Воспитание детей
Как уложить спать ребенка 2,2 года?Читать книжку,ложиться вместе,держать за руку,класть позже-испробовали все!
Потерпите еще немножко. Это возраст такой, хочется активности, а того, что устал, ребенок еще не понимает. У меня все трое начинали сами засыпать в три года. А до этого бешенно укачивала, потому что другие способы не помогали. И еще, ребенок вряд ли будет засыпать, если кто-то смотрит телек, разговаривает или занимается делами...
Шахоня ***
Я тоже слышала, что в 3 года у них характер меняется. Может из шебутного стать спокойным. Я уж все условия ему сделала- темнота, тишина, и т.д. Сижу на кухне и жду, пока заснет. Главное, жили у мамы, он спал в кроватке- вообще проблем не было, дверей в квартире нет (арки), а он спит, как сурок. Вылезти то нельзя, а что в кровати еще делать? А тут начал вылезать из кроватки, боялась, что упадет, и перевела на кушетку. Понял, что можно вылезать, и бегает до полуночи.
Ana Balan
Не согласна с последним утверждением. Наш рос в коммуналке (в одной комнате он, мы с Мужем, бабушка и отец). Засыпал, несмотря ни на что!
За полчаса до сна - принять ванн с морской солью и каким-нибудь хвойным экстрактом (сейчас в птеках большой выбор) , а в изголовье кроватки повесить марлевый мешочек с мятой (она успакаивает). Удачи!
нервишки у вашего чада не в порядке...
Шахоня ***
И у мамы уже тоже!
Не надо мучиться сам уснет, у меня стоя засыпали.
Никак!!!! Моей 15, до 3 лет - с сиськой после 12 засыпала, а теперь - сова она и есть сова....
Я читала книжку, пела колыбельную, подтыкала одеяло, целовала, включала ночник и уходила. И ни на какие завывания не реагировала. Вставать, включать свет, выходить из комнаты не разрешалось. Не хочешь спать - лежи и не спи. Это жестко, но через пару месяцев нытья все устаканилось. Главное - класть спать всегда в одно время, проделывая все рутинные процедуры, которые вы выработали, а утром поднимать, независимо от того, хочет ребенок валяться, или нет.
А может вам не спать днем? У нас также было, а потом мы перестали спать днем и теперь ложимся в 8-9часов. Засыпаем за 2 секунды, закрыли глаза и все! Так здорово!
Шахоня ***
Днем ложится нормально, это вопрос про ночь! В 12 мы еще бегаем по квартире и тащим в кровать все, что не приколочено, а в 8 - уже встали...
Я своей включала спокойную музыку и выходила из комнаты. Помогало.
Можно попробовать укачивать если совсем ничего не помогает. А ещё проконсультироваться с врачом, пусть чай успокаивающий порекомендует.
А может вы мало гуляете? Мало двигаетесь? Подумайте. Удачи вам.

Шахоня ***
Спасибо, гуляем и днем и вечером перед сном еще час с собакой. Двигается он очень много, а как перевели из детской кроватки на кушетку- все, свобода.
как наиграется, сам уснёт. Я так и делаю, нам 2,9
Если есть запись какого-ниубдь из политиков прошлых лет то включите ее=)))
Шахоня ***
Нету, как то не думала, что может пригодится:)))
Knijku chitat kajdij raz, eto kak ritual, inogda odnu i tu je skazku mesjazami, inogda kajdij vecher raznie... A esli rebenku rano v sadik utrom? Togda nado pridumat chto nibud tipa - swejchas sjuda pridet.. mishka, kotoraja ne lubit kogda detki ne lojatsja spat, i ona ix pokusaet;-)))) chto nibud chtobi zagnat rebenka v postel, mojet daje pripugnut;-). A dnem on u vas spit? Mojet on otsipaetsja dnem? Moj kogda dnem spit, to ego tolko k polunochi mnojno ulojit. A esli ne spit - to k chasam 9-10 vechera:-)
Шахоня ***
Днем спит полтора часа- если в 8 встает- к часу дня он уже никакой.
не нужно насиловать ребенка если он захочет спать сам заснёт мой малышь не стал спать еще и двух не было .