Воспитание детей

какие причины могут быть основанием для лишения прав на детей? и еще.. если лишить прав алименты все равно платить

будет обязан?
если бывший не алкаш. не буйный, не наркоман
где найти лазейку и лишить его прав на детей тогда?

это, наверно, доказывать надо на суде что то... справки какие предъевлять ?
кто знает как правильно все это сделать?
Надо иметь справку о задолженнлсти по алиментам примерно за год. Без нее даже не пытайтесь.
Марина Ситнер
Лучший ответ
а зачем вам это надо?? ? по описанному вами, оснований для этого нет.
Firuza S
Перестанешь тролить... и все решится
Ирина Ирина
если он нормальный, так зачем его лишать? вы таким способом ему за что то отомстить решили?
знаете, у меня тоже такая мысль была, я даже тут советовалась (но у меня бывший пьет) но я через пару дней остыла и решила, что не буду так поступать
Kenzhegul Kusainova
никак не лишишь - ограничь встречи папы с детьми - предъяви доказательства, что он травмирует детей - справки от врачей-психологов, свидетельские показания, учителей, воспитателей привлекай
а от уплаты алиментов ничего не освобождает, даже лишение род прав
Лeна. Юданова
А стоит ли лишать?.. .
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
1.Если "ответчик" без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства. Однако думаю, что прежде, чем предъявлять подобный иск, нужно все-таки решить вопрос с сохранением или расторжением брака, а также в установленном порядке произвести розыск должника — вполне возможно, что судебный исполнитель, установив место его жительства, обяжет его платить алименты, и основания для лишения родительских прав отпадут.
2.Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией) . Наличие документально подтвержденной нетрудоспособности (оформление инвалидности) ни в коей мере не освобождает от обязанности платить алименты: в этом случае алименты платятся с пенсии должника.
Лишение родительских прав не влечет отмены уплаты алиментов. Но лишить прав можно только в судебном порядке, имея достаточно веские аргументы - избиение детей, матери, в присутствии детей, уклонение от исполнения отцовского долга ( понятие растяжимое и трудно доказуемое) , посажен в тюрьму, болен наркоманией, алкоголизмом.. . Есть к слову такие отцы, которые сами охотно пишут отказную от детей.. . Других вариантов нет..
С адвокатом проконсультируйтесь. А ВЫ уверены, что дети так же, как вы, думают? а алименты, конечно, в любом случае
а если например отец плати алименты, пусть с задержками но платит. в то же время совсем не уделяет внимание своему ребенку.. на просьбы взять ребенка и прогуляться по парку, всегда есть ответ либо не может, либо нет денег. либо ставит условия что будет гулять с ребенком в присутствии новой женщины! я все понимаю в семью поиграть хочется и все такое, но таких женщин будет масса. на что соответственно получает отказ. пишет заявления на запрет выезда ребенка в заграничный отдых без причины, а потому что ему так хочется. вот в таком случае возможно ли его лишение прав????
Никак тогда если он нормальный
Anastassia Okkert