полагаю, что раз в 16 лет встал вопрос о воспитании, значит, вы уже пожинаете плоды этого воспитания) ) поздно уже воспитывать сформировавшуюся личность, однако можно сделать хотя бы одно, очень важное - стать его другом, которому он будет доверять (а значит, рассказывать о своих проблемах и вы будете в курсе его переживаний и сможете влиять на решение этих трудностей и в случае чего хотя бы знать, кому звонить) и прислушиваться к нему. Но только нужно делать это деликатно, а то если вы никогда не интересовались что ему нравится, с кем он дружит, то ваш вдруг пробудившийся интерес к нему будет воспринят как вторжение в личное пространство.
И, я надеюсь, вы как отец объяснили ему, как пользоваться презервативом?))
Воспитание детей
Какие методы воспитания шестнадцатилетнего сына?
Раньше воспитывать надо было. В переходный возраст. А сейчас бесполезно.
Личный пример)))
научиться общаться с ним на равных
Никаких, это уже не ребенок, а взрослый мужик. который слушать никокго не будет. Надо было раньше воспитывать. Моему сыну тоже 16, однако воспитанием я начала заниматься с пеленок. В результате мальчик рос послушным и умным. Сейчас у меня нет проблем с ним. Он мне полностью доверяет, всем делится, советуется. Рекомендую вам не ругаться, ни в чем не ограничивать его, но чтобы он при этом обо всем вам докладывал (так легче контролировать и руководить) , все советы должны даватьяс в форме советов или типа "помню я в твоем возрасте хотел сделать..., а вышло... "
Поздно, батенька, поздно)
Огонь и сталь.
постараться понимать его и стать ему другом. для него это важно чтоб его понимали. но не будьте слишком назойливы. просто дайте ему понять что вы отец и будете всегда рядом с ним.
А 16 лет до этого вы что делали?)) )
Самый лучший метод воспитания-собственный пример!
Самый лучший метод воспитания-собственный пример!
Уважением и компромиссом. Ремень никогда не применяйте! Ребенок такая же личность и индивидуальность как и ВЫ!
Примером, и ненавязчивыми поучениями. Больше самостоятельности под контролем.
Я вообще то думала, что детей надо воспитывать с рождения, поздновато что то Вы спохватились.
ой незнаю моему тоже 16 и что с ним делать незнаю не слушается и все тут
Похожие вопросы
- Какой системы воспитания ребёнка лучше придерживаться? Какие они - современные положительные методы воспитания?)
- У меня родился сын, теперь хочу взяться за его воспитанием... какой метод воспитания наиболее эффективен?
- Мы с женой стали часто ссориться из-за методов воспитания нашей дочери.
- Отцовское воспитание! Если сын не понимает воспитание "пряником", можно ли попробовать воспиатание "кнутом"?
- Как отучить шестнадцатилетнего сына материться? Сын гнет маты при посторонних людях, а я чувствую себя неловко.
- Как вы считаете,к чему приводит подобный метод воспитания?..)
- Методы воспитания детей.
- Какой у вас метод воспитания ребенка? см.вн.
- методы воспитания...
- что Вы думаете о таком методе воспитания?