Воспитание детей

Почему дети выростают эгоистами?

Altyngul Maratova
Эгоизм разный бывает. Если ребенок вырос и ставит интересы своей созданной самим им, семьи, превыше интересов родительской прихоти, то это очень хорошо. А то многие родители детишек растят для себя, как бы с рассчетом - на 100%....Это, уже извините - маразм достойный клиники! Родителям надо уделять время, конечно. Но не бросив купание своего ребенка, в угоду - прибить гвоздик маме, по первому звонку, чтобы она полотенце могла на новое место повесить!... (Да ну нах!... ) Эгоизм, вообще, полезная вещь. Если не направлена во вред самому эгоисту. Например, десоциализируя его. Родители позволившие вырасти ребенку с чувством, что мир - гавно, и брать с него надо все для себя. Явно не придаст такому чаду славы хорошей. И друзей у такого не будет. И проблем еще можно хватнуть, оказавшись на улице однажды.... Я не зря ставлю родителей в "изначалье". Т. к. пофигизм родителей на жизнь ребенка, или наоборот, излишний диктат над жизнью ребенка, дают всходы явно не позитивного характера. ..а в чем, собственно суть вопроса-то была? Эгоизм-то в чем проявляет себя? )))))))))))))))
Зарина Матышева
Лучший ответ
им окружают заботой и не учат заботиться о других. Мой старший брат и в 50 лет был уверен, что у мамы от яблок живот болел, поэтому она их не ела)))
потому, что их такими воспитали.

многие родители узнают, только когда чаду исполняется 20,
что "вырастить" и "воспитать" - не одно и то же.

выращивают картошку...
Мамы любят до самозабвения, до самоотречения.. . приучая и ребенка думать только о себе.. . Кстати, по моим жизненным наблюдениям, именно таких любящих матерей дети в старости забывают, предварительно обескровив.. . а вот матерей-эгоисток и в старости холят да лелеют...
Потому что их не приучают думать о других. Посмотрите - никто из детей ничего не умеет, мало у кого есть обязанности, все орут только о правах, дет привыкли только брать и требовать.. Откуда возьмется сострадание, когда детей ограждают от сострадания, от ухаживания за старыми/малыми и проч.
Из-за ошибок родителей и косяков в обществе. Первые выставляют ребенка пупом земли, а второе прямо-таки пестрит знаками "Думай только о себе".
потому что с детства привыкли считать себя владыками мира
Елена Ерш
Потому что запугивают в детстве "трудностями жизни".
родители слишком балуют
Nina Kloschkova
эгоисты вырастают в тех семьях, в которых неверная иерархия - где главный человек ребенок и все ему.
растущий ребенок должен видеть и понимать, что главный все-таки папа, потом мама, потом старший брат или сестра (если они есть) и т. д.
так воспитываем.
баловали в детстве чрезмерно. они и садятся на шею потом, хрен слезут. жизненный опыт. папа дочу до сих пор боится, поэтому разговаривает на повышенных тонах. ведь в скандале можно сказать всё.защитная реакция. и уже ситуацию не изменить. а доча говорит, что почему папа такой злой. дурочкой прикидывается-эгоисткма чистой воды. это не в моей семье, но что-то рядом.
Angelina Ebauer
потому что его с рождения начинают выделять... и становясь старше ребенок думает что он особенный.... мы относимся к дочке как к равной, конечно в рамках разумного... если ей дают яблоко. то и другим взрослым тоже... если она получает конфету, то и папа мама тоже едят конфету..
Da
Darinka
Воспитывают так
Потому что чрезмерно опекают. И не дают ничего делать самим . Мнения не выслушивают. На вопрос почему так надо сделать отвечают "Ну чего это так сложно? " , "Потому что я так сказала! " +К детской жизни где есть только права резко добавляют обязанности. Дети и начинают сопротивляться, а вы и говорите эгоист ничего делать не хочет! Делать все надо постепенно!
Ludmila Hahn
Да, тема не раскрыта, расскажите подробнее что вы подразумеваете под эгоизмом ?