Воспитание детей

задержка развития????

Вопрос к родителям, сыну 25 июня исполнился год, сегодня были у врача, все нормально, рост, вес зубы.. . но врач сказал, что задержка развития потому что ребенок не говорит ни одного слова, т. е он говорит мама, баба... дядя, ..но он не к нам обращается.. . а так непроизвольно.... подскажите, стоит ли волноваться? или это индивидуальные особенности?
Начинается... Как же достали эти врачи!
Все у вас нормально, мама, не накручивайте и мысленно пошлите врача в далекое эротическое путешествие пешком. Вот если бы в 3 он у вас только мама-баба говорил-это да, задержка. Но ребенку ГОД всего! В этом возрасте и диагноз то еще не ставят! Сейчас у всех задержка, мать их... Модный это нынче диагноз... плюс таблетки небось поназначали? Ну ну... им же процент с продажи всяких добавок, витамин, и прочей, пардон, херни, от которой больше побочных эффектов, чем пользы. Эксперименты над детьми делают... Просто развивайте малыша, в сети есть масса видео на эту тему и не волнуйтесь. ВСЕ ХОРОШО у вас!
ГК
Гульнур Кошанова
3 012
Лучший ответ
"отставание в развитии" - любят его почему-то врачи. Для стимуляции родителей, что-ли. . Нет, конечно, бывают для этого серьезные основания. Но у нас же все строго - не говорит в день исполнения 1 года N слов - все, отстает. А то, что дети развиваются очень неравномерно, особенно что касается высшей нервной деятельности или, что дети могут просто не хотеть говорить перед врачом - это как-то во внимание не принимается.

Очень много детей в год не говорят, потом постепенно все меняется. Вы сами посмотрите - если Вы понимаете ребенка, он реагирует на ваши слова, пытается говорить - значит, все нормально. Главное, чтобы была "положительная динамика". Вот если он за следующие пол-года ничему больше не научится - будет повод поволноваться.
На всякий случай, спросите мнение нескольких врачей, если беспокоитесь и задайте вопрос - почему...
Плюньте и разотрите. Моему 2хлетнему тоже в карточке гордо написали, что сильное отставание в развитии. Знаете, за что?) Дали игрушку в руки, надо было показать где что, шгде глазки, носик, хвостик.. Ребёнок всё показал, называя. Врач говорит: "А где у тебя хвостик? "Мой молчит. За это и написали) Оказывается, он должен был в 2 года сказать--у меня нет хвоста, потому что я не животное. А сейчас моему парню 13 лет, учится почти на отлично, речь развита прекрасно, голова работает--некоторым бы взрослым так же)) Так что не переживайте и не паникуйте.
Svetlana Sherbak
Svetlana Sherbak
99 317
да всё нормально! ! ну какие то звуки он произносит? значит со связками всё в порядке))) значит когда нибудь заговорит - мои оба раньше двух ничего внятного не говорили)))
Ужас какой. Что ж за врач вам такой попался. Какая задержка развития???))) ) моему ребенку год и 10 и он толком ничего не говорит, ни о какой задержки речи даже не шло. Ребенок развивается быстрее и лучше своих сверсников. Много чего умеет, знает почти весь алфавит. Выбросите эту ерунду из головы. Многие дети до 3-х лет не говорят, а потом предложениями сразу начинают....
У нас начальник до 4 лет ни слова не говорил (как он рассказывал) , зато сейчас не остановишь, радио отдыхает! Развитие детей индивидуально и всех под одно не загребешь. Если кроме речи других тревожных психических признаков нет, то правда что побольше давайте ему всяких разных предметов трогать, рассказывайте абсолютно все что вы делаете, каждый шаг, называйте предметы.
А мы вот с вами вчера о ВЧД говорили, это может быть его следствием, а это уже не есть хорошо. Может все ж неврологу стоит показаться, вдруг диагноз еще висит?
!!![ Aina ]!!! !![Alpisbaeva]!! диагноз сняли этот, гиперактивность теперь поставили!))) они их меняют... как перчатки!
Айнур Отыншиева была в садике на собрании психолог детский лекцию проводили оказалось в нашей группе почти все гиперактивные
Эйнштейн до 4 не говорил... егго считали отсталым... после 10 он нормально развивался.. довольно быстрыми темпами.. и посмотрите кем стал
Ох эти врачи ...моей младшей тож год тоже, ровно так же, говорит мама, папа, гав-гав, мяу, ай, на, дя, геля (ангелина сестра) но как бы сама собой т. е. пальцем нге показывает что это мама, а это папа.
З.
Зая))-* ..
14 182
Надо обратиться к специалисту - мед. психологу. На всякий случай. Скорее всего это можно легко исправить.
что за чушь? !
моему 1.9 толком не говорит, до 3-х лет считается в рамках разумного что не говорит
у меня мама в дет. саду работает так там и 3-х летки не все разговаривают
АЦ
Алёна Цой
8 477
Мне тоже отставание ставили - в детской карте нашла. По словам мамы, я просто стеснялась незнакомых людей и рта не открывала. С врачами заговорила года в 2.
Victoria Clarke-Kassel_13
Victoria Clarke-Kassel_13
6 577
моему в 1.4 года ставили задержку речевого развития. говорил только мама, папа, мау, уууу. сейчас восьмой год. рот не закрывается. говорить более нормально начал после 2 лет.
У нас было то же самое и ни о какой задержке развития речи не шло. Наоборот врач говорила "мама" и "папа" говорит, значит не глухонемой, разговорится. И через некоторое время стал так тараторить что не переслушаешь. Сейчас сыну почти 8 лет, развит нормально, никаких отклонений не имеем.
хреново
****
****
1 473
Побольше уделяйте внимания мелкой мотрике! ! Пусть что то теребит, трепит, щупает! Развивающие игркшки, бумагу, крупу в мешочки зашить и пусть трогает разное и мелкое, шурщащее, гладкое! ПАЛЬЦАМИ ЧТОБ работал! Это очень важно и огромное значение имеет в развитии речи!! ! И побольше сами разговоаривайте! А у мальчиков это не редко, и до 2 и 3 х молчат! В печаль не впадайте, а вот малышу МАКСИМАЛЬНО БОЛШЕ ВНИМАНИЯ!!!
Maral Auelhan
Maral Auelhan
1 318
у нас еще и врачи такие суперские бываю, наговорят всякой хрени, моя дама до двух лет молчала, потом прорвало, сейчас иногда прошу просто помолчать, ну хоть пару минут.
развивайте мелкую моторику и обратитесь к другому специалисту.
Анна Бибикова
Анна Бибикова
1 170

Похожие вопросы