во-первых сам разбалтывается, а во-вторых чувствует себя несчастным, что его некому ограничить и незащищенным.
Вопрос - что делать родителю со слабым характером, чтобы воспитать хорошего человека, не урода.
Воспитание детей
Говорят, родители со слабым характером, не могут хорошо воспитать ребенка. Ребенок чувствует родительскую слабость и +
Ответ: родителям со слабым характером нужно заниматься самовоспитанием. Пусть имеют психологические установки о хорошем и плохом, пусть воспитывают положительным личным примером, пусть занимают чему-то ребёнка, записывают в кружки и секции, учат самоутверждаться за счёт каких-то достижений в спорте или искусстве. Если родители что-то запрещают, то пусть чётко объясняют причину запрета.
Самовоспитание и личный пример - это важно. Если ребёнка любят такие родители, пусть воспитывают себя. Уж ради любимого ребёнка наверняка можно сделать свой характер более твердым. Главное чтобы ребёнок чувствовал что его любят. Запрещать нужно только то, что плохо или опасно. А если ребёнка предоставляется свобода выбора там где она возможна (например, он сам выбирает заниматься ему рисованием или играть в шахматы, мыть ему руки белым мылом или розовым, пить ему на завтрак сок или чай) , то ничего слабого в этом нет.
Почитать про правила воспитания и следовать им.
а я вообще против всякого воспитания. я точно знаю, дети, как губки впитывают ту инфу. которую черпают из среды обитания. понятно, и у слабохарактерных рождаются детки -железо... а мудрость родительская на что?
что такое "воспитание"на мой взгляд? это делать из готовой Личности то, что ты сам себе напридумывал. разве моё поведение, мои догмы это истина в последней инстанции? одна моя приятельница"мужик я яйцами" поздно родила, вижу как из своего дитёнка"китайского мандарина",тонко чувстующего, думающего"аристократа"творит себе подобное истеричное, амбициозное, консервативное.... нафига???
Говорят в Москве кур доят, а коровы яйца несут))) . Не всегда нужно прислушиваться к чужому мнению.
Ребёнка нельзя воспитать характером и силой воли. Ребёнок поступает точно также как поступают его родители. Ребёнка нужно учить на своём примере. Нельзя научить ребёнка словами. Не получится воспитать сына убирающим за собой игрушки и заправляющим за собой постель, если отец разбрасывает свои вещи где попало и как встал с кровати так и пошёл при этом обложив жену трёхэтажным матом. Ребёнок учиться повторяя поведение родителя. И не правда когда говорят, что вот родители такие хорошие, а сын плохой. Просто мы не видим таких родителей повседневно в домашней обстановке. Понаблюдайте за котёнком и его матерью. Сначала котёнок смотрит как делает его мать, а уж потом пробует сам. Чаще всего у родителей с сильным характером вырастает деспот и эгоист в будущем, так как униженный сам потом всю жизнь будет унижать других. Ребёнок не знает какой характер у родителей. Просто не стоит идти у ребёнка на поводу. Всему есть границы дозволенного.
Удачи Вам!
P.s.
Чтобы воспитать хорошего человека из ребёнка, а не урода для этого нужно самому быть хорошим человеком.
Удачи Вам!
P.s.
Что значит слабый? Не может отказать ни в чем? Не может защитить? Не учит драться?
воспитывать в себе характер, пусть на собаках потренируются - заведут крупную "бойцовую" и вперед, на тренировку (под руководством кинолога, разумеется)
Утверждать не могу, но есть пример из жизни.
Знавала одного ребенка, при виде которого у большинства людей появлялось одно единственное желание - ПРИДУШИТЬ это чадо! От мальчика волком выли все окружающие, как знакомые, так и малознакомые люди. Пока получил аттестат о среднем, 13 школ сменил (проживая на постоянном месте жительства) . А его интеллигентные, спокойные родители только вздыхали и приговаривали: Ребенок у нас особенный, к нему требуется индивидуальный подход. Все ждали, что перерастет, и что то там осмыслить, но его маленькие шалости переросли в подлости.
В воспитании детей все должно присутствовать в равной мере и жалость и строгость.... ведь недаром существует кнут и пряник.)
Гульсара Айталиева
Знакомая ситуация.
Доля правды есть в этих словах. Отец должен обязательно быть в семье, где воспитывается мальчик,,
А что значит - слабый характер? Мягкий - не значит слабый. Жёсткий - не значит сильный :) Всяко бывает. Взаимопонимание должно быть.
Бред сивой кобылы. По другому не назовёшь. Будешь читать подобную хрень, ни когда не сможешь воспитать ребёнка. Поверь, у слабохарактерных родителей шансов вырастить настоящего человека в тысячу раз больше, нежели чем у сильных разгильдяев.
Валентина Гетало
Очень мудро сказано.
мой случай. я балую детей не могу до конца строгой быть. тут выход один - папа! он у нас для строгости))
Это не ,,слабый, , характер родителей виноват, а их пофигизм к воспитанию. О себе любимом надо меньше думать!!!
"Слабый характер" - вообще понятие относительное.
Так что - это очень и очень спорное высказывание.
будьте дружной с супругом, не ругайтесь при ребенке и все будет хорошо.
слабый сильный-это все полная фигня неодного ребенка не испортила родительская любовь (без фанатизма конечно)
Роза Валиева
Полностью согласен с вами.
Татьяна Шишло
спасибо
Глупости. Если человек хоть и слабый но хороший и в нём все положительные качества то и ребёнок выростит хорошим человеком
Полный бред. Ребёнка воспитывает общество, а родители скорее портят его чем вбивают в его голову что то ценное. Главное любить и не баловать сильно. Всё остальное сделает детё;з
Спокойные и покладистые люди воспитают точно так же ребенка, как воспитаны сами. а защитить себя научит общество, в котором ребенок будет находиться. жестокости легко учиться в наше время. всегда успеет. пусть берет от родителей самые положительные качества!