Воспитание детей

ребенку 1.10 подскажите пожалуйста

ребенку 1.10 он говорит только мама, баба, дядя, ка (птичка) и какака (каска) , абсолютно не слушается и не делает того о чем его просишь. Одни говорят что это нормально и каждый индивидуально развивается, а сейчас почитала в инете получается что он чуть ли в развитии не отстает. А как вы думаете, нормально ли это?
это нормально. моя тоже не особо много бормочет. после 2х лет начнет бормотать так что вы будете молить ее о пощаде. не переживайте)))
Оксана Волкошовець
Лучший ответ
мой в этом возрасте сказал первое предложение и стал больше говорить.
Старшему сыну примерно в таком же возрасте поставили задержку развития речи, а говорил он побольше Вашего, слушался, выполнял просьбы. Диагноз подтвердился. Сейчас всё нормально, слава Богу. Что касается Вашего ребенка - то это действительно может быть нормой (даже скорее всего) , но со специалистами я бы посоветовалась, потому что, чем раньше начать решать эту проблему - тем легче это будет сделать.
сыну1,8говорит маа, деда, баба, отдай, би-би-машина, о да! когда удивляется, а-би уйди, ав-ав собака, мя-кошка, га-га птицы, му-корова, бе-коза.
Но правда просьбы выполняет
невролог говорит что мальчики позже начинают говорить, пока нам сказал что все у нас хорошо. Но я так решила если в 2года не станем гвоорить то поведу по врачам ребенка
моему 1.9 тоже очень мало говорит, тем более мальчики поздно говорят, не беспокойтесь вы так))
Ольга Попова
А я бы посоветовала бы Вам обследовать ребенка у врачей. Обратитесь для начала к детскому неврологу и психиатору (что бы исключить аутизм) , потом вас должны направить к сурдологу (проверить слух) , генетику, эндокринологу. Почитайте в интернете статьи про задержку психо-речевого развития, про СДВГ, про сенсорную и моторную алалию, форумы мам на сайте дефектолог. ru. Пугать вас не хочу, но в таком случае как здоровье и развитие ребенка, лучше перебдеть.... Хорошо, если ребенок сам когда-нибудь заговорит, а если не заговорит???? чем раньше вы начнете заниматься с дефектологом, тем быстрее вы сможете догнать в развитии сверстников (но и от медикаментозного лечения не отказывайтесь, лекарства напрямую речь не развивают, но стимулируют её).
у меня ребенку 1г5мес. Говорит мама, папа, кись кись, мя (мяу) ки (киса)... Любое задание выполняет с полуслова. И принести и отнести и брату отдать, и забрать. Вещи принести, туфли принести. Папе что то отнести, кошку покажет, брата покажет
Вика Котова
все абсолютно нормально
Не переживайте. Это вполне нормально. Судя по картинке у вас мальчик, а они развиваются немного медленнее девочек и догоняют их позже. Скоро он у вас будет все слова повторять.. . Это дело времени.
Karlygash Omarova