Воспитание детей
Если ребенок дерется.. . Как отучить? Стоит ли давать сдачи? Малышу 2,4 года
Отпор давать надо, но не "сдачу"! Поймайте, к примеру, его руки и немного больно сожмите, при этом четким властным голосом объясните, насколько это нехорошо! Ему должно быть обидно, а если будет больно, ему захочется назло опять что-нибудь вытворить!
давать сдачи обязательно, но только тот кто пристает-тому Не в коем случае не девочке!
Надо.... не сильно, но чтобы показать что ты главная.... иначе подрастет и будет еще хуже, когда поймет что он главнее....
я согласна с прошлым ответом надо дать отпор
Двухлетний ребенок не понимает "правил поведения". Для него весь мир вращается только вокруг него, все внимание взрослых принадлежит ему и все игрушки в мире, как Вы уже догадались, тоже принадлежат ему. Другие дети для вашего ребенка такие же игрушки, как и все остальное. Ему интересно потрогать блестящие глаза другого ребенка или схватить кого-то за нос, просто из интереса. Он не понимает, что может сделать больно.
От Вас на данном этапе требуется в основном пристальное внимание к ребенку, особенно когда он играет с другими детьми, и быстрота реакции. Допустим, Вы видите, что он направляется к другому ребенку (увидел привлекательную игрушку, заинтересовалсь внешностью ребенка и т. п. ) Вы должны в этот момент оказаться рядом с ним, чтобы предотвратить нежелательный поступок: перехватить ручку, если он тянется к лицу другого ребенка, подхватить его на руки, если он попытается завладеть чужой игрушкой (т. е. просто физически перехватывать) .
Дальше Вам следует либо переключить внимание ребенка на что-либо еще (самый простой вариант "Смотри какая птичка полетела" - дети в этом возрасте обычно быстро отвлекаются) , либо преподать урок "правильного поведения" очень простыми словами, например: "Давай сначала спросим, можно ли поиграть? " ( Спрашивать, разумеется, должны Вы, и ребенок, к которому Вы обращаетесь должен понимать о чем Вы говорите) , либо просто "Мы не будем брать чужие игрушки! "
Если ребенок вырывается и, несмотря на все Ваши уловки, начинает кричать или плакать, то Вам придется забрать его домой, успокоить и только после этого позволить ему гулять снова. Со временем он поймет последовательность Ваших действий и научится управлять своими импульсами.
назначь витамин Р
Пускай дерется и убивает всех подряд.