Воспитание детей
сыну 3 года. подарили ему книжку с говорящей азбукой. полезна ли эта игрушка? не рано ли?
но справедливости ради стоит заметить, что многие звуки стал произносить чище и если его попросить - показывает почти все буквы безошибочно. и в этой книжке и в любом тексте вообще....но волнуюсь - не рано ли? не сильная ли нагрузка?? стал связывать по нескольку слов в предложения. но стихи коротенькие пока не запоминает....может какие-то другие есть развивающие игры????посоветуйте
мы с года так занимаемся. . в три уже читаем. . хотя все по разному развиваются, но уверена, что в три знакомить с буквами - НЕ РАНО.
Если учить играючи-не будет никакой нагрузки, а только интерес. . Моя давно все буквы знает, нам 3 года будет, осваиваем слоги, тоже непринужденно, в игре.
мы в 3 года уже английский учили....
Ничего не рано. Вы же его не заставляете учить его эти буквы. Пусть слушает да и все. А там уж как сам захочет. Мой сын в полтора года алфавит показывал, а в 2 - все буквы называл. Никто не заставлял - сам захотел. Сейчас 2 и 10 - много говорит. Может пересказать коротенькую сказку. Но стишки хоть и знает, но как-то неохотно их повторяет. Ну и ладно - захочет - расскажет. Так что все должно происходить из желания самого ребенка. Просто надо побольше читать ему, играть в разв. игры - сейчас их просто масса в том же интернете (описание) . И побольше с ним разговаривать
Если ребенку в игровой форме предлагать выучить алфавит - он его выучит - не сомневайтесь. Почему Вас так смущает возраст ребенка? Дети сейчас более быстро развиваются, нежели прошлые поколения. Мой в 2,5 года уже знал все буквы, сейчас ему 3,5, некоторые буквы пишет сам - я не настаиваю - ему самому нравится. Покупаю книжки детские с крупным шрифтом, когда читаю их ему - он сидит рядом и смотрит как я вожу пальцем (специально для него) по тексту, читаю не быстро, чтобы он понял принцип чтения. То же и с цифрами - считаем сколько машин припарковано около дома (машины любит безумно!!!) , какого они цвета, какой марки. Общение развивает речь.
может поздновато, но уж никак не рано
У моей подруги сын в этом возрасте уже читает бегло.. . я сама в полтора года читала уже. Ну даёте
Татьяна Кулагина
он у меня только говорить недавно начал, с полгода примерно. раньше вообще думали что немой((( так что не надо так резко судить и сравнивать детей((( я его не заставляю, потому что у него врожденный порок сердца в тяжелой степени( а вы говорите - ну даете. даем. а что делать? оберегаю как могу(
Елена Власова
Обхохочешься с вами))))))В полтора года читали????Не надо свистеть))))))))Смешно слушать.
хуже точно не будет:)
я своему уже щас купила, ему год! пусть изучает! а вам уж точно пора!)))
В наше время скорее чють припозднились. Ведь ребёнку нравится, для него это увлекательная игра.
поздно. азбуку надо уже знать, и читать потихоньку приучать. Разговаривайте с ним чаще и чище, чтобы он звуки произносил правильные. В 4 уже можно и пересказом прочитанного заняться.
Татьяна Кулагина
я не настаиваю. болеет он у меня серьезно....поэтому и в садик не ходим. мне вообще сказали не жилец он. вот поэтому и вопрос такой....
не рано, в педагогике есть термин - зона ближайшего развития - нада всегда ставить задания чуть сложнее, игрушки на более старший возраст - тогда ребенок будет опережать в развитии сверстников
net, ne rano! na oborot eto polezno, daje mojete etomy radovaca chto pitaeca sviazivat' slova s bykv!
конечно полезно я своему в год давала он у меня потом срузу же все показывал