1. Дети разные. Разные поступки. Наказания должны быть адекватными
2. Недопустимо -лишение любви.
3. Я - противник физических наказаний и унижений человеческого достоинства
4. НО: если ребенок, напр, хамит или ударил слабого/малого, то треснуть или выпороть можно. Это нормально, т. к. иногда полезно почувствовать боль физическую.. Объяснения уместны не всегда.
Воспитание детей
Какое самое суровое наказание для ребенка на ваш взгляд может быть? И какое наказание вы считаете недопустимым?
все дети разные. И родители-тоже.... Одна дальняя знакомая вот своих кусает, представьте, если хулиганят... Для моей дочери самое суровое наказание-лишение сладкого). Недопустимым считаю то, что вижу у своей соседки-она дочку приподнимает и таскает за ухо. Кошмар. Шлепки, однако, считаю допустимыми)
у моих - игнор самое жестокое наказание, ни за что не буду наказывать детей физически - ни лупить, ни голодом морить... .
были в гостях - ребенку ужин не давали пока уроки не сделает - вапче в шоке!!
для моего активного ребенка самое суровое наказание - игнор, а не допустимо - телесные наказания.

Любое наказание не имеет смысла, если ребенку не объяснять за что он наказан.
Инна Жибрик
Уважаемый Иван Пуговкин, как вы думаете, вы ответили на мои два вопроса? ведь они поставлены конкретно)
поставить в угол, или оставить в комнате одного. чтоб посидел и подумал.
недопустимо. . бить ребенка..
Самое суровое - стоять в углу по стойке смирно и не кататься на велосипеде неделю. Недопустимое - игнор!
Почитайте Библию. Там это хорошо описано
Не допустимое наказание, это конечно же бить ребёнка. А самое суровое наказание, это не давать делать то ребёнку, что ему очень нравиться. ( любит гулять, не разрешать гулять, любит играть в компьютер, не разрешать играть ).