Воспитание детей

как еще объяснять сыну (3 года), что у мамы нет денег на 25-ю книжку и 39-ю машинку?

когда я говорю, что денежки кончились, он мне говорит: "так пойдем в банкомате денежку купим и пойдем за машинкой\книжкой"....
У нас было так: идем из садика, сынок, мама, а купишь? Я: зайчик у мамы денюжки только на хлеб, давай посмотрим, а когда будут я обязательно тебе куплю! И он знал, что я не вру, бывает идем: мам, а у папы была зарплата, а давай просто посмотреть зайдем, и мы заходили просто смотреть! Ему сейчас 8 лет увлекается всем на свете, но дорогой журнал покупаем раз в месяц и он больше не просит! Мы не нищие, живем, как все, игрушек и книг у нас завались, доче годик, ей купили только посудку и мячик, ее игрушки не интересуют, вот отверточки, пульты, гвоздики! Книги тоже не нужны!! Все дети разные!
Lena Ivanova
Лучший ответ
я прятал часть игрушек на месяц.. потом доставал их и убирал следующие.. тем самым ребёнок воспринимал как новые и ничего не просил..
Сами виноваты. "Распустили" сына. Совет - себе скажите твердое НЕТ. А потом и сыну.
Мария Ярмош
Мне почти тоже самое говорит сын котораму 14 лет.
Я думаю пока детки сами не заработают первый рубль, то и не поймут цену денюшкам.
Алла Редько
у нас такая же ситуация с машинками (сыну 2,6 месяца) , я говорю ему еще дома, когда идем в магазин: Мы сейчас пойдем в магазин и будем покупать молоко, творожок, сок, мороженое. Что еще Андрюше купить? Он говорит: Машинку!! ! Я отвечаю, что денежек у меня только на продукты, если не будешь меня слушать, то в магазин с мамой больше не пойдешь и это работает.. . Я сказала НЕТ и он понимает. Проявите характер, дети чувствуют, когда могут манипулировать взрослыми. Удачи
Ан
Анастасия
книги -это правильно, а 38 машин вам зачем?!!!
В таких ситуациях я говорю НЕТ и все! Орет, устраивает истерики. Я молчу. Никак не реагирую. 5 минут и никах последствий. И позыбыла о чем орала. Главное, чтоб ребенок не видел вашей реакции. Держите в себе. Не ругайте, не орите на него. Можно предложить ему "Давай отдадим все твои книжки и машинке Васе, и тогда я куплю тебе новые". На такую сделку ребенок никода не пойдет и в следующий раз подумает-1 новую игрушку или 25 старых!
разбаловали вы сына! однозначно, теперь вам будет трудно, старайтесь отучать его от этого и делать так чтоб ребёнок видел, что эти денюжки маме трудно достаются, приходите домой и говоритекак вы устали, когда зарабатывали денюжку, и т. д! удачи вам! у меня эта проблема ещё впереди, нам 1,6 пока!
Так и объяснить и не покупать. Сказать вот маме дадут зарплату и мы пойдём с тобой в магазин и купим.
Предложите сыну поиграть: Вы ставите небольшое задание/цель и предлагаете ему на выбор несколько вариантов "поощрения". Например будешь 3 дня убирать свои игрушки - купим тебе что ты захочешь или машинку или книжку.
И варьируя сложность (продолжительность) задания и ценность (цену) поощрения можно:
воспитать сына
+ приучить его добиваться целей (чем раньше приучите, тем лучше)
+ ответственней относиться к личным вещам (а не хотеть всё подряд, и забывать об этом через час/день)
+ при этом потратите намного меньше денег.
а просто так: без "выполнения задания" (исключая праздники) больше ничего не покупать, можно мотивировать это тем, что Вам так просто так деньги никто не даёт, главное концентрировать внимание ребёнка на связке "задание-вознаграждение".
Natalia Shipeteva