Воспитание детей

Мальчик. 11 месяцев. Совсем недавно началось. Как только что-то не по-его>>>>>

( например не разрешила засунуть игрушку в розетку или не дала вывалить всё из шкафчика) начинает орать, заливаьтся слезами топать ножками или кататься по полу. Пытаемся как-то отвлекать его внимание, теми же игрушками например. Можеш швыронуть этой игрушкой, а если швыронуть нечего- может укусить. Иногда получатся игнорировать, но не всегда. Думала, что такое начинается года в три, честно говоря. . Но вопрос всё-таки в том что делать? как поступать? Это какой-то переходной период? Или так теперь всегда будет..;)
вообще ребенку кроме того, что что-нибудь запретить надо что-то предложить взамен- по телевизору бить молотком нельзя, а по дощечке можно, и т. д.
как можно меньше "нельзя", только то что реально опасно для жизни.
Ведь многие наши "нельзя" из-за нашего не хотения- выделить шкафчик, полку из которых можно все вываливать.
полный игнор, который здесь предлагается переводится как неуважение к маленькому человеку.
То есть ребенок уже до года усваивает, что он ничего из себя не представляет, что его ломают и заставляют делать так как хотят другие.
Потом появляется неуверенность, страх переступить за рамки, комплексы.
А самое главное ощущение своей незначимости- неполноценности.
ведь речь идет совсем о малыше, а то что здесь читаю, как противоборство и война, ни капли любви понимая, уважения.
Дети этого возраста активно познают мир, и то что для нас кажется баловством, разбрасыванием, для них этап развития, им необходимо его прожить, иначе потом будут нагонять.
Один Племянник чуть старше другой, ему все запрещают, постоянно слышит слово "нельзя" и "нет". "не ходи" "не трогай", все на замках и закрыто, все что делает- исследует называется пакостить.
Другой предоставляют свободу- может выкинуть из шкафа (собрать 7 минут- засекали) , лазит, ползает, запретов по минимуму, играют, общаются, уделяют внимание, какое-то время она разбрасывала книги на книжной полке, мяла и жевала бумагу, просто вместо книг, ей давали простую чистую бумагу- дети так познают свойства материала, позволяют за отдельным столиком лезть руками в тарелку, размазывать пищу по столу.
подросла, и все это прошло, этап пройден, кушает, прибирает, а тот все еще "пакостит" нужный этап не прожит.
А кто-то до старости, что-то нужное прожить не может
В фильме целитель Адамс, старушка на смертном одре мечтала засунуть руку в миску с макаронами, так вот не реализовала эту потребность в детстве.
Наши соотечественники вообще отличаются своим отношением к детям, "нельзя" и "нет" главные слова, при чем многие взрослые не могут даже объяснить почему нет и нельзя, почему детям нельзя бегать, если это физиологически необходимый процесс для роста костей? А еще и по рукам и по попе считается нормальным- неуважение к личности и прежде всего своей, собственное бессилие и безграмотность
Олечка
Лучший ответ
Тамара Мартисевич Конечно вы правы, игнорировать полностью нельзя. Думаю, что те кто советовал имели ввиду как раз игнорирование истерик, спокойное отношение без повышения голоса, руокприкладства итд. И так как вы говорите- это просто идеальная ситуация. Но от не получается "предложить взамен". Пример. Сыну постоянно хочется понажимат на кнопочки клавиатуры. Нашла ему старую из которой не выковыриаются кнопки, которую нажимать можно. Даже провод оставила, думаю под присмотром пусть играет, может надоест. Надоела, уже через день. Но к нашим компьютерам он интерес не потерял. ( ну не могу я ему дать сломать мой ноут). Второй пример. Провода и розетки. Как уже говорила от клавиатуры провод его уже не интересует. Дала ему поиграть удлиннителем. Интерес длился ровно два дня. Но при этом провод от светильника в спальне он дёргает постоянно, даже мы разрешали ему его подёргать. Вот не надоедает и всё. Так же провода под комодом. Он до них не дотягивается...
Тамара Мартисевич Чтоб до них дотянуться надо отодвигать комод, иначе никак. Но он их видит. Это ег раздражает, он злиться. И таких примеров можно ещё кучу привести. Убрать полностью всё..хотелось бы. Но реально не представляю как это осуществить. А оставить кое что для него, а кое-что для себя тоже не подходит. Он же всё равно выбирает не то, что мне бы хотелось..
Это проверка взрослых на их реакцию, просто, набраться терпения и обьяснять, не думайте, что он не понимает. И говорить, что плохо сделал и хвалить, что хорошо сделал, но не бить.
кризис первого года жизни ...для розеток есть специальные заглушки, ручки на шкафах связывать . для 11 месяцев это пока что в самый раз .
Именно игнорировать ...Не должно быть никакой реакции ни положительной, ни отрицательной ...полное равнодушие .. Нет публики - нет истерики ...
Nadia Honcharenko
Тамара Мартисевич согласна но... иногда не удаётся игнорировать. Надо оттащить его от "объекта" например. Не могу же я ему дать побить посуду и пораниться, или дать завалить телевизор, или.. короче список можнопродолжать.. То есть грубо говоря мне надо встать на его пути. А веть это уже "публика". Если отвернуться и сделать вид, что я сюда пришла заняться чем-то другим он тут же бежит ( вернее ползёт) в другое место и начинает там.. Замкнутый круг.
нормальное состояние ребёнка. изучает окружающий мир. если проявляет непослушание. то надо 2 раза твёрдо. сторого сказать. если не повлияет, дать слегка по попе. а если это не поможет. то сильно по попе
Наталья П
если повезет то к годам 5 проидет. но у нас пока не прошло. и наказывали, и по-хорошему. помогает только когда его игнорируют. в угол ставят или просто в комнате оставляют одного.
Чем раньше Обломаете - тем лучше для него.... Впереди дет сад, школа, армия - если в тюрягу не попадет... .
А за розетку надо сразу тут же лупить по рукам, этого он по любому должен бояться - смертельно!
W N
Тамара Мартисевич да вы прямо Сухомлинский и Макаренко в одном лице ((:
дети периодически проверяют границы дозволенного, они настолько видят своих родителей, лучше рентгена.
Поэтому бутьде требовательны, но не кричите, кое-что игнорируйте и главное не отчаивайтесь.
припоминаю, у нас тоже было нечто подобное в этом возрасте
Избаловали ильно. Внимание часо свое на нем концетрируете. Нечего было на руках ночить
Эля Маслова
если будете вокруг него бегать, то так и будет. Лучше поддерживать политику игнора. Не получив ожидаемого результата, он перестанет так себя вести, только вам надо быть твердыми, избрав эту линию поведения.
Да, дорос до "ЧЕЛОВЕЧКА",потом в 3 г, потом каждый год... И каждый год какой-то будет конфликт....
С М
помнится по телеку показывали упал ребенок на пол и под камеру ноет аж ногами по полу, снимающий родитель уходит в другую комнату и снимает вход в нее, ТАМ ЗАТИХЛО все из-за угла показывается ребенок видит родителя и падает опять на пол со слезами на глазах и так несколько раз. .
значит.... полный игнор - хорошее средство
Ір
Ірина
У моей подруги такой же ребенок и поведение очень похоже, психиатр сказал-гипервозбудимость, если ничего не делать то так и будет-это не переходный период
Юлия Пи
Маленький человек почувствовал, что он может быть активным. Что он обладает некоей энергией, которой раньше не было.. . Это для него "инсайт", "эврика", "открытие" - суть одна. . Но родители наблюдают, что эта энергия часто деструктивна. . Простите, на то вы и родители. Терпение и только терпение. И конечно необходимо вводить слово "нельзя", но без крика. . а так все в норме
Татьяна П*******
Побольше с ним разговаривайте. Это от нехватки внимания. После того как целый день проведу с ребенком, для него становишься ближе. Жаль нельзя завести братика - живем в 18 квадратах.
Грудной ребёнок плачет, чтобы привлечь внимание взрослых. Детишки постарше ищут другие способы ...
Дети в этом возрасте быстро переключаются, не дайте такому стию поведения закрепиться ( тогда придётся перевоспитывать). Терпение необходимо и время .Старайтесь играть с ребёнком, пока он самостоятельно не умеет играть. Игра ребёнку очень необходима и интересна. А некоторые его "выходки" старайтесь игнорировать.
Нельзя идти на поводу у ребёнка. Он должен понимать, что все его швыряния и истерики будут наказаны.... Не физически, а морально. С ребёнком нужно постоянно разговаривать, он должен даже по вашему тону понимать, что он не прав...
Элина ***
Просто не обращать внимание и ему надоест!! Детки растут очень нервные время такое и криком не помочь а только усугубить можно!! У меня младшая ей 5 душит подушкой старшую ей 12 и мы в шоке!! Говорит быстрее здохнешь!! Пока смеёмся но задумываемся а что дальше?? Психика у них сейчас не та какая была у нас!!! Потому лаской и отвлечением и всё!!Ну и нужно научиться не уступать ему сказать нет и стоять на своём!!!
Елена Коляда
Irina Reva может не надо смеяться над этим? ..может всё-таки объяснить ей что так нельзя делать?
это чень сложно! ! обратиесь к деткому профессионалному психологу и обязателно!!!! ыполняйте все его рекомендции
вы все правильно делаете - или отвлекать, или игнорировать. иначе никак. это период (истерик и качания прав) на самом деле наступает не в три года, а года в два, но сейчас это тренировка у него, перед решающим периодом (первый периходный возраст) любовь, труд и терпение - вот все, что нужно. но ни в коем случае не наказывайте!! ! (а еще может нервничать из-за зубов)
Мы терпим уже 3 года ...начал стихать!!!! Ура!!!!
у этих детей постоянно переходные возрасты!
У моей дочери (сейчас 1 год и 2 месяца) тоже было подобное, но не так агрессивно! я для себя уяснила, что это что-то вроде первой проверки на вшивость, если поддашься, где-нибудь в мозге ребенка (точнее в сознании-подсознании) зафиксируется эта информация, это как переход на следующий уровень, новая ступенька, отодвигание границ и т. д.
Это путь к тому, чтобы в итоге всю жить вить веревки из родителей!
Короче, совет! не поддавайтесь!
Пусть плачет! просто подходите, вытирайте сопли, и опять в игнор!
Иначе, если будете идти на поводу у ребенка, он будет думать, что чтобы чего-нибудь добиться надо долго и упорно кричать! причем, ребенок не будет даже виноват, вы сами даете ему это понять!
Скорее всего переходный период, если не всегда получается игнорировать, можно отвести его вдругую комнату на пару минут (где не опасно) и оставитьодного, но лучше всего игнорировать, только не уговаривать. Поймет не сразу, надо время, если запустить, останется навсегда
Наталья Кан
Майнура Нураханова Ему всего 11 месяцев! Мне свою в полтора такой экзекуции страшно подвергать! Такие слезы! Обьясните поподробнее...
Купите ему новую игрушку с какими-нибудь звуковыми сигналами. А в розетки установите заглушки.
вот вот и у меня ситуация похожая. сама теряюсь как быть. чуть что не мо его такой крик поднимает!
Хочет самостоятельности. Это нормально, но лучше сходиь к психологу, чтобы знать как себя повести, чтоб это не прогрессировало.
Попробуйте не обращать внимание на его эмоциональные всплески и наставайте на своем он поймет что вы сильнее
Скорее всего ребенок привлекает к себе внимание. Попытайтесь больше играть с ним. Агрессивные вспышки-игнорировать. Но нужно обязательно устраивать игры-выплески агрессии. Можно топать как слон, визжать как обезьяна, рвать газеты, бросаться подушкой, боксировать и т. д. Все деструктивные игры надо пытаться превратить в конструктивные. Не просто запретили сунуть игрушку в розетку. а предложили другую игру. Детский психолог
Во-первых! Розетки спрячьте, заткните. Во-вторых! В шкафах доступных ему пусть будут разрешенные безопасные вещи. В- третьих, и последних разложите игрушки по шкафам, которые не закрыть и по которым больше всего лазить любит. У меня на кухне один шкаф для игрушек, другой для кастрюль внизу. Ляля нарадоваться не могла бряцанью алюминиевой снеди каструльного шкафа и игрового. Все вместе делали. И играли и готовили, все на 5метрах квадратных. Так и подросли немнгого без конфликтов. Теперь ее вовсе не колышут эти ящики, забитые знакомыми вещами. У меня теперь другая проблема: детка на мульты подсела. не знаю, как ссадить с них и к игрушкам привлечь. Наверно, надо игрушек побольше. У вас много игрушек?
Тамара Мартисевич В розетка у нас есть заглушки. Но мне вообще не нравится тот факт, что он к ним лезет. Мало ли..
А игрешек да, довольно много. Но они ему очень быстро надоедают. Прячу конечно, через неделю вытаскиваю. Прячу другие. Но всё равно не то. Но унего самые любимые- книжки. Это единственное, что его может занять больше чем на 5-10 минут. Может реально на пол-часа зависнуть над этим. Может притянуть книжку, чтоб почитали :) Единственная проблема, что он их в рот часто тянет. Хтоя не все. Например одна есть с животными, а рядом кнопки со звуком, который этиживотные издают. Это почему-то не обкусывает.
Dikona *** чтобы на мультах не сидела, их не нужно включать. Детям до 5 лет можно смотреть только диафильмы, где кадры не мелькают, а четко зафиксированы.