Воспитание детей
моей дочке 5лет, совсем неслушается. вообще нет никакой реакции на мои просьбы и т. п Чтобы делать?
правильно делает) если, Вас родителей слушать, то вообще их дома никуда не выходи, за компом не сиди, телефон выкень, в магазин сходи, дома уберись, посуду помой ну и т. д. и т. п.
Литературу изучать по возрастной психологии
Больше уделяйте ребёнку времени, больше играйте с ней, занимайтесь чем то полезным. Если ребёнок не слушается, значит ему просто не хватает вашего внимания и таким способом он пытается привлечь его. И на ребёнка надо меньше кричать а надо делать всё с шутками и лаской. Лишние крики они приводят только к обратной реакции. Знаю по своему ребёнку если на неё хоть раз крикнуть, то она вообще может заупрямиться и ни чего не сделаешь поднимет истерику. К ребёнку просто надо искать подход.
во-первых быть спокойной. Попробуйте с этим бороться ее же методами, т. е. не реагировать на ее просьбы. Когда она спросит, почему, обьясните ей, что это очень не хорошо.
а) воспитывать (ВОСПИТЫВАТЬ. САМИМ. А не сажая на полдня за мультики и компьютер)
б) вместе идти на прием к детскому психологу
наказывай ее за что-нибудь, например, закрой в комнате и скажи если это не сделаешь, я тебя не выпущу или что-нибудь в этом роде, не балуй ее, ограничь в чем-то, если что-то хочет пусть сначала слушается и делает, что ей мама говорит
Попробуй награждать за труд т. е. уберет игрушки-посмотрит телевизор. Или если она тебя не слушает, когда ей понадобится помощь не слушай её (как она).
Моему тоже 5 лет стукнуло. Впервые увидели истерики и крики с битьем ногами и руками. И тут у меня включился "Сталин"- чем тише говорить, тем больше к тебе прислушиваются. Я начинаю тихо объяснять, что НАКАЗАН и наказание такое-то.. .
Если истерика продолжается, чтобы привлечь внимание, то просто делаю вид, что ее не слышу и говорю на другую тему или занимаюсь делами показательно.
А вообще 5 лет- это уже проявление заложенного характера и воспитания. До 4х лет мы что успели привить и вложить, то сейчас можем только корректировать. Так что если до школы не сможем скорректировать, то потом в переходном возрасте получим по полной катушке отдачу!