Воспитание детей
дяяя..проблема любого подростака))помогите плизз...
у меня с родтелями нет общего языка...просто ОтСуТсТвУеТ(((я вроде бы пытаюсь как то нормально..они че нить учудят...а когда они ИНОГДА ко мне подойдут...то не знаю...у меня такой характер наверн...вообщем я не могу ..сама иду наперелом.они иногда со мной так обидно обходятся...а я не могу забыть...много раз пыталась..думаю все ладно...забыли...начнем все сначала...но кактольтко я так делаю они будто бы специально мне назло че нить да придумают...напрмер обвинят в том чего я не делала...или просто там заставляют делать то чего я не хочу...так обидно становится(а мне легче не говорить...а просто промолчать...и я все в себе держу(но так надоело!и я не знаю как быть...еще примерно 7 лет такой жизни и я труп(((((((хелп ми плиз(
В этом периоде вы разговариваете на разных языках, у тебя язык эмоций-гормонов у них язык заботы и ответственности за тебя. Когда решишь в очередной раз начать все с начало, начинай вместе с родителями, соберитесь на кухне без братьев сестер и других родственников и на листке бумаги напишите правила по которым будет проходить ваше общение! Как мозговой штурм, что не нравиться тебе, им, как бы они хотели видеть ту или иную ситуацию, а как ты ее видишь. И до тех пор пока во всех спорных вопросах не найдете компромисс из кухни ни ногой. желательно это делать не в порыве очередной ссоры, а в спокойный период общения. И примерься так чтобы они тоже были не вздернуты. Когда вы лучше понимаете друг друга и УМЕЕТЕ ПОГОВОРИТЬ о том что наболело, это Самое важное в семье, тогда и общий язык находиться сам собой. Научитесь сами и научите родителей (если вам кажется они этого не умеют) общаться и обсуждать все то что наболело. В этом и смысл семьи Общение и близкое душевное общение и с этим умением, к сожалению не рождаются, а этому учатся как вы с рождения, так и ваши родители с момента вашего же рождения! Удачи!
почитай русскую народную сказку про цаплю и журавля.... я думаю, что ты девочка умная, всё поймёшь....
это просто у тебя возраст такой.. . кажется что все неправы, одна ты права, вырастишь и поймешь родителей.
НЕ молчи, родители могут ошибаться и смирения с их ошибками может стоить тебе репутации среди ровесников. Проверено. Делай так как хочешь, запрещают что - либо ( например модную одежду считают безвкусецей) , ищи способы исправить это (устройся на работу).. . Если ты единственный ребенок в семье и к тебя любят, то можешь из этих родителей "веревки вить".
попробуй поговорить, только на их языке:
я ценю, что вы так много для меня делаете, я уважаю вашу заботу, но... .
и дальше свои требования списочком: о своей территории, о личном времени на общение с друзьями ит. д.
должны понять (моей дочери уже 21, мы с ней это прошли)
Действительно, мне кажется, стоит рассказать о своих переживаниях родителям. Мама, наверное, ближе тебе? Вероятно стоит поговорить с ней в период перемирия, что ты очень бы хотела чтобы родители тебя понимали, уважали, доверяли. Согласна с Галиной, что сделать это нужно в спокойном разговоре "по душам", может и не на кухне, а где-нибудь на даче или на прогулке. Бывают же моменты, когда вы остаетесь с мамой вдвоем.
Когда у тебя появятся уже свои детки - ты поймешь, что и родителям больно, тяжело и обидно. Они тоже не могут привыкнуть, что ты уже не та девочка с бантиками (как время летит) , не знают как быть в некоторых ситуациях - они тоже не готовы к ним. Может вместе вы нашли бы выход из такой ситуации?
Ты права у вас проблема. Но решить ее можно. Попробуй найти какой-нибудь компромис. Это тяжело, но можно. А если не получится, то по крайней мере, знай, что они тебя очень любят и по-своему пытаются о тебе заботится! А в конфликтных ситуациях старайся особенно не прислушиваться что тебе говорят. В тот момент можно такого наговорить! И самое главное не унывай и знай, что все равно все будет хорошо!!!! Удачи тебе!
да не парься ты, просто они за тебя волнуются и переживают, а так необращай внимания, у них свои тараканы