Воспитание детей

Проблема с сыном... может у вас были похожии ситуации в воспитании

Сыну 4 года... все время делает в противовес тому что я говорю, к примеру... прошу убрать игрушки.. пропускает мимо ушей, говорю ложись спать... говорит не наигрался еще, кушать, в буквальном смысле слова, заставлять надо...и голос повышать не хочется, (не говорю уж про ремень) и лаского не понимает...вниманием и заботой никогда обделен не был, и я и муж занимаемся с ним, водим его на разные развлечения...просто боюсь как бы балованным не вырос... если у вас похожие ситуации были или есть подскажите как вы справляетесь?
Марина Тен
И всё-таки причина есть. И мамочка не зря беспокоится.. . Но как это не грустно, но я скажу: ответ ищите в себе.. . Да-ссс.. .
Например. Обращали ли вы внимание каким тоном отдаете свои "приказания"? Сюсюкаете или, наоборот, грубо и резко, или вяло и безразлично, как бы походя? Опять же, взять момент, в который "отдается приказ": может быть это самый разгар игры у ребенка, может быть просмотр мультика, или же ребенок уже слишком устал и был упущен момент?
Иногда надо дать возможность ребенку закончить игру (оговорив отрезок времени (10-15 минут) , дорисовать рисунок или досмотреть мультик. Иногда, видя, как ребенок уже устал (вы сами, кстати, пропустили момент) договориться, что он уберет (например) игрушки завтра с утра.. . Ну, и так далее.. . То есть, я хочу сказать, что поведение детей - это, часто, наше отражение. И если я сегодня разрешу ему играть до 12 ночи, а завтра потребую лечь в 9 часов - ребенок послезавтра опять будет требовать ложиться позже, а если вы начнете настаивать, он начнет капризничать (ведь ему же разрешалось позавчера?! ) Поэтому, надо, чтобы он четко знал ваши требования к режиму и порядку, а также ваше отношение к нарушению его. Будьте последовательны, тверды, терпеливы, но так, чтобы ни смотря ни на что ребенок чувствовал вашу ЛЮБОВЬ К НЕМУ в любом случае!!! !
P.S. А бить - нельзя ни при каких обстоятельствах! Спаси Бог вас от этого!!!
!_
!.*. _Miss_ Akerke_ .*.!
Лучший ответ
Марина Тен Будьте последовательны, тверды, терпеливы, но так, чтобы ни смотря ни на что ребенок чувстчувствовал вашу ЛЮБОВЬ К НЕМУ в любом случае!!!!пожалуй самое важное что нужно усвоить...)))))))) спасибо))))
просто надо четко установить, что можно, а что нельзя - утром мываться, завтракать, заплетаться и одеваться - это без обсуждений и рассуждений. И никаких мультиков или играний до выполнения всего вышеперечисленного не предусмотрено. Все, что валяется не на своем месте - собирается в большой мешок и выбрасывается без дополнительных объяснений (мы пока убираем на шкаф на 2-3 недельки) . Кроме четко установленных правил есть более расплывчатые - можно не спать днем, но просидеть в кровати 2 часа с книжкой или спокойной игрой, вечером вместо ванны и полноценного мытья можно принять душ или только подмыться. У каждого в семье свои преоритеты, но вы должны четко за тим следить и не нарушать установленных правил.
По попе тоже иногда влетает, без ремня, конечно, у меня и рука достаточно тяжелая, но стараюсь объяснить, что ей все равно придется это сделать и лучше, чтобы она это сделала, пока мама просит словами, а не применяет силу.
моему восьмой год ...это как началось у него в три года - так и не заканчивается . единственное - сейчас стал понимать ...я просто говорю, что он может делать как хочет . может есть, а может ходить голодным . может спать, а может смотреть телевизор в своей комнате - но тихо ...он просто стал понимать сейчас плюсы и минусы своего поведения . а вот в 4-5-6 лет мне с ним было тяжело ...он хотел все делать по своему . я проявляла чудеса дипломатии ...временами переходившие в угрозы )))
Только не бейте ребенка. Попробуйте дать ему волю, только объясните последствия его поступков: не убрал игрушки - кто-то на них наступил и сломал (для примера, можете "выкинуть в помойку", в идеале, чтобы сам наступил и сломал) , не хочешь спать - не надо, завтра подниму как обычно, будешь сонный, значит не пойдем туда и туда, а есть я (в смысле вы) , вообще ещё не готовила, потому что ты вчера не стал обедать (если один день посидит без полноценного обеда ничего не случится) . У нас так получилось.
Особо ничего страшного нет, но я всё же реагировала на такое упрямство. Произносится примерно такая фраза: хорошо, ты меня не слушаешься - и я тебя тогда не буду слушаться. И не реагирую на пару его просьб - что бы не просил. Хоть поиграть, хоть поесть, хоть нужную вещь с высокой полки достать. И напоминаю, что он меня тоже не слушался, поэтому и я веду себя также. Обычно через 5-10 минут в мозгах светлеет, приносятся извинения и игрушки убираются и все остальные просьбы выполняются. Так и постигаем библейское: какой вы мерой меряете, такой и вам отмерено будет.. .

P.S. Эффекта хватает от силы на пару дней...) ) Потом - всё по новой)
Марина Тен )))))))) как все знакомо)))))) вам хоть на пару дней хватает, а нам до очередного его упрямства)))))
Саламат Еркинбаева а если ребенок самостоятельный и ничего не просит? Играет сама, достать все свое тоже может, да и поесть что-нибудь сообразит)))
А почитайте Спока - просветляет .
Айна Алматова
Вы опоздали с воспитанием ровно на 4 года.
Динара Азатбекова Простите Но я с вами не согласен! Тоесть вы хотите сказать что Ребенок - Это РАБ?? и Он должен все выполнять беспрекословно!!! Не надо пугать молодых родителей!!! У них все в Шоколаде а вы ТАК категорично!
Динара Азатбекова Женщина послушав ВАС я понял Я индивидуум! Меня в Дестве Били! Но я делал что хотел! Я не уважаю за это родителей Но люблю их И ЗА них кому Хочешь глотку перегрызу! Я посорился с родственниками всеми С мамыной стороны за ОТЦА, и С папыной - за Мать! Я хорошу учусь для себя тоже! Я НЕ пью и НЕ курю и НЕ колюсь! Я не боюсь Родителей потому как Отец со мной не живет а МАТЬ я никогда не трону но она МНЕ ТОЖЕ ничего сделать не может!!! Просто сам своей Бошкой понял что Это не МОЁ и меня некто этому не учил!! КАК ВЫ это ОТкоментируете??

А и вот ещё Вопрос!!! Вам никогда Дети не говорили в ДЕСТВЕ я НЕ ХОЧУ или я НЕ БУДУ??
Динара Азатбекова Извените но появилось ещё 3 ВОПРОСА!!

1. Как вы УБЕЖДАЛИ ПЕРВОГО что "НАДО" что тоже без Физического вмешательства???

2. Как понять "Старшие не позволят"??? Не позволить тоже Можно только Физическим замечанием! аА Если так то не кажется ли вам не гуманным говорить что "Я НЕ БЬЮ ДЕТЕЙ" зная что ващи старшие накажут младших за вас!!!

3. И последнее Вы написали "В воспитании вы опоздали на 4 года" тоесть ваш ребенок всегда выполнял все без замечаний??? без повторяний???Без наказаний может быть???
Динара Азатбекова Ну вы притиворечите сами себе, когда "МАЛИНА - Задавшая вопрос" предложила быть другом она имелла ввиду помогать ребенку!!! А вы все списали на то что она будет делать все Сама!!! Хотя вы фактически тоже делали все сама! Пельмени и Листочки собирать ребенку интересно, Ну вы конечно извениете но в 4 года мыть посуду я ОДУРЕЛ бы вообще!!! ДА РЕЖИМ СССР нельзя ровнять к 21-му веку!! Все пытаются воспитывать по СССР-овскому (а в СССР не было воровства все было поровну) но Жить-то ребенку в 21-м ВЕКЕ ( и тут каждый за себя и труд это одно, а с 4 лет мыть посуду для всей семьи и "ВПАХИВАТЬ" совсем другое, и не то что потом КУСКА ХЛЕБА добиваться в этом Кризисном обществе,вообще гараздо раньше ЖИТЬ и УЧИТСЯ надоест!!!)
Дети очень быстро привыкают к тому что их желания выплоняются молниеносно, попытайтесь вести себя с ним так же как он. В моем семействе и с детьми постарше срабатывает. Полпросил дать чтото, среагируйте так же как и он. Никогда не решайте эти вопросы с позиции силы, детей и животных бить нельзя.
Ты не хочешь подчиняться правилам, я не хочу делать как хочешь ты.
И еще в этом возрасте работает какой то непостижимый закон, если сейчас не поставить его на место, потом может получится только сложнее. Дети это наша радость конечно, это люди со своими тараканами, но это дети, которых необходимно время от времени ставить на место.
Ирина Романок
Пока не стала бить ремнём, вил верёвки... А теперь шелковый... но это работа 2 лет....
Ирина Ян
Марина Тен а теперь чуть что ремень? или про слово ремень он уже не помнит?
"ты сначала уберешь игрушки или сразу пойдешь спать? " - так должно звучать. Надеюсь все понятно )
T.
Tanya .
Марина Тен с вашей стороны это звучит как угроза... я не хочу заставлять его, я хочу чтоб для него это было в порядке вещей
у меня все также, сыну 5,5л. приходится наказывать: и в угол ставить и ремнем, а уж насчет повысить голос, так без этого вообще уже никак (((
не было
попробуйте на его просьбу отреагировать также.. а еще можно вместе делать то, что нужно... попросить у него как бы помощи.. вот ты большой, взрослый, я сама не могу помоги мне...
Марина Тен и к этому методу приходила... он работает, вместе он с удовольствием... я помогаю ему например собрать игрушки, он помагает мне пропылесосить)))) но бывают ситуации когда мне некогда ему помочь...а самостоятельно его не заставишь
Ооооооооо, у меня такая же проблема, всё что не скажу, делается с точностью и наобарот!! ! Просто наберитесь терпения и будте немного построже, настаивайте на своём, потому что детей можно воспитать до пяти лет, а потом что упущено, то упущено!!!
Zemfira Shenkao
Было. Несколько раз пропустила мимо ушей ее просьбы, а потом дала понять за что и почему и кто вдоме хозяин, очень мирно в беседе, дошло и в 3 года
У вас немного затянулся кризис 3 летнего возраста. Не переживайте, пройдет через полголика максимум
Я такой был!! ! Били ппц как! ! Скажу чесно теперь этим козыряю! мол так и так били теперь получайте! ! (Хотя сам дитей ОБОЖАЮ)!! С родственниками почти всеми поссорился! Я понимаю что родители - Эгоисты не меньше чем сами дети! Я не понимаю зачем заставлять Ребенка есть если у него нет болезни (ну та которая типа Дистрофияя на высших стадиях! ) тем более щас наготовил хочет дите есть в Микроволновку 2 минуты и на тебе ЕШ когда хочешь! ну вобще долговато все Рассказывать если хотите пишите в Личку пообщаемся!
Марина Тен )))))) спасиб за ответ.. но мне интуиция подсказывает что у вас еще нет детей, иначе бы вы знали что в четыре года ребенок еще не умеет пользоваться микроволновкой.. если конечно он не технический гений....и на проблему питания многие родители забить вот так просто не могут))))))))))))
У меня была похожая проблема с дочерью. И тогда я поняла одну простую истину: правило пустой звук, если нет наказания. Правда нам пришлось пройти через наказания. А правило было простое: первый раз говорю, второй предупреждаю, третий - это ремень по попе без предупреждения. Когда она видела, что я иду за ремнём - делалось всё быстро и сразу. А ещё действовала иногда так: прежде чем что-то прошу сделать, сразу кладу на видное место ремень, тоже действовало. Но правда скажу честно - несколько раз приходилось к нему прибегать. Зато она четко усвоила, что после второго предупреждения будет несладко. Причём говорить надо четко и пониженным голосом.
"убирай игрушечки, мыться и спать" - "Я ещё буду играть... " "нет, ты убираешь игрушки, мыться и спать" (говориться медленно и низким голосом) . Ребенок конечно обижается, но делает. И через десять минут она уже с улыбочкой идет мыться и после спокойно одевает пижаму.
У детей, как в принципе и всего животного мира, действуют рефлексы. Если их выработать - будет всё намного легче. За хорошее поведение - поощрение (сказка на ночь или несколько минут дополнительного времени для игры) , за плохое - наказание (12 минут в углу в полнейшей тишине, или завтрашний день без сладкого, или.... можно продумать - чего бы ребенку не хотелось лишаться) .
А главное - наберитесь терпения. Удачи вам:)))
Valeriya Kukuyuk
Марина Тен пасиб)))))))) согласна с вами, только не хочу постоянно к ремню прибегать.. боюсь что ремень подействует и для меня этот легкий способ воспитания через испуг войдет в привычку
у меня конешно нет своих детей ещё,но есть два родный брата (двойняшки 4года) ведут себя точно так же. когда доведут начинаю намного строже вести себя с ними. Выключаю телевизор. и говорю чтоб уберались, если опять не слушаются говорю что пока не будут слашаться не получат сладкого и они начинают более мение слушаться. еще можно зделать так чтоб уборка эта игры (собирайте с ним игрушки, кто быстрей.) можете придумать чтонибудь еще. Когда они говарят что не наигрались даю им ещё десять минут и сама с ними играюсь, потом включаю мультик ложусь с ними (слежу чтоб не баловались) им становиться скушно смотреть мультфильм и они засыпают. а когда кушать нехочет можно взять тарелку с рисунком на дне налажить и предложить поиграть в игру угадай что на дне тарелки... У меня срабатывает! В любом случае удачи чтоб всё получилось!
у моего друга было так чтоб он заснул радители от него уходили в другую комнату лажыли в кровать плакал не плакал они не обращяли внимания он кароч засыпал и привык засипать один и побыстрее

я признаю радители изверги!!!!)
может стоит попробовать систему поощрений? Баллы, очки за послушание прибавлять, за не послушание убирать. например Камушки цветные в баночку. Как собирется баночка купите ему то о чем он мечтает.
Иногда действует
Марина Тен отличная идея, спасиб)))))))))))