Воспитание детей
Почему некоторые матери не вступаются за своих детей, а наборот отчитывают его, часто не разобравшись в ситуации?
один раз мама меня так отругала, послушав соседку. Я запомнила на всю жизнь. Соседка сказала, что я выдергивала какие-то саженцы, которые посадили у дома. А это была не я. , соседка ошиблась. И мама до сих пор помнит этот случай.
а на каком основании сделаны такие выводы?? ?
примеров хоть парочку приведите...
Пчёлка Солнышко
Дедок стоял в очереди. У него упал кошелек вниз.Мальчик стоял в очереди и поднял.Дедок начал орать, что мальчик мол его вытащил у него.А мать вместо того что бы вступиться за сына, начала извиняться перед этим пожилым маразматиком. Мальчик заплакал и мы стояли в очереди с подругой и все видели.Мы вступились за мальчишку, а мать вместо того что бы извиниться перед сыном начала кричать на него чтобы он замолчал и не плакал. Это недавно было..
Из-за любви, чтобы вырос добрый и порядочный человек...
Отчитать ребенка можно дома, а не при всех. Но мама - это как адвокат. Она всегда должна стоять на защите своего ребенка. Потому что, если даже мама не встанет на защиту, то куда тогда бедному податься. Даже у самых закоренелых преступков есть адвокаты.
они боятся за свою репутацию "Правильной мамочки". То есть чадо компрометирует их своим поступком. А то, что ребенок может совсем быть не виновным, их не интересует - главное здесь: быть самой лучшей в глазах общества.
Это модель воспитания СССР, и, увы, до сих пор не изжила себя.
у них комплекс, вот и решили возвыситься за счёт своих же детей.. . в общем. сильно больные
Потому что для них важнее мнение чужих людей, чем психика собственного ребенка.
скорее всего потому что с ними так же поступали в детстве
хотят чтобы они так не делали
Осуждать можно поступки, а ребёнка нужно любить. Важно, чтобы ребёнок понимал, что его любят, и воспринимал "отчитывание" как сигнал того что его поступок неправильный, а не то что его не любят. Если мама ругает ребёнка не разобравшись в ситуации, то она просто хамка.