Воспитание детей

Ребенок 9 лет какается, иногда и писается. (вн)

У подруги мальчик, скоро ему 9 лет, иногда приезжает в гости, уже и не знаю что советовать. Постоянно какается в штаны, сейчас начал и писаться. Если за ним следить и не выпускать гулять, и каждые 3 часа сажать на толчок, то в штаны не наделает. А когда гуляет, то все, приходит обкаканный. Так надоело, к кому обратиться? , или что делать?
думаю, что к невропатологу сначала.
Евгения Мироненко
Лучший ответ
Интересно, что в семьях, где у детей такая проблема, как правило ничего не предпринимается для ее решения пока ситуация не станет не выносимой. Между тем это известная для специалистов проблема и решаемая в большинстве случаев.

Начать, конечно следует с медицинского обследования. Если врачи не найдут паталогии, то обращайтесь к хорошему психологу. Лучше, если терапию будет проходить не только ребенок, но и родители. Потому, как очень часто бывает, что усилия психотерапевта бесполезны, пока родители не изменят свое отношение к ситуации.
Если коротко, причиной может быть отсутствие у ребенка нормальных способов выражения внутренней агрессии, но возможны варианты. Самостоятельное решение возможно, но лучше доверить специалисту, чтобы "дров не наломать", кроме того, как сказал выше, у родителей обычно тоже есть свой интерес в таком поведении.

К выбору психолога отнеситесь со всей аккуратностью. По возможности проверьте его репутацию, обратите внимание на дипломы и сертификаты, попробуйте найти рекомендации.
Saniya Yermagambetova
Так больной мальчик-то.. к врачу бы надо..
Елена Марьевич
К неврологу... энурез и калонедержание....
А тебе то что? Пусть твоя подруга волнуется. А насчет что делать, в гости не приглашать, вот что делать.
Кристина Матвеева Что значит мне-то что?
Ребенок не виноват в этом, а подруге не знаю что уже советовать, вот и спрашиваю совета.
Просьба, таким черствым как Вы. вообще не отвечать.
Елена Жилина Галина она вообще то подруге хочет помочь !
к невропатологу, можно и к детскому психологу.
Марина Валиева
Памперс до школы наверное таскал, вот все инстинкты и поубивали. К доктору и детскому прихотерапевту.
здесь проблема психол. хар-ра, надо к психиатру, скорее всего слишком строгое воспитание или внутрисемейные конфликты. мальчик в стрессах. от этого и происходит так. сначала родителям стоит на себя посмотреть.
Ну это она сама наверное довела его до такого, если ребёнок психически здоров в 9 лет он не какается и не писается, что ж она раньше, года 2-3 назад эту тему не поднимала, чё за мать там???
Кристина Матвеева Кстати да, это уже где-то с 5лет такое. Да говорили уже ей, все бестолку.
Сейчас хоть покажу ей этот вопрос.