Воспитание детей

Вы считаете, что "кнут и пряник" это оптимальный вариант воспитания? Или у вас есть свой, поделитесь...

Я бы добавила разъяснительные работы еще) ) Мне дедушка в детстве так умел объяснить (без криков, угроз, раздражения) , что:
а) наказания не требовалось;
б) на всю жизнь запоминала, чего не нужно делать (это когда уже натворила что-то)
в) и что нужно делать (это когда к дороге подходили, например, или на велике учил кататься - всегда максимально рассказывал, какие подвохи могут быть и как их избежать)
Я, конечно, чувствовала себя лохом)) , но это было действенно и любила я дедушку очень.
Самое страшное наказание было, когда он говорил: "О-оо, а я думал, что ты умная девочка... "
Анастасия Саламатова
Лучший ответ
Оксана Чуркина Вот- вот, и меня так воспитывали.. рассказывали, объясняли и если, что к совести призывали! Для меня самое страшное было- не оправдать ожиданий! И это все без "кнута", а только пряником.
Я вообще это не считают воспитанием. Это способны манипуляции. От пряника хорошее делаешь чтобы похвалили, а не чтобы сделать доброе дело. От кнута плохого не делаешь потому что боишься наказания, а не потому что не желаешь кому-то зла.
Я не говорю что совсем никого не надо наказывать или хвалить. Наказывать надо только за плохое или опасное дело. Хвалить только за реальные достижения. Смотря какой ребёнок. Есть дети которых вообще нельзя наказывать, но есть и такие, которых нельзя не наказывать. Если говорить о похвале, то каждого есть за что похвалить, но этого не должно быть часто. Похвалу надо ценить.
Лучшее реальное воспитание - это личный пример, а так же общение, игры и сказки. Ещё творческая деятельность и трудовые поручения.
Хвалить часто не надо, но надо верить в ребёнка, говорить ему что в него верят.
Ругать или наказывать только за плохое или опасное дело. Метод похвалы и метод наказания допустимы как вспомогательные, но не основные. если их используют как основные, то это не воспитание, а способы манипуляции.
А вообще, как ни крути, дети всему учатся от взрослых. Воспитание надо начинать с самовоспитания и личного примера.
Юлия Тишко
судя потому как сегодня воспитывают-то растут моральные уроды-любовью и лаской
Бахыт Абулгазина По себе судить не надо!
Любовью и лаской.. . выйдет из под контроля, а там и до иглы с пузырем не далеко. Пряник за хорошие поступки, а плетка больше 1 раза не понадобится, выпорол, а в следующий раз глупостей не будет ...
Любовь и ласка!
Объективное наказание - то есть наказание с чётким пояснением за что и почему, так как критично несколько само наказание, сколько безосновательность сего и получается как унижение !
Так же мать никогда не должна наказывать сына, ровно как и отец дочь, разумеется могут быть исключения, если нет выбора, а дочь особенно нужно воспитывать строго !
Оксана Чуркина Не воспитывать, а разговаривать с ребенком надо .. и с мальчиком, и с девочкой!
Да. Я по старинке
И кнутом и пряником.... на жизненном опыте выяснилось, что кнут помнят, а вот про пряники забыли...
Ольга Парчук
ваши дети вам подскажут. Только не вымещайте на них свою злость и обиды!
Быть хорошим и мудрым и сиходить из ситуации
Мария Савчук
я ЗАЗАЗАЗАЗААААААААААААААААААААААА
Не только воспитания, но и управления государством. Система поощорений и наказаний должна быть (я имею в виду адекватных и разумных) только тогда будет дисциплина, уважение общечеловеческих правил. Конечно и любовь никто не отменял.