Воспитание детей

Ребята, что-то я совсем потерялась.. . может, подскажите, что делать то, а? (все так же ситуация с садиком)

Для тех, кто не в танке)) ) вкратце история - ребенок ходит в платный, частный сад, в группе 6 человек.
Сегодня дочь, собираясь домой, сказала, что её ударил головой об стену мальчик Дима.
Воспитателя в тот момент в группе не было, как, впрочем, не было и тогда, когда я дите забирала.
Мы пришли домой и ребенок почувствовал себя плохо. Поехали в травму - оказалось сотрясение, отправили лечиться в стационар.

Я созвонилась с руководством сада - директриса была в шоке - ей никто не доложил о ЧП, к тому же воспитатели должны были отзвониться еще и мне, плюс вызвать скорую, а не прикладывать к шишке ребенка холодную ложку. Она принесла свои извинения, предложила компенсацию (моральную и материальную, на лечение) и, разумеется, завтра с утра проведет разбор полетов с воспитателями, выяснит и накажет виновных.

Так вот, отец ребенка (мы с ним в разводе) настаивает на том, чтобы подать в суд на сад, в суд на родителей малолетнего хулигана и на воспитателей.
Честно говоря, не вижу в этом смысла. Мне достаточно было извинений директрисы и её обещания наказать виновных. Я довольно хорошо знаю эту женщину - обещания она держит.

Или все-таки надо в суд на родителей, сад, воспитателя?...
Зимич Марина
я так понимаю папа предлагает у вас, а выполнять вы будете? )) языком помолоть многие горазды.. . отдайте это в его руки, поверьте зад с дивана не подымет и ни в какой суд он не пойдет, зато есть повод сказать, что ВЫ де спустили это с рук, а он такой рачительный предлогал восстановить справедливость )))
---
если будет разбор полетов и конкретные меры + компенсация, то и до суда не обязательно доводить. Если б вас отфутболили, то тогда да, можно б было и на принцип пойти.
Валентина Олеговна
Лучший ответ
Я немного отойду от темы сада... .
Каждый день, гуляя с собакой прохожу мимо нескольких детских площадок.
Так там дети падают, дерутся, лупят друг друга и дерут за волосы при наличии мамы, бабушки, няни и так далее.
Это я к тому, что не нужно так рьяно обвинять сад.
Да, детей мы любим, и любая мать будет пытаться защитить, но иногда за защитой, мы видим только себя и свои эмоции.
Какой суд, ребят, так если по любым случаям туда обращаться, то и жить некогда будет.
Учите детей своих защищать себя, разговаривайте с ними, что не всегда бывает так, как хочет ОН (А) , и не всегда рядом мама с папой.
Лина Оясалу
за то время, пока ребенок находиться в детсаду ответственность за него несет ДЕТСАД. . подавать на родителей не иаеет смысла, подавать на детсад- они быстренько зарегистрируют новый и счет старого будет пустым-вы не получите ничего. .
да и баснословных компенсаций не существует
присудят стоимость лечения -материальный ущерб и тыс 10 в лучшем случае морального
я не злопамятна если че, и не собиралась измываться на тобой, уж извини, что те мнение мое не понравилось
Юля Сальцева
Зимич Марина тата, я просто была на нервах, ну вот чувствовала, что что-то не так.
оно и оказалось вон что - ребенок в стационаре теперь, а после выписки предстоит еще месяц минимум лечения
Елена Молькова сорриза оценку случайно вышло... ответ на 5+
Светлана Холкина Вы не поняли это статья 239 УК РФ для воспитательницы. Причем 100%. Все остальное, детали и гражданский иск в том числе, и присудят далеко не 10000 руб. а возможно значительно больше. Все зависит от последствий травмы. По возмещению вреда здоровью сроков давности нет.
достаточно извинений воспитателей. Они не уследили за детьми.
Вы же хотите дальше водить ребёнка в этот садик? Тогда не надо в суд.
Родителям, кстати, ничего не будет. Это воспитатель не должна была оставлять детей без присмотра.
Елена Ялтченко
Вы очень странная мамаша. Ребенка бьют головой от стену, забирая ребенка в группе нет воспитателя. То есть, его мог забрать кто угодно (!).. И Вы еще о чем то думаете. Во-первых, наказать по полной. Во-вторых, за версту обходить этот садик.

Заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 239 УК РФ и гражданский иск о возмещении вреда здоровью.
Воспитатель не должен оставлять детей одних. Такого не должно быть чтобы его не было в группе. Если воспитатель вышел, то смотреть должна нянечка. Дима ещё ребёнок, не осознавал что делает. Родителям, конечно, можно сказать, но без всяких судов.
Пусть директриса оказывает моральную и материальную компенсацию, если всё так серьёзно. Она же не отказывается это сделать. С судом только лишние хлопоты, без суда больше компенсация может оказаться чем через суд.
А когда сам отец ребёнка в детстве дрался, на его родителей что ли тоже в суд подавали?. . Какой смысл.. . Если ребёнок пострадал на территории садика, то в садике за него несут ответственность. Если всё так серьёзно, то ответственность на заведующей или директоре. Директриса ведь готова оказать компенсацию. Тем более садик частный. Директрисе важна репутация садика. Странно что воспитателя не было в группе и во время общения детей, и тогда когда Вы забирали ребёнка. Наверняка, директриса этого воспитателя лишит работы.
Зимич Марина видите ли, одно дело драться - тут участвуют обе стороны, я бы в принципе не возмущалась.
но мне лично возмутительно именно то, что мальчик не дрался, он отлично понимал что делает - целенаправленно подвел девочку к стене и ударил её в эту стену головой. из-за чего? дочь сказала, что она просто не захотела играть с этим Димой и выбрала себе в друзья другого мальчика
да ну, че нервы то себе мотать? тем более, что будет компенсация
я бы, может, потребовала еще извинений от родителй Димы
В суд - сомнительно, как доказывать будете, что это именно тот самый мальчик?
Зимич Марина следуя логике))) уличного грабителя/насильника тоже нельзя привлечь к ответственности только на основании показаний жертвы?
не думаю, что у Вас много лишнего времени по судам бегать. материальную компенсацию и так дадут, что суд еще может дать?
Наталья Сурикова Суд может еще вынести приговор в отношении воспитательницы по ст. 239 УК РФ. И запретить ей заниматься педагогической деятельностью.
Кого судить то
шестилетного ребенка что ли
воспитатель может посцать вышла.. не при детях же
это пиндюлей надо родителям пацана дать.. раз сыночка так воспитывают
Елена Бекенева
А у вас разве из травмы врачи не сообщают в милицию. в детскую комнату? У меня тут ребенок случайно врезался с мальчиком (мой пострадал) так нас вызвали в милицию. такую эпопею развели, я чуть не поседела.. .
На счет мальчика и суда, надо сперва выяснить как все было, послушать что родители того мальчика говорят, а потом уже думать, что делать.
А что, ребенку от этого легче станет?
Ирина Гусева
А если он еще раз ее ударит и не раз, в суд конечно.
в таких заведениях воспитатели (как и учителя в частных школах) боятся любому ребенку слово поперек сказать. если бы они сделали замечание мальчику Диме, тот наябедничал бы и уже те родители жаловались бы на воспитателя. разбирайтесь с родителями. вот на них в суд подать надо.
Ainura Kaljigitova
Нет такой статьи, чтобы судить родителей маленького ребенка. Я сомневаюсь, чтоб платный сад отдали заброшенного ребенка. Ну а на воспитателей как хотите, только оно вам надо? Может ее и так уволят, без всякого суда, компенсацию вам обещали.
Зимич Марина есть такая статья, называется неисполнение своих родительских обязанностей - ребенок агрессивный, его воспитанием не занимаются
ага) и на правительство сходу)))))) где нить да стрельнет!!! ну все в садиках бились, падали) построить, без хипиша стоит, это по принцыпу, ребенок разбил чашку-че руки из жопы растут?), а сам разбил-ну на счастье) ну есть же предел) если сад нравиться, ребята работают с отдачей, ну так и решить по людски! отслеживать на сколько возмлжно.... так и друзьям можно оставить, а ребенок оп и упал (есть такое у них свойство), ну все
на эшафот)
не нужно в суд... Как педагог говорю. Не потому что защищаю коллегу, а потому что знаю. насколько это займёт вашего времени и сил и моральных сил всех участников процесса. Тем более разбор полёта уже состоялся, педагог признала вину и компенсирует всё. А родители хулигана никак не будут привлечены, тк за всё, что происходит в саду, школе несут ответственность те, кому доверили МАЛОЛЕТНИХ детей (до 14)
Ане4Ка Цой
на сад и воспитателя. какого хрена воспитателя нет на рабочем месте, дети есть дети, за ними глаз да глаз нужен. хотя если компенсация достаточная, то и без суда можно обойтись.
Ольга Смаг Ина
Ане4Ка Цой воспитатель живой человек. Иногда писать хочется. НО, в группе должна была остаться НЯНЯ
ой, пля, если бы я после каждого синяка, царапины, драки и т. д. бегала по судам, я бы жила там... мой такой шебутной был, регулярно что-то происходило, воспитатели боялись его, так как ни на минуту оставить нельзя было, много травм было у него, ладно ещё руки, ноги себе не ломал
Aida Kazieva
в суд на родителей ребенка подавать бесполезно, 100 % откажут ( пока ребенок находится в детсаду всю ответственность за его действия несет непосредственно детсад).. . в суд на детский сад можно подать если Вы ездили на медоствидетельствование СРАЗУ после детсада никуда не заезжая ( еще лучше вызвали скорую и она Вас увезла с территории детсада) , но если простое сотрясение, то большую моралку врят ли присудят.. .
как мама, я Вас прекрасно понимаю.. . но с точки зрения законодательства все претензии направляйте к заведующей. если она согласилась возместить Вам вред дрбровольно. то собственно судиться то зачем?

" подать в суд на малолетнего хулигана" не получится, так как он по причине малолетства не отвечает за свои поступки.. . и он был не под присмотром родителей, а сами понимаете под каким присмотром. . У Вас есть доказательства что родители этого мальчика пренебрегают своими родительским обязанностями? агрессивные дети есть и в благополучных семьях, одна из функции детсадов _ коррекция поведения детей и оказание консультативной и методической помощи по вопросам воспитания.. .

Кстати насколько мне известно сотрясение диагностируют уже при обследовании в стационаре, которое длится несколько дней ( анализы, диагностика) , так просто не могут поставить сотрясение, только подозрение на сотрясение
Здесь налицо халатность. То, что не сообщили о травме Вам, заведующей и не вызвали скорую, за это вставить бы им всем как следует. Так что Ваш муж прав, в суд стоило бы обратиться.
Но если Вам достаточно извинений заведующей и Вы считаете, что соответствующая работа будет проведена, то в суд идти не стоит.
А на родителей пацана подавать вообще нечего, тут Вам ничего не светит: У них с садиком такой же договор, как у Вас, их на момент происшествия в группе не было, они не обязаны отвечать.
Главное, чтобы это больше не повторилось: воспитатель должен быть с детьми постоянно, о каждой травме маму нужно предупреждать своевременно.
Вера Вера
Ой, Ромашка, сочувствую вам! Какая вы молодец, что поехали в больницу, не стали ждать. Ужасная ситуация, пусть дочка быстрее выздоравливает. По поводу суда думаю, посмотрите для начала, как поведут себя родители Димы. Извинятся, предложат помощь или просто проигнорируют. И уже исходя из этого принимайте решение. Горячку не порите пока. Блин, ну вот тебе частный сад. КОШМАР. Правда, хочется верить, что это нелепая случайность, просто не повезло вашей дочке. Не представляю, какой силы должен быть толчок, чтобы прям сотрясение было.
по-моему внутренних разборок достаточно. В суд на родителей как минимум глупо. Это дети, уверена что мальчик не специально это сделал.
Sweet Girl
не надо бурю в стакане создавать. если у вас есть возможность, придите завтра на разбор полетов, который обещала сделать директор. и еще, в платном садике должен работать квалифицированный психолог. позвоните маме этого мальчика, и вместе с ней поведите детей к этому психологу. возможно, ситуация не так уж и проста как кажется. надо понять почему дети поссорились, почему мальчик ударил вашу дочь. насчет воспитателя - настаивайте на увольнении. воспитатель не имеет права не находиться в группе когда ребенка забирают из сада. и воспитатель обязан знать о том, что происходит в группе, обо всех ссорах между детьми.
Saida Kuneeva
Подали в суд на кого конкретно? есть ли видео наблюдение чтоб доказать сей факт? (в дсаде)
Прошу прощения за прямоту, но
У меня мысль закралась. .
Где бы я находилась и чем бы я занималась, если бы мой ребёнок находился в больнице в таком состоянии, что ему после выписки ещё месяц личиться нужно будет
Уж точно не в интернете и не на телефоне...
Зимич Марина после сотрясения 10 дней наблюдаются под неусыпным контролем врачей в стационаре, потом месяц-два под контролем участкового врача.
при этом ребенок не лежачий, ведет себя вполне нормально, как и обычно... к тому же у нас уже ночь, в больнице давно отбой, все дети спят.
зачем эти судебные склоки.. .
перед вами извинились, виновных накажут, мальчика Диму перевоспитают, деньги на лечение дадут.. . вопрос исчерпан.
Nadeschda Tschapaeva
Никому ничего не будет Имею ввиду суд. Воспитатель извинился, поможет материально-это уже хорошо. Никакой суд не вынесет решения. Пожалейте деньги и время. ТОЛИ ЕЩЕ у вашего ребенка будет! Впереди еще школа! В садике ежедневно кто-то кого-то. Сами что ли не ходили или с детьми не играли? И еще . Ни один воспитатель не покинет детей, зная тем более, что время раздачи детей. Отлучка-только по нужде. А няни, помощницы, уходят раньше. Она одна. И еще. Жаль будет всех детей этой группы, если воспитатель"от Бога" ,а ее ТУ-ТУ!!!! А придет такая .что всем мало не покажется. По моему очень большому опыту -в среднем из 12 воспитателей, только 2 " от Бога"-любящие детей и работающие с ними от души. Так что подумайте. Дети-это дети, их поступки НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ.
Наталья Сурикова Да, что Вы говорите? Это 100% ст. 239 УК РФ и плюс к ней гражданский иск. И решение будет в пользу родителей и приговор в отношении воспитателя.
Зачем Вам портить отношения с директором?
Я бы не подала в суд на воспитателя, на директора, на сад из-за того, что моя дочка получила сотрясение мозга. Ибо отдавая ребенка по опеку воспитателя и коллектив детей, я бы заранее знала, что травмы в такой среде- это неизбежное явление. И спасибо тем воспитателям, которые еще работают в садах. Да, жалко ребеночка, но это не тот случай, когда реально стоит изолировать педагога от работы с детьми.
---
Зимич Марина это частный сад - я оплачиваю из своего кармана работу воспитателей
Татьяна Борщёва Дело Ваше. Вы имеете право поступать так, как считаете нужным. Вы взрослый самостоятельный свободный человек.
я бы остановилась на денежной компенсации и промывке мозгов воспитателю. зачем суд? столько денег, нервов и времени убьете!
Если идти в суд нужна доказательная база. Из доказательств у вас справка из стационара. а директор и воспитатель запросто скажут, что впервые об этом слышат. Итог: компенсации нет, отношения с директором испорчены.
Главное что бы ребенок поправился скорее.
Суд - это крайняя мера. Тем более что у Вас вменяемая директор. Просто попросите директора о встрече с с родителями мальчика. и втроём поговорите и решите, что делать.