Воспитание детей

Почему детские смеси на коровьем молоке, а ребенку давать коровье молоко до года нельзя?

в смеси молоко обработано, такой аллергиеской реакции. как цельное молоко не дает
Эльвира Рудакова
Лучший ответ
Кто Вам такое сказал? Почему тогда коровье молоко в детских бутылочках продаётся с надписью с 3-х месяцев? От непонятной коровы нельзя.
В коровьем молоке и в смеси совершенно разное соотношение белков, жиров и углеводов. Смесь максимально приближена по составу к женскому молоку.
Женское молоко: белки 1,2-1,5, жиры 3,5-4,0, углеводы 7-,7,5
Коровье молоко: белки 3,5, жиры 3,5-4,0, углеводы 4,5-4,8
Вот и сравнивайте. Как видите, дело не в жирности - жирность у коровьего молока такая же, как и в грудном, а вот по белкам получается "перебор" , поэтому его и разбавляют, если приходится его использовать для кормления детей до года. Но при разбавлении диспропорция по жирам и углеводам ещё больше увеличивается, такое питание не будет сбалансированным. Кроме того, в смесь добавлены витамины в профилактической дозировке (в том числе и витамин Д) , микроэлементы. И смесь адаптирована для желудка грудного малыша - лучше переваривается. Поэтому, как основа питания (замена груди или смеси) - коровье молоко, да и молоко козье тоже, никак не подходит малышам. Но молоко коровы или козы можно будет использовать позднее в качестве прикорма - варить кашу, если у ребёнка нет аллергии на эти продукты.

Источник: "Справочник по детской диететике" Воронцов И. М. , Мазурин А. В. , а также шесть лет обучения в педиатрической академии и более чем двадцатилетний опыт работы в этой области...

http://www.medliter.ru/?page=get&id=013951
Юлия Больбат
живем в селе, держим корову, молоко у меня пропадало когда детям было 4 месяца, видимо особенность организма такая, раз и нет молока. Варила манку жиденькую на коровьем молоке, детскую кашку винни тоже на молоке. Единственно что сначала нужно его разбавлять пополам с водой тк большая жирность (имею ввиду именно коровье молоко а не магазинное). Слава Богу старшей 17,младшей 10 в больнице лежали один раз с отравлением, второй раз с аппендицитом, дети выросли здоровые.
от домашнего молока у деток могут быть запоры -оно ведь очень жирное и его можно разбавлять водой
Многие поколения детей на коровьем молоке выросли. Нельзя, если аллергия на него. Конечно оно для телят, но если уж женского совсем нет, то можно.