и ей всегда легко. Вот нам только не всегда когда жалоб от учителей много.
хвалить ее почаще, говорить, что у нее обязательно все получиться, что она у вас самая-самая, самая лучшая, самая умная, самая красивая, самая дорогая, что вы ей гордитесь, и если что то мама рядом и всегда ей поможет во всем!
Играйте с ней в ролевые игры. Пусть она играет за одну куклу, а вы ( или муж, или бабушка) за другую. Проигрывайте с ней разные житейские ситуации. Со временем введите еще персонажей. Только не ленитесь. Играйте ежедневно не менее часа.
Давать задания, с которыми она может справиться и не просто тупо хвалить, а беседовать и выделять особо важные моменты, хорошо получившиеся и обязательно поощрять. Беседовать на уровне лица ребёнка.
сходите к психологу детскому, он вам расскажет откуда это и как.. сейчас столько возможностей, столько методов что грех не использовать..
Хвалите побольше, поручите, например, в магазине что-нибудь купить самой
да я тоже согласна. надо чаще хвалить ее. но и не перехвалиать!!
Конечно хвалить! Даже за мелкие успехи и победы.!
Будьте чаще вместе с нею. Не забывайте хвалить, гладить.
www.solnet.ee/parents/p2_01.html – 11 Кб
Хвалите ее, может поможет. А так это скорее всего с рождения она такая, подрастет жизнь научит. У меня сын был спокойный, скромный, теперь сам пробивается, борется со своим недостатком. А дочь совсем другая, ей 7 лет, себя в обиду не даст. А ведь одного поля "ягодки"
хвали чаще, и давай её выполнять маленькие задания (не сложные чтобы она быстро и легко справлялась, а потом и за него хвали, ну типа купить в магазине или за проезд рассчитатся и прочее)
пы. сы. можешь купить ей самое красивое платье, точно тада чуток поднимется
На кружок какой-то запишите, рисование или еще что-то спокойное, где не надо выступать (типо танцы), там она и с другими детьми будет общаться и свои успехи видеть. Моя дочь тоже сначала не очень, стеснялась, но рисование очень нравится, а теперь осовилась и на танцы попросилась, ходит, довольная
это две разные вещи! тут надо интересы расширять! а самооцену\ку лет до 13 не трогайте, а далешь решите или её понижать, или повырать ( редко) или она умницка с нормальной самооценкой!
Все бесполезно, если смотреть на маленького человечка без чувства его исключительной значимости для мамы. Всегда. И слушать внимательно :0)
Вы знаете хвалить постоянно это понятно, но если Вы за этой похвалой будете косо смотреть или будете сравнивать с другими детьми и говорить, а вот Маша ..и т. д. Это Забудьте на всегда. Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми. Сильно захваливать тоже нельзя, это в последствие приведет к тому, что ребенок сядет Вам на шею. Просто говорите искренне: "Я так тебя люблю, я горжусь тобой, я счастлива, что у меня такая дочь, как ты. Ты моя маленькая подружка, ты всегда мне помогаешь, всегда понимаешь меня, ты самое моё лучшее чудо на свете. Ты очень красивая и т. д. и т. п. "
(никогда не говорите в будующем времени - это выглядит так: ты сейчас страшная, а вырастишь будешь такая красавица, понимаете) . И всегда надо помнить, что ранить детскую душу намного проще, чем залечить. Подарками задобрить не возможно. А комплексы убирать тяжело. Воспитание детей тяжелый труд. Но справившись с ним, чувствуешь себя самым счастливым человеком на свете!
Какая самооценка в 5 лет? она еще несамоидентифицировалась! подождите еще так...
Если стеснительная, это не значит, что она с заниженной самооценкой. Скромность всегда украшает девушек, тем более таких сейчас практически не осталось. Любите своего ребёнка таким, каков он есть, защищайте его от всех нападок со стороны, и вы через некоторое время увидите какая самооценка у вашего ангелочка (думаю самооценка повысится).