И Только не говорите, что детей бить нельзя. Об избиении ребенка здесь речь и не идет.
Какой метод воспитания может применить отец к 12 летнему сыну, который НУ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ И ДЕЛАТЬ?
Ясно, что где-то возник пробел в воспитании, что у ребенка сейчас трудный возраст - переходный. Но при всем этом, если слова отца, сын не слышит?
Воспитание детей
Отцовское воспитание! Если сын не понимает воспитание "пряником", можно ли попробовать воспиатание "кнутом"?
''Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать егo''. Библейская мудрость. Под розгой подразумевается не обязательно физическое наказание, но и оно тоже.
Эффект будет только в сочетании кнута и пряника. И больше говорить говорить, разговаривать с ребёнком. В этом возрасте у них дефицит внимания, то есть им кажется что они никому не интересны их никто не понимает (из взрослых, родителей) Больше разговаривать на любые темы и стараться слушать и слышать что ребёнок говорит, а не прописные истины вдалбливать
Надо чтобы ребёнок начал доверять, поверил что к отцу можно прийти с любой темой и он попытается понять а не только похвалить или поругать (пряник или кнут) ,должно быть что то третье.. .
Ну а насчёт строгости... считаю что строгость и наказания долджны быть и ребёнок долджен чувствовать его неотвратимость но справедливость. Потому что часто отец ругает а мама втихоря успокаивает, жалеет. Этого быть не должно, особенно втихоря, сын должен чувствовать мужское воспитание, строгость и даже если хотите грубость-завтра он всё равно с этим столкнётся в мире, надо уметь выстаивать
НУЖНО
старшему тож 12 - весь мозг съел.. . огребает периодически, но отходит быстро.. . понимает, что не просто так получает...
а что без крайностей никак? попробуйте воспитание разумом
в 12 лет может озлобиться, если будут применять физические меры воздействия. Надо искать другие рычаги воздействия, разговоры, лишение чего-то интересного, запрет на что-то
Лена Хlеbniк@vа
Уже лишили компьютера, велосипеда... да больше у него ничего и нет....друзей нет... остался диван....с дивана столкнули....куда дальше? Все что не делает, все из под "палки", ну это когда десять раз ни скажешь...
кнут и пряник - это так собак дрессируют. будете бить - лет в 18 сдачи получите. в 12 с ним пора уже говорить на равных, давать ответственность за себя. почитайте книгу "ваш беспокойный подросток", там много полезного
Ну уж и проблема! Они все такие, хочется быть самостоятельным и никого не слушать. У нас четверо, хоть и разного возраста. Решаем проблему без кнута и пряника. Не хочешь, ну и не делай! Ты не хочешь ничего делать и я не хочу! Вот и посиди, без завтрака, обеда и ужина просто, в холодильнике есть все, но надо варить, денег не даем, это на выходные. Ну и наподобие такие вот мероприятия. Свобода тоже надоедает, а особенно без еды и денег, без чистой посуды и одежды.
Лена Хlеbniк@vа
В такой свободе он жил с родной мамой. И вот в результате, материнское сердце не выдержало такой пассивности, отдала сына на воспитание отцу. Сын лежал целыми днями, не ел, не мылся, в школу ходить не хотел (симулировал) и гулять не ходил. Уже три месяца его воспитываем занимается родной отец, я пока наблюдаю, присматриваюсь к ребенку, ну помогаю конечно по мелочам....Решили положить конец его пассивному образу жизни....Уже есть кое-какие результаты: утром самостоятельно умывается и чистит зубы, из под "палки" но сам купается, стирает носки, трусы. Уроки делает, пока 10 не напомнишь....Метод "пряника" уже не помогает....Не возможно заставить снять школьную футболку, уже четвертый день в ней ходит и спит... Не уважает бабушку (педагога более 40 стажем), доводит её до истерики пока мы на работе... ну и прочии ситуации...
морально - можно и нужно... лишениями, игнором... но опять таки в силу возраста - в меру... чтоб совсем не ушёл в себя
Пусть отправит его на работу, где сам же работает. Пусть сам зарабатывать учится.
ооо, уже давно надо было попробовать.
Ну нельзя эту поговорку разделять. Тогда бы она не звучала "и кнутом, и пряником", причем обратите внимание в какой последовательности. Значит, нужно наказывать и поощрять.
Опомнились! когда вам не комфортно стало решили заняться воспитанием сына. Не поверю что виноват кто то кроме вас, родителей. В таком возрасте только авторитетом и добротой можно действовать, силой нельзя.
опустить его в компьютерной игре
и вначале надо искать где поощрить, а за что наказать всегда найдётся
обязательно РЕМЕНЬ однозначно только не во гневе а с любовью... обьясняешь за что потом наказание потом по жалеть)) ) но 12 люди тоже правы немного познова то ...но ничего делать тоже нельзя
Попробуйте взять над своим ребёнком контроль. Проверяйте д/з, не давайте играть много в компьютер, и запрещайте общение в плохих компаниях. Должно помочь .
нашему 8 лет, достается ремнем и часто, почти каждый день, т. к. словами не понимает, обычно из-за уроков, большой лентяй по 100 раз надо всё говорить
***жанымгул*** Алиева
координаты ваши дайте-ка...
мул лучше бежит за приманкой нежели чем мул погоняющий. наказывать конечно нужно это и есть мул погоняющий. Раньше в семье у отца был авторитет. Если ребенок не слушал мать она ему тогда говорила "Подожди вот придет отец, он тебе даст" и это срабатывает гораздо эффективней. Мать должна воспитывать. а отец является неким авторитетом, которого ребенок боится. Если ребенка все время погонять сделай, сделай это его это только раздражает. Нужно дать ребенку понимание жизни. Разговаривать с ним как со взрослым. Начните сами изучать притчи Соломона, проникнитесь в эти слова когда они станут вашей неотъемлемой частью, т. е. когда станете мыслить также тогда и откройте их для сына, но ненавязчиво, как вам подскажет сердце умудреное родительское. Читая слова который оставил нам ппремудрый царь Соломон сын обязательно задумается. Соломон пишет обращаясь именно к сыну: "Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое", "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей". Как станут притчи Соломона вашей частью жизни, переходите к изучению других книг из Библии. В них найдете ответы на все вопросы. И у сына появится понимание и смысл жизни