Воспитание детей

Если сын 11 лет не желает помогать по хозяйству (мыть посуду) , притворно плачет, обманывает, как его вразумить?

Ирина Ирина
А очень просто. Когда он к вам обратится с просьбой, вы ему ответите : "Дорогой, по твоему поведению я поняла - ты не слышишь моих проблем, а я - твоих. разбирайся сам".
Наталья Артеми
Лучший ответ
А в 12 ему наверное надо будет на работу устроиться... .
А дальше переходный возраст, а это вообще жесть. Он сейчас видит, что ему за лень ни хрена не бывает. Можно разок наказать конкретно ввиде отказа накормить его, пока посуду не помоет. Пусть перебесится, сам подойдёт и предложит что-то сделать. Или сказать про свою усталость, попросить помочь. Если откажется. то он у вас разбалован.
какие же тут люди жестокие!
Оставьте Вы ребёнка в покое! Должно же быть у ребёнка детство беззаботное! Успеет он ещё наработаться за свою жизнь!
пусть идет в грязной или мятой рубашке и т. д.... Вырастет из сына свин, если сын - свиненок. (маяковский).. 11 лет уже много надо чего уметь, отправьте в туристичейский лагерь, там таких за 20 дней быстро переделывают в людей
Элементарно. Есть две школы воспитания: по Каменскому -это кнут и пряник и по Ушинскому -это когда человеку дают почувствовать, что он не прав. Начните кормит его только тем, что ему не нравится и объясните, что так будет до тех пор, пока он не изменит своё отношение к посуде... Голод не тётка...
В 11 лет ПЛАЧЕТ?? ? Тогда к психиатру его.. . А если не хочет мыть посуду за собой - с грязной тарелки кормите его...
Начать притворно плакать и обманывать, когда сын начнет просить покушать.
Объяснять надо, что в каждой семье есть масса домашних обязанностей, и сваливать все эти обязанности на мать - как минимум нечестно.
Натали Заика
Пусть моет только за собой свою тарелку
знаете, у меня дочерям 10 и 11 лет и я ни разу не просила их вымыть посуду или постирать.. . Вырастут: наработаются!
Моника Белуччи
мне 37 лет и меня никто и никогда не заставит мыть посуду. с какой стати ребенок должен заниматься этим мерзким делом
Ещё в Притчах Соломона сказано:

В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого — розга. Притч 26:3

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. Притч 19:18; 23:13; Сир 30:1; Еф 6:4

Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Притч 19:18; 23:13

Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; Притч 22:15; Сир 30:1
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Пс 6:5; Сир 30:1

Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. Притч 10:1; 23:13; Сир 30:1

В Апостольских Постановлениях, Книга четвертая сказано:

Итак, обучайте детей своих слову ЯХВЕ, обуздывайте также их и розгами и делайте их покорными. От юности учите их священным писаниям, как своим, так и божественным, и передавайте им всякое божественное Писание. Не давайте им воли, чтобы, вопреки желанию вашему, не взяли над вами власти. Не попускайте им сходиться со сверстниками для пирования, ибо чрез это они уклонятся в безчиние и впадут в блуд, и, если подвергнутся этому по нерадению родителей, то в душах их будут виновны родители их. Ибо если они сойдутся с необуздываемыми, по безпечности родителей, то не одни согрешившие дети наказаны будут, но и родители их осуждены будут за них.

Далее, в Домострое сказано:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение. Понапрасну не смейся, играя с ним: в малом послабишь - в большом пострадаешь скорбя, и в будущем словно занозы вгонишь в душу свою. Так не дай ему воли в юности, но пройдись по ребрам его, пока он растет, и тогда, возмужав, не провинится перед тобой и не станет тебе досадой и болезнью души, и разорением дома, погибелью имущества, и укором соседей, и насмешкой врагов, и пеней властей, и злою досадой.. .

Поэтому, детей нужно пороть. Более того, детей обязательно нужно пороть. Пороть детей нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь, опять же, как гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог. А кто жалеет ребёнка -- тот губит его. Поэтому, если пороть ребёнка розгами, он [ребёнок] понимает, что порют его исключительно из добрых побуждений. После хорошей порки на ребёнка снисходит такая благодать, что даже самый непослушный невоспитанный ребёнок становится воспитанным, начинает хорошо учиться и хорошо себя вести. Причём, очень желательно, чтобы ребёнок сам готовил розги для своей порки: Это значительно усиливает воспитательный эффект. В качестве дополнительных средств воспитания хорошо помогают дыба и электрошокер. А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы ребёнок сам как следует всё обдумал, осмыслил, прочувствовал, понял и осознал.
что же это за мальчик что притворно плачет в 11! лет?
нужно как то заохотить. .
пускай хотя бы за собой убирается. .
тяжело вам с ним будет (
Надо было воспитывать его ещё до того как он научился говорить а сейчас поздно он уже сложился как личность и будет гнуть свою линию любым путём.
Оплеухой позвончее.
Лекса Челтуева
кормите из грязной посуды
Вразумлять не надо- будет только хуже. А вот заинтересовать, показать его значимость, важность его помощи- желательно.
Микс Сок
Воспитывать и приучать к труду надо было с пеленок. Теперь пожинай плоды своих трудов. А то ли еще будет.... ой-ой-ой...
Раньше нужно было приучать к труду... Жалели, было некогда-пожинайте результат...
Нина Бокий
задница по ремню плачет
А вот так и вразумляйте. Подайте кушать в грязной тарелке, что аж мхом она обросла пеницилином. :) И кушать не хочет помогать что делать, то же не готовте кушать, мол мне то же лень. И постель ему постелите какой нибудь половичек, и пускай спит. Если сейчас не вразумите его пока не поздно, то потом наплачетесь. Что не хочет делать он, не делайте и вы. Но только то что касается именно его, и что именно он видет. А не все кряду в доме, так бардак будет у вас сплошной. :)))
Яна Майба
ремнем по сраке и домашний арест
Юлия Русина
заставить и привить уважение к труду родителей, оболтус растет однако
Не давайте ему чистую посуду вообще. Скажите чистой посуды не осталось пока не начнёшь мыть она не появится
Поздно вразумлять ...до пяти лет надо было ...
Ольга Лищенко
он не обязан мыть посуду.
ххаа я и по щас не помогаю ;) зачем? вам его приучат :)
Никак если он не хочет, сами мойте посуду вашу.
а зачем заставлять мыть посуду? это вообще не мужская работа.... Я только, за, мыть свою тарелку.
Березовая каша.
Анна Широкова
мотивировать! меня вот вечно компьютером шантажировали и чем-нибудь вкусненьким, а вообще нужна дочка, чтоб посуду мыть, а парень пусть гвозди забивает)))
купить посудомоечную машину)
Некоторые занятия по дому люди до самой старости терпеть не могут. Вырастит, тогда начнет делать по необходимости.
Шантаж! Хочет что то получить то пусть взамен сперва сделает что вам нужно, и обязательно похвалите!
надавать ремня
за обман и по жопе можно дать. а то дообманывается с годами до суда
избаловали вы его. вырос лентяем. думаю ремень уже поздно. а вот морально наказать можно. типа не вымоешь посуду в следующий раз за стол не сядешь. может и жестоко немного. но помогает.
попробуйте сделать это в виде игры. Мойте посуду вместе. и при этом играйте в какую-то игру. мойте на скорость например или рассказывайте анекдоты.
Но не заставляйте через силу.
Мне всего 16, но когда я наглел, мама давало хорошенько ремня (лет в 9-13), и знаете, не понимаю почему, но я работал лучше, и на неделю оценки вырастали до 5-ок. Хотя я заявлял что порка не помогает. Теперь понимаю - помогала!
Mariyam Budunova