Воспитание детей
Как убедить 27-летнюю дочь, замужнюю, имеющую годовалого ребенка, убраться в своей комнате?
Помочь навести там еще больший бардак, огромный бардак, так что бы ей самой там было неудобно. Главное, что бы она не пошла на принцип...
Хмм, она тетя уже взрослая, должна бы сама догадаться.
Начинать надо было 27 лет назад
А раньше чем думали
дать в бубен!!!!
начните убирать сама а ей потом стыдно будет и неудобно. так она уберется. это мне свекровь тоже приезжала что почистить что помыть. я говорю ничего. в следующир раз когда она приезжала всё блестело .хотя ребенку 8 мес
Как вы поздно решили её убедить, а что в детстве не было времени?
Никак. Пусть живёт в бардаке.
Дочь замужем, ребенок есть, что еще надо? Живете вместе. Все в порядке. Поймите, это другая семья и какого лешего лезть в их комнату с указаниями.
Пригласить ее друзей, и провести в ее комнату. Может поможет.
Поздновато воспитывать. Терерь можете убрать сами ее комнату. А вообще это не важно. Может она не успевает все дела переделать. Лишь бы человек хороший был...
личным примером!)
Мне 38, у меня двое детей, младшей 3,5 годика. Видели бы временами мою комнату.. . Я уезжаю на работу в половине восьмого утра, приезжаю вечером часов в восемь. Думаете мне приходит в голову сразу кидаться за уборку. Я беременна и у меня хватает сил поесть и помочь с уроками старшей. Да, есть старшая, по мере сил помогает. Но.. . полдня она учится, а в остальные полдня дополнительные занятия по казахскому и английскому и младшая на ней. Ей еще уроки учить, она тоже не робот, тоже устает, тем более что у нее периодически бывают головные боли из-за спазмов сосудов. Если в субботу мне не надо в магазины и на рынок, то я навожу порядок, но я иногда и по субботам работаю. А в рабочие дни.. . у меня младшая настоящий "электровеник". Сколько раз бывало, что мне старшая по телефону жаловалась - только что квартиру вылизала, а уже по всему залу игрушки, кубики и тряпочки какие-то. Вот я и разрешаю, чтобы в мою комнату все быстро складывалось - потом разберем. У меня даже воскресений теперь нет - я вожу младшую с утра в школу раннего развития (спасибо хоть не два выходных пораньгше вставать) . Надеюсь, что скоро выйду в декрет и все немного наладится и с уборкой, и с остальным. Может, Ваша дочь элементарно устает? Может ребенок её так "достал" (возраст такой) , что у нее "руки опустились" на домашнюю работу? Если её мужа все устраивает, то может лучше и не вмешиваться? Вы не пробовали с ребенком дочери куда-нибудь уехать на несколько дней, чтобы она элементарно выспалась? Я например после рождения младшей дочки впервые выспалась прошлым летом, когда моя мама детей к себе на неделю забрала (сладшей уже было три!) . Если у Вас есть время и желание, почему бы Вам не помочь дочери с уборкой? Возьмите на себя хотя бы часть забот. Почему-то я уверена, что дочь не убирается не потому, что Вас хочет позлить, а потому, что просто не может себя заставить (и так слишком мало в жизни радости) . Удачи Вам! Принимайте свою дочь такой, какая есть.
подговорить мужа что уйдет от нее, вот тогда ваша клава останеться одна и подумает, что для мужа важнее
Если речь только об одной комнате, то, может, просто убрать там самой? У нее годовалый ребенок, она наверное устает от всего этого. Он еще и разбрасывает, наверное, все, научился ходить или ползает и делает беспорядок все время. Я бы навела порядок там молча, и все. Или не молча, а сказала бы " давай я вам помогу с порядком! ". Это может окупиться в старости, когда дочь будет поступать так же в вашей квартире или комнате - помогать с уборкой.
Никак не убедите. У вас разные психофизические типы. Ей беспорядок не мешает, а создает покой и снимает напряжение. Вы воспринимаете мир глазами, а она ушами и руками.
Отселить в другую квартиру и дать в конце концов полную самостоятельность!!!!
вы опоздали, попробуйте исправить свою ошибку и займитесь воспитанием младенца-пусть за маму отдувается
Может у неё пониженное давление
Или волемия кака-нибудь
Или просто ВСД на фоне гормональных нарушений после родов
Она сама об этом может и не знать
А вы всё к ней с воспитанием пристаете
Я вот врожденную паталогию зрения нашел у себя только в 50 лет
А родители постоянно считали что это я специльно половины мира не замечаю
Или волемия кака-нибудь
Она сама об этом может и не знать
А вы всё к ней с воспитанием пристаете
а ненадо было все делать за неё ещё в 14 лет! Мамаша воспитывать надо было.. . Приучать к порядку.. . Хотя проще ничего не убирать в её комнате, а если спросит почему в её комнате грязно, ответьте что твоя комната вот и уберай сама.. . если конечно тебе не нравится жить в грязи) Её просто надо проучить. . И вообще как такая женщина замуж выйти может. . Если судя по всему она вообще ничего не умеет
А как до 27 лет Вы это делали? Теперь уже просто надо лупить, иначе это будут делать её муж, да и ребенку какой пример подает мамаша.
Не надо убеждать. Убеждения со стороны всегда расцениваются как давление на свободную волю. Человек, на которого давят, всегда будет стремиться избеджать давления любыми способами, вплоть до агрессии. Убеждениями вы не вызовете в ней желания навести порядок, вы можете только вынудить ее это сделать, лишь бы вы ее не доставали. Но т. к. это не ее личное желание, то история повторится опять.
Чтобы разорвать этот "порочный" круг. Надо взрастить в ней собственное желание жить в чистоте. Чтобы у нее появилось такое желание, надо напомнить ей о ее любви и к вам и к ребенку. Я не сомневаюсь, что в душе она любит и вас и своего ребенка. Просто, я думаю, быт, работа и суета жизни создают ей сложности, на преодоление которых она тратит свое внимание и силы, искренне думая, что поступает из благих намерений.
Напомнить ей о ее любви к вам и ребенку вы можете только своим собственным примером. Если вы молча (без критики, бурчания и ожидания благодарности) будете сами, какое-то время, наводить порядок в ее комнате, то со временем ей станет совестно. Совесть - это то чувство, которое воникает в результате того, что человек выбирает поступать не из любви. Ей будет тяжело на сердце, видя, что вы делаете это из любви, смиренно жертвуя и своим временем и здоровьем и при этом не говорите упреков. Видя вашу любовь и к ней и к ребенку, видя вашу заботу о них, ваша дочка вспомнит, что любит вас. Вспоминая любовь к вам, ей захочется ее проявить, через заботу к вам. Так у нее появится собственное желание из любви, а не из убеждений со стороны. Она станет делать то, что из любви делали вы, она станет убирать в комнате. А та любовь которую она вспомнит к вам, она же будет проявляться и к ее ребенку и ко всему, на что она будет обращать внимание.
Если хотите, чтобы другие делали то, что вы хотите чтобы они делали - начните делать это сами.
Если хотите получить что-то для себя - начните это давать другим.
выкинуть из шкафов всё на пол.
уже никак, к сожалению
дать люлей хороших....:)
раньше надо было убеждать.
Неужели ей приятно жить в грязи!!?? не думаю. просто скажите, что все-таки нужно убраться, ведь это ее дом, она там хозяйка и у нее все должно быть в полном порядке, чтобы гордо называться женой и матерью. но не надо ргать и т тп. Ведь это ее жизнь, ее дом.
Поздновато вы спохватились! Но теперь пробуйте вместе с её мужем убеждать, а иначе прийдётся вам самой всю жизнь за ними ухаживать.
Сказать что содержание комноты в чистоте поможет её ребенку не развить астму и еще множество заболеваний связанных с вдыханием пыли. Если она настоящая мать она поймет это.
Убеждать надо было раньше. а сейчас бестолку - или терпеть. или самой это сделать
Если она живет с вами в вашем же доме, то вы в праве просто требовать от неё порядка. а если она живет отдельно в своем доме, то это её личное дело-убраться или нет.
никак! до нее должно само дойти!
Уже, к сожалению, никак. Может, сама поймет, что иногда уборку все-таки делать нужно. Или еще вариант: ребенку 1 год, наверное, тянет в рот все подряд. Короче, пока с ним чего-нибудь не случиться, Ваша дочь не одумается
дать самостоятельно отличить грязное от чистого хотя вполне вероятно что горбатого могила исправит