самое главное, чтобы хоть у кого-то было желание развивать ребенка. когда будет желание, родители могут развиваться вместе с ребенком. также для этого существуют различные школы и подготовилки, море книг и журналов, хоть детских, хоть взрослых.
ПРОБЛЕМА состоит в том что родители не понимают того, что ребенка необходимо развивать
Воспитание детей
как могут родители воспитать ребенка высокоразвитым (интелектуально и духовно) , если родители сами не являютс таковыми?
от осинки не родятся апельсинки
Что касается интеллектуального развития, то тут родителям не надо быть семи пядей во лбу - достаточно не мешать. Поскольку интеллектуальное развитие происходит уже в том возрасте, когда роль родителей в воспитании начинает снижаться. А образование, какое-никакое, у нас доступно, не говоря о неограниченном потенциале саморазвития. В остальном, это тоже возможно, если родители четко будут представлять себе задачу воспитания, осознавать свои недостатки и обращаться за помощью к специалистам при необходимости или повышать свой уровень.
Для ребенка любовь родителей важнее, чем умение читать. Внутреняя свобода важнее, чем навязанные родителями модели поведения. Самостоятельность важнее, чем материальная обеспеченность. Регулярный эмоциональный отклик важнее, чем дорогие подраки за успехи. . Ну и т. д. То есть, то, что нужно дать ребенку обязательно есть в каждом изначально и не требует высшего образования или материальных вложений. Но "затраты" все же есть - это терпение, честность перед собой, признание за ребенком права на собственное мнение и др. - для некоторых людей это слишком большая плата. Но для этого нет принципиальных ограничений - лишь вопрос личного выбора.
Разумеется. Образование решает. Дети не в лесу растут же.
У Ломоносова была неграмотная семья вообще-то.
Отдать в монахи. Станет как Лобсанг Рампа. Сможет мысли читать и всё такое.
Книжки хорошие заставить читать могут, да образование дать нормальное. Чтобы направить ребенка на путь интеллектуального развития не нужно быть семи пядей во лбу, нужно лишь желание это сделать.
никогда не поздно начать самим развиваться - и интеллектуально, и духовно