Воспитание детей
Если мальчик в три года не говорит и плохо понимает речь, может ли это свидетельствовать о задержке развития психики? Чт
делать в таком случае?
К врачу, конечно, сходить стоит (но хорошие психологи и психиаторы редки и стоят очень дорого) . Но, на самом деле, такое бывает, что ребенок до трех лет молчит. Очень редко бывает (если все физиологические системы работают исправно) , что развиваеться потом с задержкой ( в самом худшем варианте - аутизм) . Но при поддержке родителей, при правильном воспитании все можно преодолеть (если нет серьезной паталогии, но такие паталогии обычно выявляют сразу же после рождения. К примеру, тут может быть проблема со слухом ребенка) . Мнение не голосновно - есть примеры.
Не могу знать, что именно с мальчиком, о котором Вы, пишите, но часто слышала истории о таких детях, которые могут молчать чуть ли не до 5 лет, а потом и не остановить. Но в таких вопросах лучше всего проявить бдительность и обратиться к специалистам.
Сейчас многие дети-припозняются.... у меня дочь 2,5-говорит на своем языке-как птенец чирикает и никак не хочет разговаривать... .
а к специалисту-лучше обратиться, хотя бы для консультации
конечно, может. Чтобы не волноваться напрасно, сходите к врачу. Если опасения подтвердятся, то направят в специальный дет сад.
Задержка психического развития (ЗПР) . Нужно наблюдаться у невролога и обязательно посещать логопеда. А лучше пройти с ребёнком МПК и отдать его в специализированный садик, там с ним целый день будут специалисты заниматься, да и в коллективе быстрее пойдёт речевое развитие.
Это может свидетельствовать о задержке речевого развития, о сниженном слухе и пр. Причин может быть много. Необходимо проконсульироваться со специалистами. У подруги дочь в три года не говорила. У ЛОРа. наблюдались в детской поликлиники, всё нормально было (как ЛОР говорила) . А пошли в сурдологический центр, а у ребёнка 80% потери слуха.
Попросите своего ребенка что-либо сделать: принести что-то, съесть что-то и т. д. Если нарушений в психике и моторике нет - то ребенок сделает все что Вы скажите (в разумных пределах для его возраста) . Говорите спокойно, тихо. Если он понимает Вас и сделает то о чем Вы просите - возможно, это его личная особенность развития.
Ко врачу идти, не в Нете сидеть.
Виктория Павленко
Уже были. Прописал Пантогам, витамины для мозга. Никакого результата.
Советов дали много, но паниковать не стоит. Мальчики по развитию отстают от девочек. Если ребонок эмоциональный и подвижный, нет других отклонений, то это возрастное и пройдет. Но консультация специалиста не повредит.
Это не обязательно задержка, может быть такое индивидуальное развитие, но консультация у невропатолога нужна обязательно, он и определит что к чему.
иногда так бывает, что долго не говорит, а потом сразу начинает готовыми предложениями. Это и от окружающих зависит-если все предупредительные, понимают с полуслова, что он хочет, у него и стимула и необходимости нет. Но если и понимает с трудом, тогда, может, и задержка
Лиза Абдраимова
Не согласна, что такого ребенка нкужно ставить в трудное положение. Мой внук, напримет, очень обижается, когда он говорит, как может, а ему говорят, даже самые близние, что не понимают. Все индивидуально. Лучше ребенку говорить побольше в утвердительной форме, что он хорошо говорит и хорошо понимает, и о его других достоинствах. Сработает лучше. Нам 30 лет назад с дочкой помогло. Попробуйте, не доводите его до слез.
Да, это явный признак ЗПР. Обязательно сводите его к психологу, а лучше к психиатру. Необходимы психокоррекционные занятия.
Конечно, может. Может, просто нарушение слуха, но "хрен редьки не слаще". К врачу срочно!! ! Вас никуда не направляли за три года?
Виктория Павленко
Пока только пили Пантогам по совету психиатра, и все. обычные рекомендации по развитию мелкой моторики, но ребенку это неинтересно. Слышем самую разную информацию: кто-то говорит, что это нормально для мальчиков, что до 3,5 лет лучше не дергаться, а кто-то пугает нарушением мозговой деятельности.
Не знаю, нам 1 год и 7 месяцев мы уже все говорим!
нет, в первую очередь это упущение врачей. на самом деле это не отставание. это неврология, может беременность была более эмоциональной, стрессы были. раньше я об этом не знал, но у соседки дочка не разговаривала и 5лет, беременность была сложной, после рождения играли не так. например хотел ребенок игрушку а сразу не давали, для нас забавно, а у ребенка неврология портиться. у меня есть сыночек ему будет 5,тоже были нарушения в неврологии, только недавно начал голову держать, показались хорошему невропатологу, и результаты на лицо . а у соседки дочь после лечения разговаривает без умолку, уй скоро 7 будет