Воспитание детей

Если человек не любит и не хочет детей, то это отсутствие материнского инстинкта?

Только не надо пистаь грубости, мол это шизофрения или зачем такого человека тогда рожали,
это по крайней мере ответственность и лучше, чем другие которые нарожают. а детей побросают или ненавидят их всю жизнь.
неужели материнский инстинкт действительно не у всех и с ним вообще рожаются редкие люди - люди-исключения?
Это присутствие других приоритетов. Не хотеть и не любить детей так же нормально, как и хотеть и любить.
Главное, чтобы человек свое нежелание не транслировал агрессивно на окружающих.
Ольга Егорова
Лучший ответ
или отцовского...
материнский инстинкт это большая редкость
а почему рожают вы и сами написали
Нет такого понятия, как "материнский инстинкт"! Это все выдумки врачей или психологов. Инстинкты руководят только животными, людьми руководят чувства, или, что реже - разум. Рожать или нет детей - должен быть сознательный выбор каждого. Большинство рожденных детей рождены тупо по залету: (
Елена Жигулина
Всякое бывает, возможно психологические проблемы - неприятные воспоминания из детства или жизнь, наполненная сильными стрессами, которые забивают инстинкт. Ну и инфантильность, конечно (недовзросление или как написали выше - боязнь ответственности).
krezi-1974
Это его право. Никто не имеет права заставлять рожать, это только мудак чаушеску так делал
меня сейчас помидорами закидают, но учёные пишут что за материнский инстинкт отвечает гипофиз. именно он даёт сигнал когда рождается ребёнок. однако есть люди у который есть проблемы со здоровьем, есть даже те, у кого аденома гипофиза. они правда рожают, но вместо инстинкта появляется ответственность. или же всё просто идёт из семьи. что видят дети, то потмо и будут делать повзрослев. одни - недолюбаные начинают фанатеть по своим детям. другие не особо напрягаются ради своих чад. .
одно дело что человек просто не хочет, потому что не готов. другое дело партия дамочек - без детей - которые уверяют что дети воняют, дорого обходятся, пищат и т. д. такое я не понимаю. а чтобы стать матерью - надо действительно очень этого хотеть. тогда чадо родившееся будет в радость. тогда недосыпы и переживания - не будут главными, а только твоя кровиночка. тем более что сейчас женщины всё чаще рожают после 30-ти. единственное что я не приемлю - аборты, то есть не хочет женщина и просто убивает. такое - жуть конечно
Ирина Кривая
просто еще не время рожать. Есть такие люди - которые любят одиночество - и живут себе прекрасно одни всю жизнь.
Иногда материнский инстинкт появляется только после рождения ребенка, когда его увидишь, возьмешь на руки, и только тогда поймешь - я же его так хотела!
Начать надо с того, как прошло ваше рождение и материнская забота о вас? Как правило люди с такими ощущениями и рассуждениями получили большую психологическую травму.... а как по ммне : " посмотреть на большинство людей- они вообще никого не любят и родились, потому что мужикам очень свойственно трахаться
Ulzhan Bazhikenova
Не видела таких людей в своем окружении, кто не хочет рожать, тот и не рожает, а кто сознательно пришел к этому, никто не жалеет. А за всех говорить не хочу, башка есть пусть и думает....
Может быть..
инкстинты у животных, у нас разум....
Lu Lu
может это боязнь ответственности?
Значит ваше время, для этого не пришло.