Воспитание детей
Про ходунки. Навеяло, так сказать.
Скажите, кто-нибудь видел здорового с физической точки зрения ребенка, не имеющего никаких проблем по неврологии, который поздно пошел именно из-за ходунков? Я нет. Недоношенных, маловесных, с неврологическими диагнозами - да, но там и ходунков не было. Я сейчас не имею в виду неправильное использование ходунков, когда ребенка оттуда достают только на смену памперса. Если малыш в них находится, пока мама обед приготовит, или на прогулку соберется, или пропылесосит.. . Не понимаю я, как это может навредить. У меня двое детей, оба пошли рано, несмотря на использование ходунков. Или это совпадение? Расскажите о своих наблюдениях.
У меня были. Я пошла в 10 месяцев. У сына не было, он пошел почти в 11. Никаких проблем не было. Я не понимаю почему на них ополчились.
те детки, которых я видела, которые начинали с ходунков, пошли рано. но мы ходунками не пользовались. у нас они были, но не пригодились. дочка спокойно играла сама в кроватке, пока я была занята. а так - ползала. потом долго бродила у мебели. пошла сама в год и неделю - не рано и не поздно.
согласна с вами. Но сама я ходунки не покупала, т к читала, что самая высокая статистика травм именно связана с ходунками. Не знаю, кто подбивал эту статистику и точная ли она, но мне было намного спокойнее, когда ребенок играл-ползал бегал в огромном надувном бассейне, который я использовала как манеж, или на коврике
)) Мунирка Тохтахунова
Да, у моего старшего сына ходунки были неудачные, переворачивались частенько. С дочкой я все нюансы учла, купила очень безопасные, ни одного инцидента с ними не было.
Наш малыш в ходунках бегал с трех месяцев! Пошел в 7 мес.
Теперь нормальный, хорошо развитый мальчик.
Очень подвижный, сообразительный! Он всех опередил по развитию.
Многие называли нас сумасшедшими. Чего, мол, так рано в ходунки! ?
Он крупный был у нас, 8 кг в три месяца.
У меня в ходунках по 2-3 часа с 7 месяцев гонял.
Пошел в 8 месяцев, проблем с ножками никогда не было.
Ему щас 1,3 до сих пор любит в них погонять
В ходунках с 4.5 месяцев. Обе пошли в 9. Во всем нужна мера. Согласна-когда нужно что то сделать, можно в них дитя посадить, пусть ходит. Старшая моя даже плакать начинала когда из них вытаскивала, просила еще. Всё зависит от того, как у ребенка крепнет позвоночник.
нам около 5мес было встали в них. Пошел в 11,но мы на улице пешком, без коляски гуляли, в магазины пешком. за обе ручки его держала. с ногами все норм
Свою дочку в ходунки сажаю редко. Наверное около часа в день. Когда я из комнаты отлучаюсь, чтобы умыться или завтрак приготовить. Но нам ортопед не советовал из-за недоразвитости ТБС после рождения. Да и не очень-то она их любит. Больше предпочитает, чтобы мама ее за ручку водила))) )
я думаю если немного, то не вредно. У подружки дочка постоянно была в ходунках - пошла поздно. Доношенная, здоровая.
)) Мунирка Тохтахунова
Так о чем и речь. Постоянно мариновать ребенка в ходунках - неправильно. Они для этого и не предназначены. Отсюда, наверное, и нападки постоянные на ходунки.
меня ходунки очень выручали, с 7 месяцев бегал в ходунках, ноги еще до пола не доставали, пальчиками отталкивался, пошел в 11 месяцев, правда первые пару месяцев ходил на цыпочках, по - привычке наверное, вырос нормальным, здоровым и подвижным, я за ходунки.