Воспитание детей
вопрос к мамам у кого дети от 6ти лет
Бывают у вас ситуации когда вам прибегают жаловаться на вашего сына (например что матом ругался) дети. Как реагируете что говорите. Я просто точно знаю что те дети тоже не идеальные и тоже слова употребляют такие и т. п.
Я в жизни не буду ругать ребенка в присутствии чужого. Есть у нас в соседках девочка годом моложе, любительница выводить всех на чистую воду. Когда прибегала раньше ко мне ябедничать, я делала такие большие глаза: "Да ты что? Ай-яй-яй. " Она меня однажды так разочарованно спросила: "Вы его, что даже не накажете? " Я ей объяснила, что поговорю с ним, потом и без нее.
И, действительно, поговорила. Теперь жалуется, но реже, не интересно, цирка же нет. :)
И когда учителя или воспитатели что-то говорят про детей, тоже обещаю, что поговорю с ними. Ну, и говорю, конечно.
Проблем пока не возникало, если виноваты, сознаются. :) Не Буратины, же (в смысле, не деревянные) .
Алисандра)))) Олеговна)):::)))
спасибо за совет теперь так и буду отвечать чужим детям,наверное правда на цирк рассчитывают.
напомнила бы деткам, что следить нужно за собой
Алисандра)))) Олеговна)):::)))
это уж точно,а знаете как обидно было раз.Есть у нас во дворе дико невоспитанный мальчик из обеспеченной семьи так вот он как то стал перед моим ребёнком(а им было по пять лет всего)хвастать крутым телефоном,ну мой взял да послал его и видимо в грубой очень форме.А тот побежал маме жаловаться та с коляской неподалёку гуляла,та начала на моего ругаться ,а мой взял да и её послал.Потом она меня увидела и стала мне жаловаться при том в очень неприятной манере со слов6"это вы его учите так ругаться".Ну я своего заставила перед ней извиниться,а потом рассказала этой идеальной мамаше как её сынок хвастал перед моим ребёнком в магазине деньгами что мол ему дают деньги на конфеты, а у моего опять денег нет(и это им по пять лет было только представьте до чего моральный урод растёт),так знаете эта мама его поругала и больше ко мне не лезет.Как говорится в чужом глазу соринку видят в своём бревна не разглядят.Аж бесит.
когда сыну было 5 лет он обозвал девочку сукой) ) девочке было лет 8,она отобрала у него велосипед, мама девочки культурно промолчала, но я своему дома конечно сказала, что так нельзя говорить, про себя посмеялась, правильно сделал)
Никогда прилюдно не ругала сына и всегда ему верила. Придут жаловаться (такое редко было) , выслушаю, скажу, что разберусь. А уж дома и поругаю, и разберу ситуацию. Если к вам дети ходят жаловаться, то сына не пускайте туда гулять, либо детей шуганите, скажите, пусть сами разбираются, не маленькие.
У меня бывали такие случаи, дочки две приемные, долго ко всему привыфкали, особенно старшая, ей было 8 лет когда она появилась у нас. Приду в школу, дети подбегают и начинают жаловаться, если их выслушаешь, то от них отбоя не будет. Я выслушивала и потихоньку выводила на чистую воду, так сказать. Допустим говорит, она меня ударила, я спрашиваю: как она тебя ударила, те отвечают неопределенно, я говорю: ну, ты сидела и играла а она подошла и ударила, так? Начинают мятся, я-то знаю, что все дети не ангелы. Я дам вам такой совет: ребенка своего при всех не ругать, не оскорблять, побольше выспрашивать обидчика: что и как, а что он сказал, а что ты. Выводите на чистую линию, а потом выяснили и говорите: хорошо, мы дома обязательно разберемся, затем "допрашивайте" своего и не ругайте, а спрашивайте, а можно было бы не ругаться или не драться, давай мирно будем жить с ребятами. А хорошо еще когда выводишь на чистую линию чужого ребенка сказать: "О! Да ты тоже обижал моего сына, я говорила дочку, ей же тоже было плохо, давайте будем мирно жить. " Чтобы чужие и свои поняли : как нехорошо обижать. Дети есть дети, вы разббираетесь в ситуации, кричите на своего ребенка, им нравится, они могут и сами провоцировать его на такие выходки.
Алисандра)))) Олеговна)):::)))
Ну да это точно цирка хотят.
ну точно бы не поощрала. Если в 6 лет ругался - наказала бы. Если в 15 лет ничего бы уже не сделала.
Алисандра)))) Олеговна)):::)))
а смысл?Кругом везде все говорят матом,в магазине ,на улице,на работе.Он дома и не ругается,а на улице они там ссорятся друг друга кроют,только мой ни к кому жаловаться не бегает,а другие бегают.Мне своего наказывать только за то что мы не столь наглые?и ВООБЩЕ ОТКУДА Я ЗНАЮ ПРАВДУ МНЕ ЧУЖОЙ РЕБЁНОК ГОВОРИТ ИЛИ НЕТ.Меня там не было как я могу верить.Я знаю что детки там тоже ого го подленькие и постарше на два годика моего и уже умеют перед взрослыми выгораживаться,а мой наивный ещё.Конечно я не в восторге от этого ,но где тогда гарантия что тот мальчик не врёт,тут такие дети что и наврать могут чтобы я своего наказала чтобы ему подлость сделать.
Алисандра)))) Олеговна)):::)))
Мой когда маленький был и я с ним гуляла я часто наблюдала за более старшими детьми во дворе как они играют,как разговаривают.Выводы сделала что все они там хороши если ругать то сразу всех тогда уж.И вообще с чего вдруг они у него такую реакцию вызвали что он их обзывать стал,возможно что его обижали.
У меня тоже бывали такие ситуации главное верить своему ребенку. Быть для него не просто ругающей за проступки мамой, а другом. Поговорите с ребенком о его проблемах и выясните что сподвигло его на оскорбления других детей. Постарайтесь объяснить ему что матом проблему не решить, нужно быт выше этого. Постарайтесь привести примеры из своего детства, что вам тоже было не легко со сверстниками. Но все проблемы и обиды можно решить без мата. Либо научите ребенка давать отпор, придумайте какие нибудь смешные слова, что если он скажет их обидчику тот ничего не поймет или же ему станет стыдно. Вообще много разных случаев бывает, главное не нападать на ребенка не выяснив кто прав а кто виноват.
Алисандра)))) Олеговна)):::)))
да это понятно,но что говорить тем детям которые постоянно прибегают жаловаться мне на него?Я как то даже не знаю как реагировать и самое поганое когда начинаешь разбираться в ситуации они ещё больше бегать начинают по любому поводу видя что мне не всё равно.Итог у меня не воскресенье ,а нервотрёп.Хоть дома его закрывай ей богу.