Воспитание детей

Должен ли ребенок в 2,9 года рассказывать стихи наизусть?

Мой говорит хорошо, если читаю книжку - строчку читаю, он вторую добавляет, но назусть рассказывать не хочет. а в саду говорят - должен
Да, должен. Если Вы его этому еще не учили, то начинайте скорее. Заучивание стихов тренирует память, а она ребенку очень нужна!
У меня сын в 1,9 рассказывал заученное.
Elena Aljabjewa
Лучший ответ
Татьяна Кирикович Так он в книжке, которую раньше читали -я - сторчку и он строчку сразу, но целиком не хочет
та ты ему не интересное читаешь) ) ниче не должен.. у меня старший никаких заек не знал, никаких бычков. . а бородино наизусть полностью шпарил) и так с чувством)))) ) тут еще вариант попадался -ребенок письмо онегина читал

средний у меня ниче мне не повторяет- не знаю говорит, а тут слышу-сидит с книжкой в комнате и мелкой федорино горе почитывает) )
может его слушатели не устраивают
Seventeni Sky
Все дети разные, никто никому ничего не должен, может быть он у Вас рисует лучше всех остальных детей вместе взятых.
Ин
Инна
Все дети разные. Должен, да не обязан. Главное, чтобы вы его не принуждали. Только в игровой форме. Играйте в ролевую игру, пусть стихи рассказывают куклы и мишки (сначала вы, а потом и ребенок за них говорит ).Я детям и внучке книжки для самых маленьких не часто читала, в любое свободное время рассказывала им детские стихи и сказки просто по памяти.
Ольга Чеганова
дети все разные!
Я рассказывала стишки в 1 год 3 месяца.
Моя дочь рассказывала - в 2 года 6 месяцев.
А сын вообще до школы не хотел учить никакие стишки и даже просто слушать, когда я читала стихи или сказки, НЕ ХОТЕЛ!
не знаю, должен или нет, но сын рассказывал, но по настроению. Если не хотел, никак не заставишь
моя пошла в сад в три, на праздник осени рассказывала стихотворение, то есть ей было где-то три и два. у вас есть еще полгода) ) а вообще не хочет не значит не может. ну скучно ему учить, моя крестница в пять ничего учить не хотела.
ваш ребенок никому ничего не должен. Все дети разные. Некоторые вообще мычат в этом возрасте.
Моя дочь может рассказать стих наизусть, если настроение располагает с 2 лет.
Да еще маленький, в саду всех гребут под одну гребенку, конечно есть дети рассказывают уже, но все дети разные, так что не равняйтесь по другим. У меня сын тоже только или вместе с сестрой повторяет стих или часть стиха рассказывает, потом нужно подсказывать, но ему 3,4 года, чем старше, тем больше запоминает и рассказывает.
Есть еще дети, стесняются рассказывать стихи на публику, моя такой, он не расскажет, только дома, в своей обстановке, а вот дочка направо и налево всем рассказывает. Подрастет и перестанет стесняться. У меня племяшка такая была скромная, она даже не любила разговаривать с чужими. И кстати, в садик не ходила. Многие считали, что она не будет приспособлена к жизни и даже один врач чуть ли диагноз не ставил .А она 4 года научилась уже читать, а вот в этом году закончила школу начальную и получила от школы грамот несколько и бесплатную путевку в лагерь на море за успехи в школе, за активное участие в мероприятиях, за развитие талантов. Потому что мама занималась и она перестала бояться публики, выступала, пела, участвовала во всевозможных конкурсах.
Так что мнение воспитателей -это не обязательная истина.
Есть дети которые после 3 лет начинают нормально говорить, не то что рассказывать стихи. А не говорит потому, что его и так понимают родители.
Алсу Кашапова
У меня четверостишия рассказывал
А Вы поменьше слушайте советчиков...
Не должен, но может. У знакомой дочка в 2 года четко рассказывала "Муху цокотуху", а моя дочка ничего не рассказывала, ни в 2 года, ни в 3 года, но уже в 2 года четко рисовала Нюшу и Кроша, домик, солнышко, а сейчас вообще много чего, а ее дочка только каляку маляку рисует. Моя стихи только в 3,5 стала рассказывать. Как рассказала на утреннике, что я удивилась, что она может.
Так что, у кого-то в одной сфере способности, у кого-то в другой, с кем-то больше занимались стихами, с кем-то рисовали...
мой сынок только говорить начал в этом возрасте
Конечно да, если умственно развит. Вот моя мама когда ей был год, она слушала пластинки. И ей нравилась пластинка "Алла пугачева - Арлекино". А когда ей исполнилось два года она уже эту песню пела!
Не должен, но может.
Татьяна Ярко
Вообще-то должен, но само слово подразумевает какое-то насилие. В форме игры надо учить сначала считалочки, поговорки, четверостишия. Это необходимо для тренировки и развития памяти.
конечно должны! и читать наизусть Войну и мир
Попобуйте ставить конкретную цель заучивания, напрмер-расскажем бабушке по телефону (вот она обрадуется!), уложим спать твоих друзей :зайку, мишку и т. п., рассмешим папу забавной прибауткой. Сами чаще употребляйте в общении с ребенком рифмованные сочетания слов это интересно и весело