Воспитание детей
Вот часто читаю в инете, что мол "ребенок в 1,3 знал много стихов наизусть", в 2-2,5 две книжки только так.
Никому не в обиду, но я знаю очень много мамочек с детьми (знакомые. соседи. родня, на площадках, в центрах, где угодно). И раньше много детей видела, и сейчас много гуляем. И ни разу в реале таких детей не встречала, чтобы шпарили по две книжки стихов наизусть. При чем и их мамы говорили, что не такого.. Вот я и не могу понять, почему в инете так часто встречаются мамы, которые пишут о своих детях подобное? Почему я не видела этих гениев в реальной жизни? Не отрицаю, что есть единицы гениев, но не такое же количество, о которых пишут в инете..
моя старшая дочка в детстве такая была. В три читала свободно газетный текст, вичисляла (додавала-отнимала) в уме цифры не помню уже точно какие. До школы уже умела уравнения вычислять. В саду воспитатели давали книгу сказки и она читала всей группе сказки, все слушали дети. В школу пошла и был такой же мальчик. Их двое было на класс. Он переехал позже судьба неизвестна. А дочка училась НЕ напрягаясь вообще, всесторонне развита была, музыкальный слух идеальный, рисовала. активистка и учителя некоторые (не очень старые) водились у неё в подругах. Двое младших уже были обычными детьми. Заслуга и моя была, и гены, наверное. Школу закончила с золотой медалью. Но очень ленивая была. Это минус. Могла бы больше в жизни.
Дополню. Почему встречаете много в Ответах? Думаю. что мамы обычных детей ничего просто не пишут. Смысл? А мамы ранних детей встряют обычно когда у кого-то недоверие возникает, сомнения:) Вот и я встряла, чтобы подтвердить - да, есть такие дети: ) А обычные промолчали. Вот вам и кажется. что много.
Это сын моей подруги. И это не гениальность.)
А я вот не видела в реале таких умных людей,
каких встретила в интернете - просто тут круг общения
расширился...)
Прихожу в д/с за дочкой (80-е годы), А в углу стоит сын моего знакомого (4 годика). "Юра, что случилось, за что наказан? " Ответ- "Гамлета под столом читал вместо сказки! "
Кристина Фолитарчик
Ну, 4 года это не 1,5.
Мой ребенок в полтора знал кучу стихов, не вижу никакого смысла врать. Более того, не усматриваю в этом ничего невероятного.
Другой момент: там речь такая была, что, думаю, окружающие с трудом бы опознали в ней стихи...)))
Кристина Фолитарчик
Как учится в школе? гений?
Да уж! это дочки барона Мюнхгаузена-не иначе.
Как родились-сразу в дело годились
Кристина Фолитарчик
ну так ниже почитайте, вот и пишут, как их дети к 2 годам стихи наизусть шпарили) а кто и раньше)
Есть и такие дети, а так понты у многих, вот и идеализируют своих детей.
В 1,3 наш ещё несколько слов говорил. В 2,3 заговорил. В 2,6, т. е. сейчас, рассказывает наизусть стихи и прозу. Читаешь книгу, отвлечешься, он дорасскажет. У нас стопка книг сантиметров 40. Чесна-чесна!
Кристина Фолитарчик
В это поверю.
Ну в год и 3 конечно это рановато, а вот в 2,5 наша вовсю знала "Муху цекотуху "наизусть, а в три года рассказывала у подъезда всем соседям "У лукоморья дуб зелёный". Да ещё с таким выражением. Сейчас ходит в 1 класс, по литературному чтению одни 5.Все дети разные, кому легко это даётся, а кому очень туго.
Кристина Фолитарчик
Я ТОЛЬКО в 4 года начала рассказывать стихи, мне это не помешало выступать на праздниках, легко запоминать стихи и иметь одни "5" по литературе. Да, и сама стихи писала.
Кристина Фолитарчик
А до 4 лет даже не пыталась запомнить, по словам мамы. Наверное, дело не только в возрасте, в которым ребенок начинает учить стих..
в интернете собирается только вип общество, здесь у всех дети гении и идеальный вес, муж. шторы))
Кристина Фолитарчик
а вы просто "фильтруйте" чужой "базар" в своей голове, ибо сами эти дамы не заботятся от этом.... и будет вам счастье...
Моя стихи барто шпарила наизусть в 2 года, есть видео, и сейчас память очень хорошая, учителя мне говорят - зачем она зубрит тексты, надо своими словами, а она запоминает легко поэтому и выучиваются тексты ))
Кристина Фолитарчик
Мне психолог сказала, что важнее умение строить собственные предложения, а не заучиваться механический текст стихотворения в 2,5 года))
дело не в гениальности. просто с ребенком нужно заниматься. мы сестренке с рождения пели песни, первую книжку купили, когда ей 6 мес. исполнилось.
Кристина Фолитарчик
Абсолютно не согласна с вами! С рождения и стихи рассказываю, и песни пою. Мне даже говорят со стороны, что я очень много читаю и разговариваю с ребенком. И многих знаю, кто также делал. И у всех дети начали говорить В РАЗНОЕ ВРЕМЯ, К примеру, двое племянников. им брат с женой с рождения одинаково и читали, и стихи рассказывали, в итоге одна начала в 1,9 говорить, другой в 2,5. Т. е в одной семье дети начинают по-разному говорить при одинаковом учении. А знаю одна мамочку, которая особо не занимается с ребенком, но тем не менее, ее ребенок сам интересуется книжками с малых лет, заговорила в 1,5 года.
Была у меня такая знакомая. Работали вместе. Дети у нас почти ровесники. Так вот я, в свое время, прямо комплексовать начала. И поет у неё девочка, и стихи шпарит, и читает с трех лет. Подросла - в школе одни пятерки. Танцует, на двух языках разговаривает. Только потом я поняла, что ребенок банально захвален и избалован. Институт бросила - лень. Работать - лень. Живет на содержании старого и крепко семейного мужика. Теперь мама рассказывает, что у Танюши куча поклонников. Вся квартира в цветах, золоте и прочих подарках. Машины - шубы на выбор. Ага. Только теперь я в это не верю, понимаю, что мама выдает желаемое за действительное. И себе самооценку таким образом попутно поднимает. Как же.. У всех дети как дети, а я вот королеву выродила.
Кристина Фолитарчик
Вот и я о чем!)))
Я и в реальной жизни встречала. Ну не прям две книжки, конечно. Но стихи Агнии Барто дочь в два года наизусть читала. Я сама наизусть читала "У Лукоморья дуб зеленый", есть запись на магнитофоне...
Кристина Фолитарчик
Возможно, но я таких не встречала) спорить не буду.
В вопросе пишите 1,3, а в коментах 2 года. Это огромная разница. Да, мой рассказывал стихи в 2 года. Но это не значит, что он знал наизусть 2 книжки стихов. Несколько штук знал. Когда ребенку читаешь каждый день одно и тоже, он рано или поздно это все воспроизводит на автомате. А заставлять прям учи такого нету. Дети в 2 года в сад уже ходят, и не поверите учат там стихи!!!
Кристина Фолитарчик
Я работала в саду, с группой детей 2-3 лет. Трое из 20 человек рассказывали простые четверостишия, остальные кто вообще не говорил, а кто-то мало.. На утренниках стихи рассказывают младшие группы, от 3 лет и старше.
Кристина Фолитарчик
Ну ваш в 2 года говорил несколько стихов, моя (к примеру) будет в 3 или 4 рассказывать. И это не значит, что один будет учиться лучше другого в школе, к примеру. И таких ситуаций я много наблюдала. есть даже дети. которые поздно говорить начинают, а в школе отличники (знала такую девочку). дети развиваются скачками. Сначала один опережает в чем-то. потом другой догоняет или перегоняет или опережает в другой области. Я верю, что ваш в 2 года знал несколько простых стихов, но никогда не поверю, что в промежутке с 1,3 до 2-2,5 лет можно знать две книжки наизусть.
чаще вижу 2-3х летних детей очень нечленораздельно говорящих
Жанна Витальевна
У нас рядом логопедический сад--насмотрелась вундеркиндов
Наверняка знал, но слов было не разобрать..))
я в два-три читала уже (брат пошел в первый класс, я с ним и научилась). Много свидетелей тому было -до сих пор тетки и дядьки об этом говорят. Толку нет - зрение посадила, в школе на пятерки только до пятого класса училась. В общем, на интеллект это не влияет...
Ну и на горшок у них обычно с 8 месяцев дети ходят )
Жанна Витальевна
Как родились--сразу в дело годились!
Кристина Фолитарчик
А вот таких много)))
при мне в маршрутке мальчик лет 3 у мамы на руках досчитал до 1000 пока ехали . мы все в шоке были
Кристина Фолитарчик
есть такие, но их немного)
Кристина Фолитарчик
Прям выговаривал четко "одиннадцать, двенадцать, тринадцать? " "Сто пятьдесят три, пятьсот сорок два? " Прям так, если до 1000?)
Гульнар Игибаева
ну ничего себе!)
нет конечно в 2 года книжки стихов читать еще вряд ли а бегло разгговаривать стихи знать и хорошо при этом их читать вполне я сама в яслях в садике была всегда ведущей тк могла запомнить и рассказать большие слова целые спектакли племянница у нас очень развита в речи но все это нормально естественно без шума и восторгов
Потому что в большинстве случаев, их не существует .)
ну может конечно кто-то и выдумывает))))
дело в том что как увидеть что умеет полностью чужой ребенок???
Своего видно, там все ясно.
Кристина Фолитарчик
Я многих детей вижу в разной обстановке, племянников, в том числе. например, моя племянница рано начала говорить, в 1,9 предложениями. но коверкала слова. И только в 3-3,5 года она начала рассказывать стихотворения и то, не все понятно.. И это считается ранним ребенком, по нынешним меркам...
Сыну скоро два, специально не учила, он только из Антошки припев мне поёт сам:
Тили тили
Али вали
Азазили
Пам Пам Пам.)))
А я в два уже Отче наш в очередях читала (выделывалась - пользовался спросом))). И Муху Цекотуху, переворачивпя где нужно страницы, что все думали, умею читать.)
Тили тили
Али вали
Азазили
Пам Пам Пам.)))