одно дело, если я хочу ей чашку подержать, и она кричит, что может сама
и совсем другое, когда она на высоченные лесенки залезает и сама корячится спускаясь - хочу подойти поддержать, кричит - я сама могу, мама отойди и смотри от туда.. . в итоге чуть отхожу, потому что боюсь, что будет больше думать о том, как бы я ей не стала помогать, чем как спуститься... .
и это "я сама" во всем стало присутствовать последних пару недель.
это период такой стремления к самостоятельности? как думаете, не мешать лучше, пусть все сама делает?
Воспитание детей
Если дочка (2 г) постоянно твердит "я сама" и просит отойти и смотреть на нее, но не помогать...
всё отлично! Девочка хорошо развивается и даже, возможно, опережает норму. Но важно чётко проводить для себя (и ребёнка) границу, за которой самостоятельная деятельность может быть опасной. В этом случае - твёрдо и чётко настаивайте на своём, но предлагайте ей выбор, например.... вы будете её подстраховывать начиная со второй или третьей ступеньки? пусть решит сама)) . В остальных случаях, стремление к самостоятельности надо только поощрять
Не мешать, просто быть рядом. Иначе загубите желание быть самостоятельной.
Отойти и нахваливать ее, нахваливать...))))))))) Ну и подстраховывать ессно...))))))))))
Пусть делает сама, а вы будьте всё время начеку. Самостоятельность - это хорошо.
думаю не мешать, но быть рядом, близко-близко. Страховка и Вам спокойнее!
потерпите и помогите ей. Да, это такой период взросления. Ну, а то что ребёнок кричит Я сама когда лезен на самый вер, тоже норма. Она не ощущает высоты и не ведает страха
может что то сама сделать - пусть делает. Но подстраховка безусловно необходима. будьте рядом.
так называемый кризис в действии. сколько ж их еще у вас впереди...
Она осознает себя уже как личность:))) ) обычно это ближе к 3-м годам.. . но вы даже раньше ...замечательно. . поддерживайте её в самостоятельности, но глаз не спускайте...
Да, в такой возрастной период это вполне нормальное поведение. Не переживайте, и действительно дайте ей возможность действовать самостоятельно.
Голавное чтобы Вы не привыкли иногда помочь ей но она сама этого никогда не попросит
это нормально
Молодец!!!
У меня знакомые есть которые в 25 толком делать не умеют нечего. А то что ваша дочь проявляет самостоятельность, я в этом не вижу что-либо ужасного. Могу ошибаться.
Это нормально, растет девочка. Помню сидим со своей дочкой в ясельной группе, она мне не дает ее одевать, Я Сама! А сама не может! И кричит, если насильно пытаюсь ее одеть. Бывало час проходил