Воспитание детей
Родители, как складываются отношения с вашими детьми подростками 14-16 лет?
Сыну 15 лет. И такое ощущение, что он согласен со всем, лишь бы его не трогали. А как у вас?
Ха-ха))), я про себя такое согласие называю: "на отъебись".Я иногда на своего ору, а онгтоже так спокойно говорит: да, мама, я понял, но это не означает, что он тут же бежит и делает как я ему сказала)). Я не замечаю переходного возраста, нам 14!,разве что лишний раз не поцелуешь его..., уж больно взрослый стал и всё сам...
моему 18....отлично.... вприципе и не поняла, где он там этот ужасный переходный возраст)
С дочерьми не заметила никаких перемен, только младшая влюбилась в 16 лет, я и не препятствовала, сейчас ей 23 года, вышла замуж за этого же парня, а с сыном было посложнее, лет с 14 до 20 все порывался делать какие то глупости, но. слава богу, немного ко мне прислушивался, и многого избежал
согласен со всем это значит сказали мыть посуду - идет, надо делать уроки делает .Так?
моя была не согласна ни с чем - вечный протест. слава Богу, со временем все устаканилось....))))
Моему сыну 16, и он тоже со всем согласен. НО то, что я его трогаю и постоянно лезу к нему с разговорами, ему даже нравится, ведь очень хороших друзей, как таковых, у него нет, а общения хочется.
У меня складываются.
Старшему 14, особых проблем в отношениях пока не замечаю (регулярные вызовы к директору школы не в счёт?) , мы с ним "на одной волне". Зато проблемы с младшим, 7-летним.. . Вот уж - бунтарь, никогда ни с чем не согласный.. . :)
Старшему почти 16. Нет не так-наоборот если что не по нему или "против шерсти" так может высказаться-мало не будет никому.... Но происходит это все реже и реже (пик был в 14-15)-взрослеет видимо... а тут поработал летом так вообще прогресс на лицо и говорить стали больше, и интонации другие, и понимания больше: труд и образование все таки облагораживают людей.
Я понимаю о чем вы... мой вообщем то тоже далеко не "душа на распашку"-очень вещь в себе и дистаницию с детьми мы сознательно держим. Поэтому когда вижу что ему в тягость или некогда не лезу-не хочу чтоб на меня рефлекс был и автоматическое соглашение-хочу чтоб прежде всего слушал и слышал меня-поэтому важаю его сотояния-если самой важно о чем то поговорить с ним спрашиваю когда ему будет удобно меня выслушать и поговорить-но так уже по настоящему не попой ко мне а носом к компу, чтоб с полным вниманием. Ну и говорить стараюсь по всем правилам психологической науки: без наездов, нотаций, оценок-четко, ясно и по существу.
у меня дочери... поэтому, наверное, мне проще находить с ними общий язык.. . пока проблем с общением и доверием у нас нет.. .
иногда ловлю себя на мысли, что это я готова уже со всем согласиться, только бы они меня оставили в покое ))) а то трещат как сороки, делясь впечатлениями...
Вообще ни счем не согласен, пагубное влияние школы, на улице не бывал тырнета в то время небыло.
я отвечу от лица ребенка если вы непротив. в это время происходит переходный возраст, появляются разногласия между родителем и подростком, а так же происходят споры, скандалы, подросток не хочет соглашаться с родителем и спорит, но вскоре это пройдет, потому что подросток поймет, что родители, как никто другой хотят сделать своему ребенку как можно лучше и хотят что бы он в жизни добился многого.
У нас полноценное общение. Он может мне все рассказать. Я ему могу почти все рассказать. Советы слушает, делает по-своему. Но ещё не огорчал так чтоб я в отчаяние впала. Он личность - я ценю его позицию.
Моему 15.может помочь с уборкой, если попрошу, даже белье погладить (если нужно "бонус" заработать). но вот весь год по учебе!!! чуть 4двойки не вышло! и прогуливал, и больничные "липовые"брал, и уроки не делал. "дотянул" до школьной комиссии (меня трясло чуть ли не каждый день, придушить уже сама готова была. пришлось даже самой к психологу сходить-"выработать модель общения".закончил 8кл без двоек, троек половина. обещал, правда, в 9 за ум взяться, чтоб в 10 взяли. хочется верить! со знакомыми мамочками общаюсь-еще страшнее истории рассказывают (((