меня, что я жадная и зациклилась на деньгах, что надо раздавать деньги всем кто попросит. Говорит, что он умнее меня, потому что всё понял, а я хоть и окончила институт, не знаю философию. Говорит, что его братишка (мой младший сын, ему 4 года) неправильно живёт, что ему надо научиться добывать всё самому, что он не должен думать о конфетах, а должен думать о важных вещах. Я теперь боюсь оставлять их наедине, я чувствую себя, будто я во сне, что то что происходит этого не может происходить, чтобы мой сын только недавно был нормальным, экономил деньги, советовался со мной, делился, вдруг поставил меня в противоположную вражескую для себя сторону, заявляя, что я не такая как он, что я жадная, потому что я покупаю продукты вместо того, чтобы раздавать деньги людям. Сказал: "Тебе надо пообщаться с умными людьми. Хотя они не будут с тобой общаться".
Столько негатива ко мне. Откуда? Это только вчера произошло. Я вчера терпела, пыталась ему всё объяснить, что на еду-то кое-как хватает, а он ещё хуже начал оскорблять, я начала говорить "тогда уходи, сам зарабатывай и раздавай", он начал извиняться. А сегодня опять всё повторилось, опять закончившись извинением. Что мне делать?
Воспитание детей
Мой сын, ему 18, либо надо мной издевается, либо сошёл с ума. Я серьёзно. Подскажите, что это? Второй день он обвиняет
да не секта это и не наркотики.... просто парень перешел на новый уровень развития слишком резко, скорее всего что-то прочитал или услышал (он может уже сам не помнить что, но на уровне подсознания это действует).. . по большому счету он прав - наш мир далеко не идеален, и люди действительно ослеплены жаждой материального благополучия.. . Надо поговорить с ним о духовном.. . чтобы он не воспринимал Вас как "приставку к плите". Спросите его верит ли он в Бога или другое строение мира, выскажите свои предположения по этому поводу, поспорьте (не слишком сильно) с ним, в конце согласитесь хотя бы с частью его суждений. Дальше - расскажите, что духовный мир внутри, а реальность снаружи, одно не может существовать от другого, так же как цветок прорастает на земле (прахе) . Пусть учится соединять духовный и реальные миры. Пусть попробует выразить себя в творчестве.
Прочитала все ответы и комментарии.
Действительно, напоминает секту очень сильно, но режут слух извинения, их по идее не должно быть. Возможно, просто влияние некоего "гуру", скорее всего из старших.
Наркотики? Тоже не похоже. Деньги на первое время действительно не нужны, это точно. При чем здесь тогда бред про маленького брата? Как-то не складывается. Я знала много наркоманов в свое время, никто из них не нес такого бреда. На наркотики легко проверить. Во-первых, в аптеке есть тесты, во-вторых, это можно сделать в приемном покое наркологической больницы.
Шизофрения? да, есть признаки, типа "сверхценность новых идей", да и возраст подходящий, "умные люди", которые не будут общаться с вами.. .голоса?? ?но должно быть несколько симптомов, возможны их сочетания. И опять же, при чем тут извинения? Шизофрения не развивается за день, вы бы давно уже заметили странности. Вот, если есть желание, здесь очень интересно и доступно все описано об этом http://www.shizos-notes.com/2011/04/blog-post.html
Теряюсь с версией. Одно верно, скорее всего, надо ему подыграть, попросить познакомить с этими людьми, обещать "подумать" о своем "неправильном" отношении к жизни. Надо проявить хитрость, изворотливость. Думаю, это в ваших интересах...
В 18 лет все себя считают самыми умными и знают, как жить другим. В армию.
отведи его к психиатору
в армию детятку надо отправить маманя
Явно с кем-то связался, кто-то мозги ему промывает конкретно, вам надо выяснить с кем. Если у него такие рассуждения в 18 лет, значит он очень подвержен влиянию и очень внушаем, извините, нормальный парень в таком возрасте уже не вёлся бы на такие разводы. А потом выяснится что эти самые бедные люди, которым надо всё отдать, и есть эти его новые друзья, и однажды вынесет всё из дома для "бедных людей". Пока ещё извиняется, значит только в начале пути, и не всё потеряно, и не пускайте это на самотёк. держите на контроле, и кстати, согласитесь пообщаться с этими "умными людьми", может будете хотя бы знать с кем имеете дело, а потом можно и в милицию заявить, если это секта какая-нибудь.
пахнет сектой
Действительно похоже на секту, на умных людей, которые зомбируют и квартиры забирают, если у него долевая собственность в квартире опасайтесь. Требование раздать деньги первый шаг, второй -отдать квартиру. Для начала приготовьте ужин себе и младшему сыну а старшему скажите, что его еду отдали бедным. Поговорите, спросите, для чего бедным деньги-еду одежду покупать? Значит они жадные, ведь эти деньги потратят на себя а наша семья вымрет с голоду, Отделите, выделите кастрюлю и скажите, что теперь сам пусть питается, а те деньги, что тратили на его питание, одежду Вы будете отдавать бедным. Но срочно нужно выяснить, что с ним, пока не случилось беды.
Виктория Бурмистрова
он ни в чем не признается, говорит, что сам это понял. я боюсь как бы не шизофрения
Камилла Нуриева
Поговорите с ним,может он дуркует,что бы в психушку попасть и таким образом откосить от армии .поговорите,Этого не стоит делать,т.к. он попав в психушку закроет для себя дорогу во многие профессии.При нашей полной компьютеризации каждый чих фиксируется.Я сталкивалась с людьми,больными шизофренией,при правильном подборе лекарств это вполне адекватные люди ,если в состоянии оценить свое заболевание.Членам секты категорически запрещается говорить о ней с родственниками. Можно по времени,где сколько он бывает.Секта требует дополнительного времени.Если Вы подозреваете шизофрению,найдите повод пройти медкомиссию для него и конкретно поговорите с психиатром,что бы внимательно обследовал.В 18 лет ребята проходят комиссию в военкомате,причем начинают лет с 16,17,без специалиста Вам не обойтись.
Правильно вы ему предложили пусть идет, заработает и что хочет то и делает, только так он поймет.
Хотела задать вопрос теми же словами, что и первый ответчик, но перед тем, как написать, случайно опустила глаза. Решила не повторяться. Но думаю так же
А я предположу, что без девушки тут не обошлось - ищите женщину, что так вправила ему мозги.
скажите ему чтобы показал вам этих умных людей, может тогда все поймете, не гоните его, а то действительно в секту уйдет
Похоже на секту какую-то, как зомбированный. А вы дайте ему определенную сумму денег, не много, но и не мало и скажите, что бы сам раздал, интересно отдаст? вообще вам пора бить тревогу-с сыном что-то не так!
Так и приходит на ум - или секта, или наркота.
Каждый живет так как хочет. Пусть зарабатывает и раздает. И своих детей воспитывает и учит жизни, а не цепляется к другим. Объясните, что его философия за дверью.
Вот как есть попросит, так и скажите, что его ужин Вы отдали бездомным. А, если честно, очень сильно на промывку мозгов похоже. Может правда к психиатору?
Ваш сын попал под чьё - то влияние, наслушался какой - то ереси. Возможно у него таким образом хотят заполучить деньги. Не исключено, что он общается с членами какой -то секты. Нужо срочно проследить его контакты. И попытаться объяснить сыну, что помощь людям нужно оказывать не раздачей денег, которых едва хватает на жизнь. а вовлечением их в полезные дела. Активность личности прежде всего проявляется в конкретной деятельности, направленной на самообеспечение и помощь другим людям, а не своими требованиями к обществу и близким.
Иришка Сидорова
Ну, прямо...был умным мальчиком и за один день попал под влияние...
а ты помоги ребёнку в тот момент, когда он этого не заслуживает, может поймёт, что вы его любите?
попахивает сектой.. вы мать. если и вы не имеете на него влияния то кто же
Иришка Сидорова
Да нет такой секты...Вы что?
Бабу ему надо найти, а лучше в армию отправить.
возможно ему кто-то "взорвал" мозг, отпрашивайтесь с работы, и проследите за ним, узнайте с кем общаеться, попахивает сектой!!!
Отправь его в армию
может он связался с сектой?
Иришка Сидорова
Нет ни одной такой ненормальной секты.
Для начала нужно выяснить чье влияние так сильно на него действует? И кто эти "умные люди"? А потом делать выводы, может просто юношеский максимализм, когда еще не знаешь проблем и хочется помочь нуждающимся?
Вы же не оппоненты друг другу, вы же почти одно целое. Покажите, что помогать можно не только деньгами. Покажите, что гораздо важнее отношение, чем материальные блага. А то, что у молодого человека возникает протест, - нормально. в такое сумасшедшее кризисное время мы живём.
В церковь его нужно. Бес в него вселился. Изгонять его нужно.
*людмила Анатольевна*
вообще-то с точки зрения церкви - раздавать деньги людям, отказавшись от всех материальных благ - это святость, а не бес.
да... ужас... правда сектой веет. а вы спросите, кого он считает умными людьми? и где он таких встретил? надо психолога. а правда может лучше в армию. секта страшная вещь. потом без штанов останетесь и без сына. знаете как родственников теряют в сектах. они неадекватными становятся..
Тогжан Кырыкбаева
деньги ему уже надо добывать, а не ребенку 4-летнему. скажите ему когда прощение попросит. что -почему же он просит прощение за свои слова? он же так действительно считает, он же хочет вам что-то донести, то почему же просит тогда прощение? значит отказывается от того что говорит. значит в то что говорит он не верит на самом деле. что ему кто-то это наговорил и плохо объяснил свою мысль. что его зомбировать хотели. а быть легко ведомым быть плохо. так можно и наркоманом стать. скажите ему, что у мужчины должно быть свое мнение. которое он сможет защитить и объяснить. короче задавите его интеллектом.
Тресни как следует придурку, если понимать ничего не хочет!
Может быть это из-за друзей, которые его настраивают так. Или он что-то посмотрел фильм, передачу. наверное, он кому то завидует и хочет такой же богатой жизни. Но ведь счастье не в деньгах.
Виктория Бурмистрова
так ведь он наоборот обвиняет меня в том, что я зациклилась на деньгах и для меня материальное важнее духовного
Совсем не вижу влияние секты... Это не происходит за один день... Вы бы уже и раньше заметили бы неадекватное поведение или отношение к каким- то вещам... проверьте, не употребляет ли он наркотики или другие транквилизаторы... Почти уверена, что причина в этом. Было бы влияние секты, не просил бы прощения ни за что.. Страх остаться одному и решать проблемы самому как раз говорит о неадекватности соображения... Это наркотики...
Виктория Бурмистрова
но у него нет денег на наркотики