Спортивные секции не предлагать, тк посещает бассеин.
Выбор именно между шахматами и музыкой. Ребенку 5,5 лет. В музыкалку уже поступили, но я вот думаю еще....
Воспитание детей
Мамам сыновей (и папам :) вы бы сына отдали на шахматы или в муз. школу? Способности есть.
только при одном обязательном условии-сын САМ ЗАХОЧЕТ учиться в музыкальной школе или заниматься шахматами. пока у них другие интересы ( плавание, хоккей с шайбой и мотоспорт)
Диана Балюк
А в мотоспорт куда ходите?
Ольга Коптягина
автомотоклуб в Перми
Ольга Коптягина
как не помню,в 6 лет сын туда пошел первый раз.сейчас ему 12
Ольга Коптягина
так это старший сын увлекся байком. второй обожает каток и хоккей,о байке и слышать не хочет,мечтает нашу династию продолжить.третий мечтает стать олимпийским чемпионом в плавании... четвертый еще слишком мал для активных занятий спортом. дети все очень разные. не судите по одному обо всех.у каждого могут быть свои интересы,вот пусть ими и займутся.не нужно идти наперекор желанию ребенка.он человек,в первую очередь! совсем не игрушка для претворения Ваших желаний в его жизни
бассейн, да, а ещё в секцию борьбы или единоборств. Я мужика ращу, а не эстрадного артиста.
Ну, честно, если хочется, можно совмещать. Музыкальную школу мы уже закончили. В шахматный клуб дочь когда-то ходила, в начальных классах, проявляла интерес, но он как-то угас. Бросила.
А потом в 8-ом классе в школе ввели предмет - шахматы. И она прямо зафанатела. Нравится очень. вечно спать ложимся поздно, а в четверг рано - главное, в пятницу не проспать: шахматы первым уроком.
одно не мешает другому.
Мне способностей мало. Мне надо, чтобы ребёнок хотел туда ходить. Потому что в занятиях, куда надо гнать пинками, я смысла не вижу.
Мой сын с детского сада ходит на шахматы, у него развито логическое мышление, школа с инженерным уклоном, на базе Академии приборостроении создана, шахматы - обязательный предмет с первого класса, плюс дополнительные занятия он посещает, егохвалят, только вот на соревнования он не хочет ездить, ну да Бог с ним, главное ведь не разряды, а умение.. . а музыка.. . у него способности только к вокалу, ходит, занимается вокалом, ему нравится, и я довольна, хоть кто-то из детей мои способности перенял.
отдала и на шахматы, и "на музыку",и на плаванье (как отдала, сам записался, он у нас родился самостоятельным.
Сын в 1 классе ходил на шахматы. Но потом я не увидела должного рвения и мы перешли в театральную студию. А с музыкалкой решили. что пойдет на гитару лет в 13. Шахматы помогают логику развивать.
Я бы в музыкальную отдала, на мой взгляд это развивает много лучше шахмат.
Выдающиеся композиторы - мужчины. Шахматисты - гроссмейстеры тоже.
Посмотрите, как пойдет.... мои... бегали в 5 секций... и.. нормально, а у соседки мальчик одну с трудом тянул
танцы. да. бальные бля.
бассейн + кикбоксинг или хоккей или баскетбол.
не делайте из мальчика чмо
А ребенка спросить не пробовали куда он хочет?
МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ДАСТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ, и хороший вкус в музыке - это как минимум. Но это и адский труд, почти полное отсутствие друзей, точнее времени на них.. .
Шахматы.. . если есть математические способности и интерес у ребенка, то можно попробовать.
Диана Балюк
Да вроде и то, и то есть...
Про музыкалку сама не уверена - смогу ли? Ведь от меня еще многое будет зависеть....
я бы с сыном поговорила и спросила, куда он хочет! но я склоняюсь к музыке, по возрасту
На шахматы отдала бы.
Пусть мозги развивает
Мой сын выбрал шахматы. Играют с папулей по вечерам.
через год школа.. мама... дайте немного ребенку воздуха... придет время - успеете..
Диана Балюк
Вот думаю тоже, мож с музыкалкой повременить....
Спасибо!
Ольга Юникова
ппц. поздно будет.
если чем то заниматься, то с детства, а потом это будет так, времяубивание безцельное
если хотите вырастить ботаника, то можно и в шахматы с музыкой
пускай ходит и развивается если ему это нравиться.