Воспитание детей
11 месяцев. Как объяснить ребёнку, что провода, утюг, розетка, электричество - это очень опасно?!
Отвлекайте другими вещами, вам правильно наисали все закройте, у нас утюг в шкафу, розетки закрыты изначально но я ненормальная мамаша купила заглушек и ими вдобавок все закрыла, провода ...Ну смотря какие, про компьютер в его присутствии мы забыли все поднимали наверх. Сейчас нам полтора интерес пропал, говорили мы нельзя тоже воспринимал как игру, мужа еще слушался но у него метод такой был, сын только к розтке он его тихонько по лбу нельзя, сын в слезы и опять и до тех пор пока непонимал что будет лезть будет неприятно, он уходил от резетки, но честно вам скажу дети такие создания которые умеют выжидать, я это прочувствовала, как только внимание чуть с него переключишь все караул он сразу момент не упускал, сейчас у нас забава выключатели сто раз уже пожалели что сделали их низко
Никак не объясните - убирайте с глаз провода, для розеток есть заглушки, чтобы ребенок туда ничего не сунул
утюг-дать потрогать, провода -уберите, резетки заткните (замаскируйте) или саечку по жопке сделайте как полезет, правда моя племяха, что б избежать саечки в третий раз закрыла жопку рукой и полезла)
убирать всё
Без устали повторять-"нельзя, нельзя"через полгода поможет.
Пока все это дело прятать.
мы своему уже полгода объясняем
Я говорила "будет больно". Могла ущипнуть - чтоб понял как будет больно. "Ток укусит и будет очень больно"....мои дети долго думали что ток это дядька такой, который живет в розетке ))))
Олеся Ратникова
У нас просто от обиды истерики случаются.. а вы про ущипнуть говорите.
убрать их с поля зрения ребенка, у нас скотчем были к стенам приклеены, достать не мог
Олеся Ратникова
Утюг к стене не приклеешь..
А про провода да, только убирать.
может всыпать чуток?..
Олеся Ратникова
Вадим, попробуйте такую кроху даже не специально ущипнуть.. ну, во время игры, например..
И когда дитё до заикания (поверьте мне: ни больше ни меньше) расплачется.. и успокаивать его минут 40 потом придётся.. вы, пожалуй, больше таких предложений выдвигать не будете.. ну, мне так кажется..
Утюг убрать, розетку заткнуть тугой затычкой, провода поднять повыше или спрятать. И все проблемы. Вырастет - объясните. Это очень опасно, когда родители не заботятся о безопасности детей.
так и сказать НЕ ЛЕЗЬ УБЬЕТ обычно все понимают.
Олеся Ратникова
не в этом возрасте...
ни как
Просто говорить НЕЛЬЗЯ когда подходит к опасным предметам!
Это цветочки. Вот мой малыш в 4 года шпильку вставил в розетку. Помогло, до сих пор боится электричество. Потом собрал кучку пыли под кроватью и поджег, решил костерок сделать. Потом из пластмассового буратино сделал Джордано Брунно, а испугавшись бросил его в окно и попал прямо на тюль, который моментально вспыхнул. Всё вовремя было замечено и потушено. Главное не выпускать его из поля своего зрения. Они пробуют границы дозволенного.
Олеся Ратникова
Вот это даааа, Лариса!
А такое вообще может прийти ребёнку в голову?! Поджигать пыль...
Да никак, мал еще. Все что нельзя уберите подальше или спрячьте. Я, вот гладила только тогда, когда малыш спал, а иначе никак.
А никто не слыхал про меры безопасности- заглушки на розетки, провода и т. д спрятать. Зачем вы на кроху грузите ответственность - я ему обьясню и все?
Олеся Ратникова
Заглушка на розетке в нашем случае есть, НО если не получается засунуть пальчик - мы не долго думая пытаемся выдрать с корнем розетку...
Взрослые не позволяют? Чего-то говорят про нельзя? Плачь, сопли, слёзы.
Невозможно всё опасное в стены заштукатурить до тех пор, пока не подрастёт.
Такие объяснения он пока не поймет. Ему пока еще нужен глаз да глаз, иначе нельзя. Просто следить за ним постоянно, твердить - нельзя! - без нервотрепки, но твердо.
никак, просто обезопасте все опасные места (заглушки и т. п.) . объяснять бесполезно, откуда новому человечку знать что утюг горячий, когда он его никогда не трогал?
Олеся Ратникова
Уже писала в другом комментарие: если не получается пальчик в розетку засунуть (так как на ней заглушка), то пытается выдрать с корнем саму розетку...
видимо спасут только километры терпения....
Он пока еще не понимает, что это опасно. Провода лучше убрать под плинтус, а для розеток продаются специальные заглушки.
Олеся Ратникова
У нас розетка С ЗАГЛУШКОЙ с самого начала.
Ребёнок пытается выдрать с корнем розетку. Потому что нельзя.. потому что не разрешают.
Рановатоооо будет, потом постепенно всё поймёт!
Олеся Ратникова
надеюсь...