да ну.. . у нас был и есть только один режим - в 13 и в 21 должа быть в кровати. А спит или нет - не волует.
Ломать ребенка стоит, но не из-за режима. Нужно ломать лень, ломать капризы, ломать грубость.
Воспитание детей
Чем так важен режим для ребенка??? и нужно ли "ломать" ребенка, если ты хочешь изменить существующий режим на другой???
Я думаю, что это более удобно маме-для нее никогда не будет неприятных сюрпризов и гаданий на тему: почему ребенок нервничает или орет благим матом, а режим надо ломать под себя сразу, после рождения малыша
важен режим, который его организм сам устанавливает. без крайней необходимости не надо его ломать
Если тот режим, который выбрал ребенок неудобен вам, то даже нужно. А если это всего лишь, блаж, то поберегите свои нервы. Если мама опыздывает на работу от того, что ребенок встает позже, ест позже - это неправильно, надо перестраивать режим ребенка. А если мама просто решила приучить ребенка к раннему вставанию, что бы когда он через 1,5 - 2 года пойдет в садик ему было привычно - то это издевательство и над собой и над ребенком. Режим надо подстраивать непосредственно под обстоятельства. Не пострадает от этого детская психика, не бойтесь. доказано вековым опытом педиаторов, мам, психологов и врачей. Ребенок должен жить по законам мамы. Потому тчо у мамы есть дела, а у ребенка - нет. Режим ребенка не влияет на его здоровье никак. Режим ребенка влияет на здоровье и нервы мамы. Если маме удобно жить по режиму - ребенок должен жить по режиму, если маме больше нравится не заморачиваться, то и не надо заморачиваться.
Ярослава Горячёва
Согласна со всем, кроме того что режим не влияет на здоровье ребенка. Очень даже влияет. Я воспитатель и вы бы видели какие дети после выходных приходят. Уставшие, капризные, дерганые. А все потому, что родителям лень соблюдать дома режим, днем спать не кладут, вечером телевизор, пока сам под него не уснет. Вот и результат.
Я так понимаю, что под ребенка надо подстраиваться, а не ломать его с пеленок.
Режим очень важен для ребенка, от этого зависит его здоровье! И вам будет легче своими делами заниматься, когда день расписан. И себе любимой можно выделить время, когда известен распорядок дня.
если есть необходимость изменить режим прежде всего это должно быть на пользу ребенку а дальше начинайте мягко корректировать и изменять . дети очень пластичны в этом вопросе думаю получиться а вообще то надо режим с измальства ставить правильно
Полностью согласна с Маркизой. Если ребенок в 2 года, в одно и тоже время берет мишку под мышку, тыкает в кнопку в ВЫКЛ на телезизоре и серьезно заявляет-Я спать буду! Что ж в этом плохого? Он поспит час-два, зато вечером будет бодрым и веселым! Причем не ломая ребенка! С года просто ложилась с ним, читала сказку и спала. Вместе с ним. Я уже отучилась, а сынок привык! А вот с едой не спорим! Не хочет кушать-не пичкаем!
Режим нужен. А ломать смотря в чём. Мы собираемся идти в садик. он утром мог спать у меня до 9 утра. и днём соответственно непонятно во сколько ложился. Я стала потихоньку приучать его к садивскому режиму. Если нам надо будет вставать в 6-45 утра, то каждые три дня я его бужу на 15 минут раньше. В 8 завтра. в 12 обед и спать. в 15-00 подъём, или смотря во сколько уснул - два часа на сон.
Не надо сразу ломать, постепенно подводите, как Вам удобно и все придет в норму.