Воспитание детей

Как установить режим дня ребенку 8 мес.? Он ест когда хочет, спит когда хочет и сколько хочет.

Вчера уснул очень поздно, в 00:30. Из-за этого не спал старший ребенок и я с мужем. Ночью может проснуться несколько раз. Как более мягко установить режим дня?
Надежда -
Врачи делятся на два "лагеря". делать режим ребенку или не делать.
По мне так делать, так как невыспавшиеся родители - это раздрожительные родители, которые могут сказать много очень плохого друг другу и детям своим, не успев подумать, а потом расхлебывать ...
Просто если устанавливать режим, то не быть как тюрме: есть только с 13-00 до 13-15 (это я так фигурально пишу, так как не знаю)))) )
Можно делать +/- пол часа - час.
Но если ребенок привыкает к режиму, то и кушать и спать ему уже самому хочется в определенное время.
Вы же ложитесь спать в определенное время и кушаете в определенное время, почему же ребенку нельзя?
Наталья Щеголькова
Лучший ответ
пока никак. отдашь в садик, там будет проще, за компанию с детками все будет делать. небось сама за компом полнОчи сидела, пока беременая ходила?:))) . вот он теперь и озорует. не насилуй ребенкину психику, лучше сейчас потерпеть, чем потом последствия разгребать. попробуй просто вписать его в жизнь семьи: утром встали все, не ходим на цыпочках вокруг кроватки, днем приляг с ним вместе на своей кровати и поспи пару часов, вечером тоже ложись и спите все вместе. постепенно он втянется. ребенок - один из членов семьи, Вселенная не вращается вокруг него:)))
Наташа М
Юлия Чип именно вокруг него вселенная и вращается, у каждой нормальной матери по крайней мере так!
И правильно делает, оставьте его в покое. Будете на свой лад перекраивать нервную систему ребенку испортите. Малыши лучше знают чего им надо и когда.
Аleksandra Demchenko
В 8 мес. он еще не делает того что хочет, а делаете все за него вы. Так вы и установите режим, укладывайте спать например в 22ч, кормите, когда кушаете сами- и он привыкнет.
Анастасиya
ребёнок который кушает и спит по (хотя бы приблизительному) режиму - растёт ребёнком поспокойнее, тем более ребёнок сам привыкает к режиму и когда допустим приходит время кушать - он начинает хныкать, спать - тереть глазки. Моему сыну 10 мес. , я ему особо режим не устанавливала, он его сам себе установил с моей помощью конечно.
6.00 гр. молоко
7 - 8 подъём
9.00 супчик или борщ с мясом
10.00 сон
13.00 каша молочная, фруктовое пюре
14. 00 сон
17.00 творожок, сушки, фр. пюре
20.00 купание
20.30 кефир, гр. молоко
21.00 сон
Приблизительно вот так, главное быть настойчивой и ребёнок привыкнет и вам легче будет
Оставьте его в покое, у него свой режим, присмотритесь, но отличный от Вашего.
я тоже думала, что у нас нет режима - есть, только не такой, как в книжках пишется, допустим обедаем мы в 15.00-16.00,в зависимости от того во сколько легли на дневной сон и во сколько встали. Нам 1 год.
А может Ваш ребенок только формирует, тоже может быть и он будет не такой, как хотелось бы Вам, не насилуйте его. Придет время все нормализуется.
Аяулы Абеуова
Оставьте ребенка в покое. Какой режим в 8 месяцев! У него еще вся жизнь впереди будет по режиму! Пусть балдеет пока! Лет до 5.
Извините, но более мягкого режима на свете нет: "Ест когда хочет, спит когда хочет и сколько хочет".
Постарайтесь что бы днем много не спал - займите его интересными делами, либо небольшой физической нагрузкой (поучитесь ходить, если еще не ходит) .
Постарайтесь кормить его по определенному времени (только я не помню сколько раз в день в такой возраст, сколько врач указал) . если хочет есть " не по расписанию" дайте ему водички простой.
будет тяжело примерно неделю-две недели, но потом ребенок привыкнет, и вам будет легче