Воспитание детей
первый прикорм во сколько месяцев вы начали?
моему скоро 6 месяцев....с чего начать?
я по медицинским показаниям начала с рисовой каши (так вышло, поносы у нас были ) в 5,5
потом пюре овощные - 6 мес (если дать сначала фрукты, потом многих овощи не заставишь есть, фрукты-то сладенькие... )
потом каши
потом овощи
мясо, творог, желток
кефир и рыба - после года
продукты вводятся по одному, на фоне здоровья, не чаще чем 1 в 3-5 дней
потом каши
потом овощи
мясо, творог, желток
кефир и рыба - после года
Кася хорошо ответила. будьте осторожны с соком - лучше сами его пейте, если продолжаете грудью кормить, соки вызывают брожение в кишечнике. и желательно не давать мясной бульон до года хотя бы.
В три месяца, начали с яблочного сока и пюре.
мы начали в 6 мес так так пищевая аллергия, начинали с пюре фуктовых и овощных однокомпонентных, с соков нам нельзя было из-за возможной алергической реакции. Да и сейчас кресницу (4 мес) тоже начала мама с пюре - совет педиатра, т. к. соки первые аллергены и могут раздражать кищечник из-за кислоты. А если соки то лучше с мятотью
Мы с пяти месяцев. . начинают обычно с сока яблочного, лучше из зеленых яблок. Сначала по 1/3 ч. л. , потом постепенно увеличивайте дозу и пробуйте другие соки, напр. грушевый, персиковый. Где-то через 4 недели после соков вводится фруктовое пюре, через 3 недели после него - овощное, еще через 3 - кашки, а затем месяцам к 8-9 мясные пюре и супчики..., а также творог...
в 6 мес я ввела кукурузный веленг! это самое лучшее что есть для первого прикорма! в нем нет глютена, и молока . сейчас нам 8, будем пробовать гречневую кашу.
а вот из неудачных опытов - сок яблочный - пюре картофельное, даже детские сухарики, творожок ...все вызывала ужасный диатез (((( пришлось опять с нуля начинать все (((
теперь не тороплюсь, и вам того советую
Мы в 20 дней стали давать чередуя яблочный и морковный соки, начиная с капельки и прибавляя. сейчас нам чуть больше месяца, хотим в 4 месяца перейти на общий стол.
Светлана Дехтярь
А не рано в 4 месяца на общий стол?
Обратитесь к педиатру. Вам всё по порядку расскажут. Я начала вводить прикорм вместе с переходом на молочную смесь в 5 месяцев. Сначала фруктовое, потом овощное пюре, вместе с соком. Далее бульончики, творожок, рыбку, ну а дальше уже погуще пюре. Совет: творог лучше готовьте сами - из кефира - довести до кипения, процедить через сито, добавить протёртый банан или яблоко на мелкой тёрке. Растите здоровыми!
с 6 мес
я с 3 месяцев... но через день два кормила ...начала с яблочного сока... через недели две с яблочного пюре
С 6 месяцев сок, потом тертые фрукты и кашки. Все по ложечке в день сначала.
В 3 месяца начала прикармливать осветленным яблочным соком. С чего начать лучше проконсультироваться с вашим педиатром.
Яблочный сок с первой недели жизни... жидкие кашки с 4-х месяцев.