Воспитание детей

Прикорм... Во сколько месяцев начинать прикорм?...и с чего нужно будет начать?...с яблочного пюре?

Сроки введения прикормов зависят от большого количества факторов. Раньше всего прикорм начинают давать детям, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании. Обычно, это 5-5,5 месяцев. Детям, кушающим грудное молоко, прикорм не стоит вводить ранее 6 месяцев.
Прикормы:
1. каша
2. овощное пюре
3. мясо
1 и 2 можно менять местами – если Вы решили начинать вводить прикорм летом или осенью – лучше начать с овощного пюре, потому что свежих овощей в это время года в избытке.
Как приготовить?
Кашу варите, как обычно варят кашу, просто сделайте ее пожиже и используйте не обычную крупу, а молотую – толокно. Манную кашку старайтесь не давать месяцев до 8-9 – она очень богата углеводами.
Овощное пюре. Просто сварите овощи (кабачок, морковку, например) и сделайте из них пюре.
Мясо. Сварите постную говядину, пропустите через мясорубку, добавьте в овощное пюре.
Правила введения прикорма:
1. постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная с капли, постепенно увеличивая объем до полного.
2. если ребенок плохо себя чувствует - болит животик, например, - отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова – с капли.
3. если ребенку не нравится прикорм, и он отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или отложите введение прикорма на неделю-две.
4. прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси

У нас прикорм начался с 5-ти месяцев жидкими кашами из бутылки. Пюре овощное не пошло, как и я блочное - жидко какал. В шесть-семь месяцев стала уже вводить параллельно с овощами и мясом фрукты и творог, соки фруктово-овощные, картофель. С 8-ми месяцев желток по 1/2 через день, рыба, курица.
Ирина Игнатович
Лучший ответ
Я с 4-х мес. начала вводить прикорм, с яблочного пюре. , не смотря на что, что мы на ГВ, к семи мес. едим все подряд, все пюрешки и каши+желток=)
На ГВ раньше 6-8 месяцев не начинают, на ИВ - с 4. Обычно начинают с овощных пюре (брокколи, тыква, кабачок) , а не с фруктовых. Если начнете с фруктовых потом овощные не заставите есть.
с 3 мес сок, с 4 пюре овощные фруктовые, с 5 каши
Ольга Похила
нам врач сказала что с 6 месяце вводить, соки кашки и пюрешки
Татьяна Фомина
Мы на ИВ, поэтому прикорм я ввела в 3,5 месяца с яблочного пюре и яблочного сока. Потом добавила яблочно-грушевое пюре, кабачок, морковь и т. д. по возрасту. Каши начала двать с 5 месяцев, сразу молочные. Детское печенье тоже с 5. Сейчас нам 6,5 месяцев, едим фруктовые, овощные, мясные (кролик, цыпленок, говядина) пюрешки, каши всякие-разные, творожок и милакт, желток, протёртые овощные супчики.
София Моор
Сейчас, в наше время, с нашими склонными к аллергиям детьми, советуют вводить прикорм не ранее 6 месяцев, причем начинать нужно не с соков (как раньше считалось), а с овощей-кабачок, брокколи, цветная капуста. Фрукты более агрессивно действуют на пищеварительный тракт малышей, а также способны спровоцировать аллергию. Но это, если вы на ГВ.
Л.
Любаша .
Мы были на грудном вскармливании до 6 месяцев. Потом почучуть начали вводить прикорм, перечитала много статей по этому поводу и решила начинать с овощного пюре, потом ввели кашки, потом фруктовое пюре
соки и пюре с 4 месяцев но только в определенном порядке. первым яблочное затем груша. если заинтересуетесь могу написать подробно. есть отличное пособие