Воспитание детей

Невролог говорит, что если ребенок к 1году не начинает разговаривать, это говорит о задержке развития. Так ли это?

Не правда я долго не говорил, а щас нормально и вроде не тупой. не волнуйтесь всё будет хорошо.
Корпусная Мебель На Заказ Аша
Лучший ответ
Врачи делают из наших детей супер-детьми, а ведь развитие -это индивидуальный процесс, в год ещё нельзя точно поставить диагноз об отставании, но ставят всем подряд (так бы работы бы им не было). Мальчики поздно начинают говорить, есть случаи, когда ребёнок молчит до пяти лет и потом резко предложениями говорить начинает. Девочки раньше говорить начинают. От моего сына врач требовал, чтоб к году знал все цвета основные, отличал больше-меньше и т. д. Полная чушь! У моего малыша пока плохо получается говорить чисто и связывать предложения, но он сам выучил все буквы и цифры. Дети разные, просто играйте с ним, общайтесь побольше, выговыривайте чётко слова, не говорите на его детском языке и всё будет нормально. Удачи!
Вы не забывайте, что все наши поликлиники работают по старым методикам. А в те далёкие времена мамкам не разрешалось сидеть с детьми до 3х лет, родила, покормила чуток--и в ясли, сама на работу. Ну и это ясельная методика--все должны в год делать то, сё,пятое, десятое. Потому что воспиталка одна и всех одинакого воспитывают, в одинаковых условиях, с одинаковых так сказать позиций. А сейчас всё по-другому, сейчас индивидуальный подход к детишкам. Да и зарежка в развитии--"образ" собирательный. По одной позиции судить нельзя об этом. Мой вот сын тож имеет эту гордую запись--он не ползал. А я что сделаю, он как на ноги встал в 5 месяцев, так больше и не адился и ползать не начинал. Или вот пирамидку не собирал--опять же, я ни при чём--он пирамидки до сих пор ненавидит, я не знаю за что, но в младенчестве, как видел пирамидку, так сразу в рёв.
Вы, главное, ориентируйтесь на своего ребёнка) наверняка он умеет делать что-то такое, что его сверстники ещё не умеют)
такого бреда еще не слышала. Я тоже с ума сходила-почему моя заичка не говорит ивсе тут, а к 4 годам как понесло-теперь не остановить. И болтает и болтает и всякую ерунду,
< Y*ulenk@ > < Pl@*stunova >
Нет. Первые слова могут появляться позже. В год ребенок может только "лепетать", то есть говорить звуки и слоги (ба-ба-ба, дя-дя-дя, например) , не являющиеся словами, но по ритмике и эмоциональной окраске напоминающие речь. Часто они возникают как отклик, когда взрослые разговаривают с ребенком.
Плохо если ребенок или вообще молчит или издает только простые гласные звука (а-а, о-о, у-у) , это может говорить или о нарушениях слуха или да, о задержке развития.
|[ Олька ]|
не слушайте, у меня ребёнок по мнению невропотолога должен был на горшок в 3 месяца ХОДИТЬ! сказала нет не ходит, бегает:))) ) прям с кровати прыгает и побежала на горшок:)) )
все детки разные, одних как прорывает на разговор в год, а другие говорят несколько слов мама, папа, изображают голоса животных гав мяу и т. д. этого достаточно
Галина Чиркова
Меньше всех слушайте. У меня внук до 2-х лет говорил отдельные слова, сейчас ему 2г и 5 мес. болтает всё подряд и не остановишь.
нет, не так.. . он только не говорит у вас? А лепетные слова? А свои особые слова использует? О задержке развития говорят только в том случае, если он по своему возрасту не выполняет то, что выполняют другие детки. Ну как бы попонятнее объяснить. . К году ребёнок должен держать ложку, самостоятельно пить из кружки, есть пищу из тарелки, собирать пирамидку, показывать по требованию игрушки (ну типа дай мячик, принеси кубик) , ну и много чего ещё. Если интересно, найду по возрастам что должен ребёнок. Если к 1 году ребёнок не связывает предложения - это ничего страшного. Если он вообще у вас молчит - вот тогда это задержка - Задержка речевого развития. Если и всего остального он не делает - это задержка психического развития. Если рост и вес до нормы не доходят (там видели у них таблицы висят) - это задержка физического развития. С каждым диагнозом бороться по-разному. Вам то какую задержку она поставила? Ну и всё равно, в 1 рано ставить какие-то диагнозы...
Меньше слушай! у нас внучка молчала-мычала, издавала разные звуки похожие на речь где-то почти до трех лет, а потом резко как заговорила, до сих пор тарахтит как пулемет иглавное все очень хорошо выговаривает! Так-что побольше общайтесь и ничего страшного.
Miranda Mesxidze
Почему Вы не доверяете профессионалу и спрашиваете у некомпетентных людей? Сомневаетесь во враче, отведите к другому специалисту. А так, не видя, не слыша Вашего ребенка Вы хотите получить консультацию. Не разумно.
Оля Темникова
Сейчас много детей которые не говорят к первому году, но при этом они очень умные и сообразительные .
нет. Вполне нормально, если ребенок только к трем годам начинает говорить. Как правило, такие дети молчат и в уме тренируются, а говорить начинают все сразу правильно произнося. просто такое мышление.
ну как разговаривать! он должен произносить уже отдельные слова и знать что они означают
Алена =)
Смотря что она имеет ввиду под словом разговаривать. В год он конечно должен что- то по-своему лепетать. Но разговаривают далеко не все, особенно мальчики. Мой сын например начал выговаривать слова только в 1 год и 10 мес. Сейчас в 3 года он разговаривает лучше своих сверстников и выговаривает все буквы.
Что за бред! Не слушайте никого!
анекдот (вроде в тему) :
Семья садится завтракать. Мать наливает чай и подаёт гренки. Все начинают есть.
Немой десятилетний сын говорит: " Дааа... а гренки то подгорели... "
Все в шоке! Спрашивают: " А что ж ты раньше не говорил? Что молчал??? "
Ребёнок отвечает: " Да раньше как то всё благополучно было... "

У Вас всё будет ХОРОШО!! !
Aigulya A.
ничего подобного! ребенок может и к 3 заговорить, всему свое время, каждый ребенок индивидуален! знаю множество таких примеров, не расстраивайтесь!
Ангел .