Воспитание детей

Режим у ребенка. кто менял?

Моему сынишке год, режим установился сам, встает, в 10-10:30 и ложимся на ночь в 23-23:30.хочу попробовать поменять режим, пораньше вставать и пораньше укладывать на ночь. Вот думаю стоит или нет, может кто пробовал менять режим? сложно ли это? Может оставить как есть?
у меня ребенок "фрилансер", соответственно свой режим он выбирает по собственному самочувствию. он себе сам установил 22-30 отбой, 9-20 - подъем. ему в этом режиме комфортно. если плохо себя чувствует, то раньше баиньки отползает. не вижу смысла насиловать детенка, ведь у вас есть свой излюбленный режим, почему бы ему не иметь свой.. . кстати, некоторые врачи утверждают, что менять режим ребенку вредно - чревато различными расстройствами психики и обмена веществ ( по аналогии с переводом часов на летнее и зимнее время) . Единственное, детей до 1,5 лет нельзя будить - может привести к повышенной нервной возбудимости.
Жансая Мухамеджанова
Жансая Мухамеджанова
2 140
Лучший ответ
Меняли, постепенно, минут по 10, некоторое время вставали в 8, но последнее время просыпаем до 9 и вечером ложимся позже. Ну никак! Я согласна, что главное последовательность событий и желательно в одно время, ну уж а вставать и ложиться вечером.. . В садик пойдет - наладится. Может, у него биологические часы так настроены. :))
Жанна Шуйкебай
Жанна Шуйкебай
41 475
будите каждый день на пять минут раньше... постепенно режим сдвинется
у нас такая же беда-пробовала менять режим, но дочка потом болеет от недосыпания по утрам. поэтому оставила пока так
оставте как есть.. у нас не получилось поменять.. только промучились неделю другую..
Галина Ягниш
Галина Ягниш
11 856
Я меняла, было примерно как у вас. Поднимала в 8, все равно же еще тихий час, после тихого часа хорошая активная прогулка, купание и отбой часиков в 21 (21-30).Только не переусердствуйте, перегуляет еще хуже будет
ЮЭ
Юлия Эйснер
2 074
в принципе можете попробовать
но совсем не обязательно заставлять его вставать, например, ровно в 9.
Основная цель режима состоит все же в том, чтобы приучить ребенка к соблюдению определенного интервала между приёмами пищи и к определенной очередности событий: позавтракал - погулял - пообедал - поспал и т. д.
Алена Негодюк
Алена Негодюк
1 251