Здравствуйте, мне нужен ваш совет.
Я уже 3 года наставник над сиротой и сама была некоторое время в роли такого ребёнка.
Сейчас я общаюсь и с детьми из детдома и среди них есть мальчик, который тянется к развитию. Стеснительный и закрытый, правда, но я вижу, что спокойное взаимодействие ему идёт на пользу. Я бы хотела брать его на выезд на день, общаться с ним конкретнее, так как в детдоме этого не получается. Вокруг много других детей, которые не боятся и не стесняются и просто не дают ему возможности поговорить нам больше. Хотя видно, что он этого хочет. Мальчику 12 лет.
У меня оформлен гостевой режим, но я им пока ни разу не пользовалась.
Ещё есть проблема, как с этим к директору.
Что вы мне посоветуете, как можно наладить и углубить контакт?
Воспитание детей
Контакт с ребёнком, как наладить?
Вам лучше подойти к директору и обсудить вопрос общения вне детдома с ним (с ней) . А вот как наладить контакт, Вам подскажет психолог этого детдома. Он же знает всех детей, вместе Вы найдете путь к мальчику.
Удачи Вам! Очень хорошее дело Вы делаете! :)
Мария Мацкова
Да я и сама психолог начинающий и ребят знаю явно больше. Проблема скорее в директоре и стеснительном мальчике.
только ЛАСКОЙ.
Мария Мацкова
Ну не буду же по головке гладить... Начинать надо не с этого.
Екатерина Вьюшина
а почему же может это то,что ему сейчас нужно.
а вы собственно кто?... работник этого детдома?... тогда можно попросить директора дать разрешения на прогулку ..итд.
Мария Мацкова
Я езжу на правах гостевого режима.
А разве "гостевой режим" не предусматривает, что наставник ненадолго может забирать ребенка в гости к себе?
И почему Вы боитесь подойти к директору? У Вас есть разрешение отдела опеки, действуйте.
Мария Мацкова
Последнее решение за директором.
Я не знаток такого, но думаю если вы откровенно расскажите о ваших чувствах и намериниях по отношению к мальчику он вас услышит, ведь откровенность лучшее средство сблизиться с любым человеком, ну и конечно доверяйте своей интуиции и велению сердца, и если вам жизнь этого ребёнка действительно не безразлична, идите к своей цели, главное не по головам других людей, и самое главное-а нужно ли ваше общение мальчику? если да то желаю вам удачи и побольше бы таких людей как вы!
Мария Мацкова
там каждому ребёнку нужно личное общение.
Конечно, нужно пообщаться с ребенком отдельно от других детей. В первую очередь нужно подойти к директору. Попробуйте объяснить ему ситуацию, обсудите с ним все возможные пути. Думаю, он должен пойти Вам навстречу
Мария Мацкова
А как объяснить, если будет мотивировать травмой нежелание давать?